1

Тема: Хочу прожить трезвую жизнь .

Здравствуйте! Меня зовут Марина мне 33 года. У меня есть муж двое детей, 12 лет дочке и 5 лет сыну. Я начала пить два года назад, сначала по выходным, а потом каждый день, очень тяжело проходит похмелье. Сегодня решила что больше пить не буду, переболею и больше не притронусь. Но мне тяжело, потому что нет поддержки. Домашние только и говорят, ты не алкоголик успокойся, а я чувствую что пора лечится. Пока я дома одна с детьми могу не пить неделями.

Спасибо сказали: jozzik79, Agata, Крис, Алая, Anna, Мышь, Васян, Andrey1976, nastuh-uh, Фея, Lo, Малышка, Юла, Winni14

2

Re: Хочу прожить трезвую жизнь .

М@риш@, Привет! Начти с прочтения этой книжки: https://alcoformer.ru/kak_ne_pit.html
Вот еще замечательная статья: https://gettingclose.ru/algoritm-kak-brosit-pit-alkogol

3

М@риш@, привет!  priv
Добро пожаловать на наш форум! 

Новая жизнь никогда не даётся даром!

4

М@риш@, привет! priv я Лена, ты пришла в нужное место, мы тут не пьем и учимся жить счастливо

5 (26.04.2021 14:50:57 отредактировано )

Спасибо, буду читать.

Тоже хочу научиться жить счастливо

Спасибо сказали: Agata, Фея2

6

М@риш@ пишет:

Спасибо, буду читать.

Тоже хочу научиться жить счастливо

Научишься, с нашей поддержкой! Добро пожаловать на форум и в новую трезвую жизнь!

7

Марина, привет! ab
Добро пожаловать на наш форум!

8

Марина привет, добро пожаловать! 

9

М@риш@, Правильное решение!  bf Привет! 

10

Какие вы приветливые, очень приятно.☺️

11

М@риш@

12

М@риш@, добро пожаловать!!!!   ничего страшного,  что нет поддержки!!! Здесь тебе ее будет предостаточно!!! Будь на форуме каждый день!

13

М@риш@, добро пожаловать! 

М@риш@ пишет:

Домашние только и говорят, ты не алкоголик успокойся, а я чувствую что пора лечится.

Алкоголики не бомжи, не нужно валяться под забором, чтобы быть зависимым. Если не алкоголик, по мнению других, то нужно продолжать себя травить и мучаться в отходняках? Но зачем, если можно не пить и отлично себя чувствовать. Доказывать, что ты алкоголик, иногда утомительно и бессмысленно, люди не хотят этого видеть и сравнивают с бомжами. Но когда болезнь будет на последней стадии, ремиссия станет невозможной, будет уже всё потеряно. Нам всегда мало, надо чаще или больше пить, организм со временем всё сложнее это переносит, психика не справляется, без бутылки жизнь не представляется, но и с ней слишком тяжело становится. Мы можем сейчас начать жить нормально, алкоголь делает нас больными и несчастными, только полный отказ от спиртного откроет перед нами дверь в счастливую трезвую жизнь. Всё получится, ты не одна, нас много и я на своём примере убедилась, что не пить это возможно, это здорово! Пила 13 лет, теперь 10 месяцев трезва и чувствую себя хорошо, это такая радость, избавиться наконец от постоянных бодунов, в которых очень страдала. Приходит понимание, что всё те "радости", ради которых мы пьём- это лишь иллюзия, на самом деле просто убиваем себя и отказываемся от жизни, будучи ещё живыми, делаем из себя отравленных зомби. Изучай литературу по нашей теме и будь на форуме, вместе выходить из болота гораздо легче. fly

Я разрешаю себе не отравлять свое тело и сознание алкоголем.
Спасибо сказали: Agata, Таня, Танечка78, Крис, Васян, Элен, михайловна, nastuh-uh, Лана7, Катя М, Александра 9111

14

М@риш@, Марина привет и добро пожаловать в трезвость!
Молодец, что осознаешь проблему и не закапываешь голову в песок, а приняла единственно правильное решение - избавиться от источника проблемы.
Алкоголика может понять только алкоголик или нарколог. Для обычных людей, никогда не испытывающих моральных и физических мучений, через которые проходит алкозависимый, наши переживания - это космос, это что-то инопланетное. Они действительно тебя не понимают. Поэтому важно общаться, получать поддержку от тех, кто уже далеко продвинулся по тому пути, который ты начинаешь.
На форуме мы щедро делимся своим опытом, просим советов и поддержки. Атмосфера по большей части душевная и дружеская. Поэтому располагайся и будь с нами! Вместе в трезвость шагать веселее и чувствуешь плечо рядом идущего.
Легкой трезвости, Марина! Ты на правильном пути!

Дорогу осилит идущий.
Спасибо сказали: Anna, Танечка78, Крис, Васян, Элен5

15

М@риш@, привет!Добро пожаловать на форум!

