1 (30.05.2021 13:32:40 отредактировано Солнцев)

Тема: Мой путь.

В начале 90х окончил школу. По этому поводу нашей компанией была приобретена бутылка водки и коробок травы. Нашли укромное место в подвале, закрылись. Забили 4 косяка, дунули, накатили. Веселье началось. Среди нас был паренек его вырубило, он валялся на полу.
Отоспались, очнулся и этот паренек. Нас не отпускало, и этот паренек был как не в себе. Рассказывал он нам про свой приход, про какого-то мужика который прихадил и показывал ему всю его жизнь, рассказывал про свет, гнал короче , нас это веселило.
Поступил в техникум, общежитие. Четыре года, молодость, было всё кроме похмелья. Кто жил в общаге тот поймет.
Получил диплом, вернулся домой. Работа. Прежняя компания. Алкоголь и тд. Один раз в нашу компанию затесался мужичек непьющий. Давай он нам заливать про трезвость, про смерть, про Бога. Про то что он прозрел, умер и увидел свет. Литературу предлагает взять почитаь. Думаю гонит. Крыша поехала. Но мне отлажилось.
Армия, срочная служба в Москве, тут без эксцессов. После армии поступил по специальности ВУЗ.
Женился. Работа, учеба. Первый раз кадировка. Сухость. Пред последним курсе, по чуть-чуть, КУ. Дело идет к разводу.
Один раз после работы взял 0.5 водки. Пью сам с собой. Две рюмки выпил и провалился. Тонель, Свет.
Свет и я в нем а он во мне, вся жизе пролетела в один миг и все мои грехи вот они, мне стыдно за них, но Свет меня любит безусловно и беззаветно, так как любит мать своего новорожденного ребенка и я люблю этот свет и хочу быть в нем. Свет говорит мне - Раздвинь границы своего сознания. Тонель обратно. Обидно! Мое тело на диване, очнулся. Первые мысли, вернуться в Свет, крючек на потолке под лампочкой меня выдержит, но где взять веревку? А вдруг это дьявол меня искушает и толкает меня? А как раздвигать сознание? И поскакали мысли.
Рассказал про это жене. Она посоветовала обратиться в психбольницу. Развод. Свобода!

Предыстория когда я ешё был женат. Появилась на потоке в паралельной группе девушка. Перешла к нам из другого направления на второй курс. Увидел её в первый раз и заболел ей, её синими глазами, ей можно любоваться как закатом. Позавидовал кому то. Подашел к ней познакомиться, прогуляться. Отказ. Сердце наполнилось грустью.
Но тепер, своблода!
Подошёл и при всех назвал её самой красивой на всем свете. Сердце затрепетало.
Гуляли, встречались.
Окончил ВУЗ, снял квартиру, съехались. Алкоголь не отпускает, признался ей попросил помощь. Был в группе АА. Закодировался.
Три года сухость. Болезнь матери. Все знали что конец близок. Успел с ней поговорить, рассказывал про Свет, рассказывал про то что это не конец и что мы еще встретимся, обязательно встретимся.
На похоронах ревел, но ком в глотке по сей день. Придет время и я тоже буду в Свете. Начал выпивать.  Пришел на этот форум и по сей день я трезв.
Это мой второй дневник, к сожалению мой первый дневник сгорел в неравной схватке с собой.
Сейчас я трезв, и с Вами. Еще нахожу себя в группе АА .
Книга  Раймонд Моуди - Жизнь после жизни.

Спасибо сказали: hortex, Фея, kve0308, SirEZ, Катерина14, Alex74, Джина, Кристина, Танечка78, Мышь, Nika-AnnA, sredaobitania, Tatiana1974, Кнопка, Элен, Mrs.Maisel, Таня, Lo, Лайм, yuricgor, Anna, Ночь, Анатолий-73, АБылЛиМальчик?, Raill-5625

2

Re: Мой путь.

