1

Тема: Все больше понимаю,что отступать некуда.

Всем доброго времени суток. Меня зовут Сергей. 38 лет.
Пить я начал достаточно поздно. В институте. Причем не было никакой особенной привязанности к алкоголю. Институт военный)))Дисциплина и проживание на территории института имели свои положительные стороны. Да и в процессе службы в разных частях особого пристрастия к алкоголю не было. Пил только на крупных совместных мероприятиях. Вернувшись после службы в родной город устроился на работу в полицию. И в какой-то момент видимо мой мозг свернул не туда. График был сутки-двое и от безделья стал сначала вечерком в выходные покупать по бутылочке-другой пива(так,вечерком под кино посидеть). Через пару лет с ужасом осознал, что за такой же вечер перед телеком могу без проблем выпить литров 5 пива. alik  alik  alik  Вид я приобрел тогда соответствующий(+15 кг, опухшее лицо, отдышка и все остальные прелести). Немного встряхнула меня полугодовая служебная командировка в Дагестан. Закрытая территория и полностью сухой закон. Из развлечений интернет и полуподвальная качалка. Стал ходить тренироваться. Знаний по этой теме не было. Желания вначале особого тоже. Но было скучно и потому продолжал ходить. За полгода скинул со 105 кг до 89. И морально командировка меня как то встряхнула. По приезду записался в спортзал и три года плотно изучал все нюансы прокачки тела. Было интересно и был заряжен мотивацией. Постепенно яркость первых впечатлений и успехов в спортзале стала теряться. Стал давать себе слабину. Иногда опять позволять пить. По прошествии 2 лет тренировок на расслабоне(обманывал сам себя,что калории от алкоголя я сжигаю в зале) набрал опять 10кг(мышцы же ag  ag  ag ). Но от алкоголя уже не хотелось отказываться. Причем крепкие напитки я особо не люблю и потому выпивал в среднем почти каждый день по 3 литра пива. Решил пересмотреть этот вопрос и брать 250 крепкого и литр пива(типа объем меньше и на утро не такой оплывший))))Но всегда чувствовал,что этого не хватает.И если среди рабочей недели я сам себе могу сказать нет(хотя мозг кричит,что его обманули и он не допил) потому что завтра на работу,за руль и т.д. То вечер пятницы и выходные-это обязательный поход за добавкой и, как итог, утро выходного дня-это дикий отходняк и загубленные планы на этот день. Обычно в такие моменты начинаю врать близким(если были запланированы с ними совместные дела), что я занят или планы изменились или ищу любые причины и отмазки. От этого становится еще более мерзко на душе.  С каждым днем все больше стал понимать,что скатываюсь. Хотя для окружающих это практически незаметно. У меня хорошая работа(ушел на пенсию с ментовки и стал работать в крупной организации IT-специалистом, отличная квартира,машина, регулярно посещаю спортзал и стараюсь путешествовать. На работу всегда иду бритый и в чистой одежде(хотя и может по полдня мутить в это время). Но себа то обмануть невозможно. Понимаю,что осталось два пути: первый - увеличивать дозу и тупо деградировать. shoot  Второй- бороться с зависимостью, побеждать его и начать нормальную жизнь. sun  Ну что ж.... Первый шаг сделан. Проблему для себя осознал и озвучил ее вслух. Прорвемся!!!!

Становись с каждым днем лучшей версией себя.
Спасибо сказали: Alex74, Васян, Крис, Малышка, Таня, Natusya, Sash, jozzik79, Танечка78, Алая, Andrey1976, Antarktida, Olga_1973, nastuh-uh, Мышь15

2

Re: Все больше понимаю,что отступать некуда.

Ну ты это, если айти специалист, давай системно подойдем к вопросу ))

вот почитай, что стоит поделать

Spoiler

В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.

- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес. 

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми! 

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился?  И делай что-нибудь с этим! Это принцип HALT - Hyngry Angry Lonely Tired

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить. 

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература.

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки

Спасибо сказали: Нитка, Dors, Таня, Элен4

3

Привет, добро пожаловать.
Молодец, что пришёл. На нашем форуме, найдешь все необходимое. И литература по теме и живое общение. Я Наташа. Будем знакомы.

Dors пишет:

бороться с зависимостью,

Бороться бессмысленно. Мы бессильны перед алкоголем. Задача на сегодня- не делать первый глоток. Надо принять этот факт. Изучай литературу и поймешь почему.
sun

„Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное.“ —  Артур Шопенгауэр
Спасибо сказали: Dors1

4

Dors пишет:

Проблему для себя осознал и озвучил ее вслух. Прорвемся!!!!

Конечно прорвемся! Добро пожаловать!   priv

5

Ну и на всякий случай. Если есть кто из Липецка, то на 8 мая в машине есть два-три места на Русборг.Бензин поровну)))) Всегда рад хорошей компании. Так же на майских точно поеду на Кудыкину гору. Так же могу подхватить желающих.Пардон,что не совсем по теме, но все же.

Спасибо сказали: Таня1

6

Dors , привет и добро пожаловать в трезвую жизнь! 