Учусь жить трезво

16 (26.04.2021 19:12:19 отредактировано )

ax  спасибо большое за поддержку, захожу читаю вас и чувство одинокости пропадает.

Сейчас муж подходит и говорит, хватит мучатся пойдем пивка и креветками тяпнет,

.... я ему отказала. Говорю ну почему не чай с пирожными?! Обижается что я его не понимаю. Ну почему ему не поддержать меня? Если так дальше пойдёт, прийдется личную жизнь менять.

Спасибо сказали: Anna1

17 (26.04.2021 19:18:15 отредактировано Абриколь)

Знаешь, очень часто, когда говоришь людям, что собираешься завязать с сигаретами/алкоголем/сладким/...они ухмыляются и говорят - "ну, ну", типа слышали слышали, знаем, знаем, т.к слишком  часто в жизни зарекаемся, но не держим слово. Поэтому лично я никому не рассказывала, что стараюсь жить трезво, просто делаю тихонько как надо лично мне и все. Что касается мужа, то он просто ещё не понял всю серьёзность твоих намерений, ну предложил и предложил, ему может пиво не мешает жить, пусть пьёт себе, если хочется. Мешает тебе, поэтому ты не пей, а схомячь его креветки, с зелёным чаем они божественны)

Трезва
Спасибо сказали: Элен, nastuh-uh, Lo, tomriko4

18

М@риш@previed Молодец, что пришла!!! Теперь потопали с нами в трезвую жизнь!!!

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!

19

С личной жизнью не спеши. Из литературы по нашей проблеме узнаешь, что в первый год трезвости не рекомендуют менять работу, место жительства, партнёра. Ничего глобального. Живем не торопясь и занимаемся своей трезвостью.
Меня Лена зовут, будем знакомы)

Мир не изменился. Изменяюсь Я!

20

Маришечка, добро пожаловать! У тебя обязательно все получится, пусть муж пьет пиво, а ты пей чаек с печеньем, может и он потом поттянется за тобой sun

Не пью и не курю!Я свободна!

21 (26.04.2021 20:00:42 отредактировано )

Может мне какие-то успокоительные средства попить?

Фея пишет:

Маришечка, добро пожаловать! У тебя обязательно все получится, пусть муж пьет пиво, а ты пей чаек с печеньем, может и он потом поттянется за тобой sun

Он начинает на меня давить, мол выпей ну хоть один бокал, ты не алкоголик, занимаешься просто глупостью. А я не сдерживаюсь и посылаю куда подальше его с этим алкоголем, собственно и начинает скандал. По человечески прошу, хочешь пей меня не заставляй. Я уже осознаю что пьяная мама горе в семье, а он говорит ты не напивайся, а мне если попала капля, то всё не могу потом остановится .

Спасибо сказали: Таня, Anna2

22

Привет..
Больше дневников читай,найдёшь ответы на многие вещи..

Спасибо сказали: Элен, nastuh-uh2

23

Мариша привет! Молодец что пришла, случайные люди сюда не заходят. Я Настя, трезвеющий алкоголик. Знаешь, ничего ни кому не доказывай, достаточно того что ты сама для себя признаешь свою зависимость. Мужу естественно не привычно то что ты отказываешься, в его видении он лишается "соратницы и друга" с которым и фильм посмотреть, и бутылочку раздавить, он не видит проблемы и врятли тебя поймёт. это важно прежде всего для тебя, это только твоя жизнь, поэтому смысла что либо доказывать, пусть даже мужу, смысла не имеет. Ну по крайней мере так у многих из нас было, пили с мужьями. Попредлагает, раз, два, а потом отстанет, как говорится "на нет и суда нет". Ты главное реши для себя, что все ты начинаешь трезветь, форум в помощь, и ни на кого не оглядывайся, кто будет тянуть тебя обратно. Путь алкоголика, это путь одиночки, но ты знай что ты не одна, здесь всегда найдёшь поддержку.

я трезвая
Спасибо сказали: Абриколь, Таня, Agata3

24

Абриколь пишет:

Знаешь, очень часто, когда говоришь людям, что собираешься завязать с сигаретами/алкоголем/сладким/...они ухмыляются и говорят - "ну, ну", типа слышали слышали, знаем, знаем, т.к слишком  часто в жизни зарекаемся, но не держим слово. Поэтому лично я никому не рассказывала, что стараюсь жить трезво, просто делаю тихонько как надо лично мне и все. Что касается мужа, то он просто ещё не понял всю серьёзность твоих намерений, ну предложил и предложил, ему может пиво не мешает жить, пусть пьёт себе, если хочется. Мешает тебе, поэтому ты не пей, а схомячь его креветки, с зелёным чаем они
божественны)

И правда вкусно , схомячила креветки запила чаем

Спасибо сказали: Нитка, Александра 912

25

М@риш@, не ругайся с мужем. Скажи спокойно,  что решила воздержаться на месяц например. А потом он привыкнет . Не надо огорошивать тем, что пить вообще не буду никогда и тп.