Привет!
А я смотрю ник знакомый, а страница одна только.
Я книгу эту прочитала давно. И в свое время очень интерессовалась темой жизнь после смерти.
Хорошо, что ты не пьешь и что ты с нами.

Спасибо сказали: Элен, Солнцев2

3

О,  ai Серëга!  bq
Привееееет priv
Чукча ты чукчанская ae

Бери и делай!!
Спасибо сказали: Солнцев1

4

Привет!  priv

Не курю с 19 июня 2021

5

Солнцев, с возвращением!  bq

Жизнь требует движений

6

Привет sun

"Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как образ неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы."

7

С возвращением! priv

8

Привет! Меня зовут Настя ! С возвращением Тебя!

Я обязательно это сделаю! Если Бог за меня , то кто против меня !

9

С возвращением welcom  sun

Не пью и не курю!Я свободна!

10

не курю с 1 февраля 2016

11

О, старожилы подтягиваются!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!

12

С возвращением!  bq

Elena

13

Это мой второй дневник, к сожалению мой первый дневник сгорел в неравной схватке с собой.

Я одна ничё не поняла? Неужели это то, что я подумала?  icon_eek

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.

14

Ешка пишет:

Нет.
Я думаю, что Серëга не пил.
Просто тогда его чë-то эмоционально колбасило и он в порыве эмоций удалил дневник.

Бери и делай!!

15

Большое спасибо за теплый прием, низкий поклон и трезвости Всем нам в наших делах и помыслах.

pastelLaie012 спасибо! Как успехи?  Когда слушаю Рахманинова, вспоминаю тебя hi

Tatiana1974, сил тебе на новом поприще, рад тебя видеть.  sbuketom22

Ешка пишет:

Параноя меня одолела.
Трезв и счастлив но расслабляться не могу.

Спасибо сказали: Элен, Ешка, Танечка78, Natalie 12094

16

Солнцев, С возвращением!!!!!

17

Вроде бы все хорошо, но не уверен. Как мне кажется уж очень легко мне дается эта трезвость. Если просто жить и не думать об этом то все просто замечательно, бухие люди меня бесят и быть в таком состоянии я не хочу и мне противно.  Читаю дневники, слушаю группы аа и думаю а вдруг я не дорабатываю свою трезвость и вдуг это не трезвость а сухость как в прошлые разы когда я срывался. 
Еще меня тревожит другой момент, но о нем позже.
Есть мнения? Может это тоже параноя, нужно жить и радоваться трезвости?

Спасибо сказали: Anna1

18

Солнцев пишет:

а вдруг я не дорабатываю свою трезвость и вдуг это не трезвость а сухость как в прошлые разы когда я срывался

Привет!)
Ну ты же знаешь, трезвыми мы остаёмся благодаря Богу. Вот и препоручи Ему заботу о том, чтобы он оставил тебя трезвым сегодня. А сам позаботься о том, чтобы быть Человеком. Я как-то так вижу это.
Хотя, у тебя такой срок трезвости, что куда я со своим мнением тут )))
Но я твой прошлый дневник прочитала одним из первых и до сих пор помню, что ты первым меня поприветствовал на форуме в 2017) sun

Трезва сегодня. Здесь и сейчас
Спасибо сказали: Солнцев, Элен2

19

Солнцев,привет! sun

Солнцев пишет:

вдуг это не трезвость а сухость

есть такая фраза из книги про Алису в стране чудес "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть - надо бежать минимум в два раза быстрее" .. так вот чтобы сохранять статус кво и не откатываться назад, нужно двигаться, работать, развиваться. Совершенствуй себя, прорабатывай свои слабые стороны во всех смыслах: здоровье, физ. форму, комплексы и недостатки характера и т.п. Тогда не будет у тебя таких ощущений, ты будешь в процессе. Жизнь нам дана не для расслабления и отдыха. Вот ты бросил бухать - молочага! Не останавливайся, работай дальше. Не бухать - это только одна ступень, хоть и очень значительная.