7

Крис пишет:

Dors , привет и добро пожаловать в трезвую жизнь!

Спасибо)))

8

Добро пожаловать! Изучай вопрос, читай, пиши сам о своих успехах и размышлениях на тему зависимости. Деградировать- большого ума не надо, а ты поставь цель жить полноценной трезвой интересной жизнью. ad

Жизнь требует движений
Спасибо сказали: Dors, Таня2

9

Dors пишет:

Ну и на всякий случай. Если есть кто из Липецка, то на 8 мая в машине есть два-три места на Русборг.Бензин поровну)))) Всегда рад хорошей компании. Так же на майских точно поеду на Кудыкину гору. Так же могу подхватить желающих.Пардон,что не совсем по теме, но все же.

Надо же какой предприимчивый ag
Добро пожаловать на форум! Ты в нужном месте!

Спасибо сказали: Dors, Элен, Крис3

10

Agata пишет:

Надо же какой предприимчивый ag
Добро пожаловать на форум! Ты в нужном месте!

Да вроде ни на ком не собирался наживаться. Просто ищу компанию.)

11

Dors, привет! priv  Я Лена

12

Привет. Жалко, я не из Липецка  ag
Добро пожаловать к нам!
Я Лена.

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Таня, Dors2

13 (28.04.2021 17:04:33 отредактировано )

Dors, Сергей, привет и добро пожаловать!  d_girl_hi
Молодец, что задумался о будущем! Первый и важнейший шаг на пути в трезвость - признать себя алкоголиком. Признать свою зависимость и свое бессилие перед ней. Ты не можешь контролировать свое употребление. За тебя это делает зависимость. Сколько и как часто  хочет твоя зависимость, столько ты в себя и вливаешь.. Ты себе в этом плане не хозяин и не станешь им до тех пор, пока не скажешь "НЕТ" и не сделаешь свою трезвость - наиценнейшей и наижеланнейшей. Трезвость для трезвеющего алкаша - приоритетнее всего и всех.  Она всегда на первом месте.
А чтобы уложить в голове все по полочкам, понять как работает эта болезнь - читай литературу, смотри ролики и фильмы. Этого всего предостаточно на этом сайте.
Так-же очень хорошо помогает групповая терапия - группы АА или общение на форуме.
Удачи тебе и легкой трезвости!

Кстати, липчан не встречала на форуме. Воронежцы есть, а вот из Липецка ты похоже, первый))
Люблю Липецк! Такой уютный, зеленый, а летом невероятное количество цветов!  Очень красивая природа! Мы там прожили 3 года, когда мужа по службе туда переводили. Много друзей там сейчас. ab  Каждый год по дороге в Крым заезжем в Липецк и обязательно в Дебасус ходим. Раньше бухали там и выползали чуть не карачках. Теперь вкусно кушаем, колой или кофейком балуемся ay

Элен пишет:

Жалко, я не из Липецка 

Лена, ты еще успеваешь к 8 мая подъехать и составить Сергею компанию bm

Дорогу осилит идущий.
Спасибо сказали: Dors, Элен, Antarktida3

14

Сергей! Привет! Правильно сделал, что пришел! Здесь куча нужной и полезной инфы, заходи почаще, знакомься, общайся и обучайся! Вместе мы справимся!

Спасибо сказали: Александр76, Dors2

15

Привет, Сергей!
У меня в Липецке родственники живут, так что этот город мне дорог.   Я тоже пивной алкаш, та же история - 3 литра ежедневно, а если праздник, то к этим трем литрам еще и застольный алкоголь. 
Теперь поселился на форуме и держусь за трезвость сообща с другими, форум помогает.
Так что добро пожаловать!

Не пью
Спасибо сказали: Dors, Васян2

16

Здравствуй,Сергей.Я тоже не из Липецка.Давай потопали в новую жизнь,без алкояда.Если очень захотеть-можно в космос полететь,ну а от алкоголя отказаться тем более.

17

Всем большое спасибо.  ba  ba  ba

18

Dors, Сергей, привет! Добро пожаловать! 

19

Dors, здорОво, Сергей!
Вижу, настрой у тебя серьёзный, не растеряй его. Ну а поддержка здесь тебе обеспечена.
Добро пожаловать к нам! 

Новая жизнь никогда не даётся даром!

20

Серëжа привет! Добро пожаловать на форум!!!    Laie012

21

Dors, Привет!!!

22

Привет)))

23

Привет, Сергей, добро пожаловать на наш форум! ab
И я не из Липецка, а так бы.. да на Кудыкину гору.. эх..  bq

Спасибо сказали: Dors, Agata, Элен, Васян, Таня5

24 (28.04.2021 18:18:00 отредактировано Oksigenka)

Dors, Сергей, привет!! d_girl_hi Добро пожаловать в нашу дружную трезвеющую компанию!!   

Верю...

25

Админ пишет:

Привет, Сергей, добро пожаловать на наш форум! ab
И я не из Липецка, а так бы.. да на Кудыкину гору.. эх..  bq

Предлагаю устроить летний слёт трезвых форумчан на Кудыкиной Горе, когда на ней рак свистнет ag

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Antarktida1