Дорогу осилит идущий.
Спасибо сказали: Катя М, Солнцев, Элен, Анаморфоза, Лайм, Малышка, Танечка78, Юрьевна Ирэн, Ночь, Kruella10

20 (01.06.2021 04:05:55 отредактировано Солнцев)

Nika-AnnA пишет:

Привет!)
Ну ты же знаешь, трезвыми мы остаёмся благодаря Богу. Вот и препоручи Ему заботу о том, чтобы он оставил тебя трезвым сегодня. А сам позаботься о том, чтобы быть Человеком. Я как-то так вижу это.
Хотя, у тебя такой срок трезвости, что куда я со своим мнением тут )))
Но я твой прошлый дневник прочитала одним из первых и до сих пор помню, что ты первым меня поприветствовал на форуме в 2017) sun

Спасибо за мнение! На мой взгляд срок не так важен, последние станут первыми. Работать над тем чтоб быть Человеком, согласен - нужно работать дальше над моими мыслями, делами и поступками.

Таня пишет:

Солнцев,привет! sun

есть такая фраза из книги про Алису в стране чудес "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть - надо бежать минимум в два раза быстрее" .. так вот чтобы сохранять статус кво и не откатываться назад, нужно двигаться, работать, развиваться. Совершенствуй себя, прорабатывай свои слабые стороны во всех смыслах: здоровье, физ. форму, комплексы и недостатки характера и т.п. Тогда не будет у тебя таких ощущений, ты будешь в процессе. Жизнь нам дана не для расслабления и отдыха. Вот ты бросил бухать - молочага! Не останавливайся, работай дальше. Не бухать - это только одна ступень, хоть и очень значительная.

Спасибо,  солидарен работать еще больше во избежание рецидивов.
Продолжаем самосовершенствоваться, раздвигаем границы сознания.
Нам дана эта болезнь для этого.

На форум вернулась Элли , она меня встретила и завела мне дневник в мой первый день на форуме. Она тогда была модератором, и у нее был срок трезвости 2 мес, -если я не ошибаюсь.  Мне казалось это очень крутой срок.
Дорогу осилит идущий, в добрый путь.

ДЕВЯТЫЙ ШАГ: Мы лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому- либо другому.

Не могу. Достаточно будет при возможнасти возместить ущерб?
Мне этот шаг не по зубам. Моральный ущерб как возместить и где я найду всех?
Ох и незнаю.

Спасибо сказали: Элен, Малышка, Таня, Anna4

21

Часто бывает что просыпаюсь и сомнения терзают сознание, страхи. Все ли я правильно сделал, сказал, написал? На горизонте старость. Еще столько не сделано а сил все меньше. Надеяться приходится только на себя и семью. Государство обманит и кинит в самую тяжелую минуту, как всегда.
Сын радует).  Говорил с ним о моей зависимости и о наследственной предрасположенностьи.
Мои два деда вернулись с войны  инвалидами и пили и били. Когда мамин отец умер, семья вздохнула с облегчением, он пропивал все и бил. Мой отец и отец моей супруги имели такие же склонности. Мать моя и мать отца после сорока лет к спиртному не претрагивались, а что было до их соракалетия можно догадаться. Моя бабка по матери пила до конца, пила с удовольствием и дожила дольше всех 83 года.
С вторым моим дедом была такая же история. Мне посчастливилось с ним встретиться и он мне ребенку рассказывал. Его истории были похожи на повесть Н.Н. Никулин Воспоминания о войне. Был на Ленинградмком фронте, был ранен при фарсировании Вислы и комисован, хромал когда был трезв) и люто ненавидел тыловых  крыс.
Тяжелая им досталось доля.

Много людей в своей жизни я обидел, и  меня тоже задевали. Но когда об этом думаю всегда вспоминаю именно когда я кого обидел, а тех кто меня обидел и не вспомню сразу. Многих из них нет в живых и прощения ждать не от кого, а сам себя простить за то что я им сделал, не могу.
После смерти матери я попросил прощения у младшего брата Валерия, я был часто несправедливо с ним, он меня простил. Через год и его нестало, погиб, если бы был трезв может и жив бы остался. Погиб на глазах у жены и маленькой дочки.
Но сейчас, спустя годы я чувствую эту вину и не могу себя простить.
А сколько было  других, и не могу я сделать 9-й шаг. Каюсь, но не могу себя простить.

Спасибо сказали: Элен, Mrs.Maisel, Малышка, Лайм, Ешка, Anna, Ночь7

22

Солнцев,
Привет, я Влад, алкоголик. мы примерно одного возраста с тобой. Много. что ты пишешь близко мне. 
   Первый мой срок трезвости в 11 месяцев прошел очень легко, просто пролетел, я жил как пел. Но случился срыв. на сутки , но чуть не до смерти. И я после него, только сейчас оклемался, а прошло уже почти 3 месяца. Я после него изменился. Всё поменялось. Я сейчас не доверяю себе ни сколько, не могу обрести прежнюю веру. Мне тоже некоторые говорят, ты же не пьёшь, что мучаешься то. Не знаю, может пройдёт. Тоже хожу в АА. Общение держит,
   Короче, рад знакомству, у меня к тебе еще много вопросов. Побеседуем по позже ab

Lofa1974
Спасибо сказали: Солнцев, Танечка78, Элен3

23

Лайм, Привет Влад. Согласен, общение держит в тонусе и просветляет. Мы без общения забываем о коварстае нашей болезни. Сегодня общался с человеком, у него было 20 лет трезвости, родился внук год тому назад, у человека ВНУК! родился. За внука чуть-чуть выпил. Его предупреждали, лично говорил, нам нельзя!  Он меня убеждал что теперь он научился пить. Чуть работу не потерял, много чего плохого натворил за этот год. Сожалеет. О внуке мне рассказывает и тает в улыбке, счастливый. Но пить больше не хочет. Вроде бы общался, а чего-то не доработали. Или срывы нужны для опыта. Олег в самом начале моего пути обещал что придет время когда я не буду хотеть выпить, более того мне будет противно при мысле об алкоголе и неприятны пьяные люди. Это время пришло. А что дальше? Забыть и жить не вспоминая. Нет, болезнь коварна, она ищет лазейку в других местах.

Солнцев пишет:

Но сейчас, спустя годы я чувствую эту вину и не могу себя простить.
А сколько было  других, и не могу я сделать 9-й шаг. Каюсь, но не могу себя простить.

Мне дали совет, смириться и постараться больше так не делать. Молиться и стараться не повторять.
На этом пока поставлю точку и сделаю следующий шаг.

Спасибо сказали: Юрьевна Ирэн, Лайм, Элен, Танечка78, Anna, Raill-566

24

С возвращением!

25

Привет, Сергей. С возвращением. Хороший слог у тебя , приятно читать.
Книгу Никулина " Воспоминания о войне" читал два раза, жесть конечно. Всегого какая- то деревенька Погосте, а сколько там жизней. С первого раза после прочтения был в некотором шоке. Прочитал ещё раз. Потом все рецензии на эту книгу. Ее бы почитать тем чудикам, что любят кричать на 9 мая: " Можем повторить". Никогда не пойму этих .....
А так будем вместе идти в трезвость. Как я понял для этого надо полностью изменить свою жизнь, образ жизни, выработать новые рефлексы, поменять свое отношение ко многим вещам. Мне кажется, что сообща у нас получится.

Никогда не забывайте своих друзей, иначе останетесь один на один со своими врагами.
                                     Эрвин Роммель
Спасибо сказали: Tatiana1974, Солнцев, Мышь, Танечка78, Абриколь, Anna, Ночь7