1 (04.06.2021 13:28:48 отредактировано yotochka)

Тема: Помочь маме

Здравствуйте! Я не являюсь алкоголиком, но хотела бы обратиться за помощью моей маме. Ей 37 лет, а алкогольный стаж... даже боюсь представить. Мне самой-то всего 14 лет, и выпивает она около 5-и лет уж точно. Живем мы с маминым мужем. Начиналось все, «Да я выпью одну бутылочку 0,5 - ничего же не будет», «Ну две взяли, ну и что?», ну и так далее... В общем, не могу ни я, ни мама больше. Уже где-то год, зареклась она не пить. Провал. Был промежуток, да, не пила 2 месяца. Радостная, веселая, со мной болтает, с учебой помогает - ну просто чудо! Ну и потом опять, бутылочка, две, водочка...
Алкоголь к нам в дом поступает как раз через маминого мужа (я от первого брака), но этим мамин алкоголизм я не могу оправдать.
Я не могу больше смотреть на пьяную маму, на ее слезы, она хочет бросить пить, но сама не может. Хочет кодироваться или принимать таблетки. Но, прочитав противопоказания к данным таблеткам, я поняла, что употреблять их - быстренько сесть в могилу. (ей противопоказано по состоянию здоровья)
Вчера снова зареклась не пить, но теперь ни одна, а вместе с ее мужем. Я снова ей верю.
Пожалуйста, помогите вытащить маму.
Обращаюсь к вам, только потому что она сама для себя решила, что бросает. Но эти срывы и качели... в общем, никак.
Подскажите советом, я могу чем-то помочь?

Спасибо сказали: Andrey1976, Солнцев, Аиша, Крис, Anna, Procyon, Agata, Кристина, Танечка78, ВиктOрыч, Alex74, Мышь, Меркурий, Sash, Алая, Ася Любимова, kve0308, yuricgor18

2

Re: Помочь маме

yotochka, все же я бы посоветовал твоей матушке самой решить, хочет бросить или нет. И самой придти к нам, на так сказать "консультацию".
Необходимо обязательно почитать книжки на форуме, с ребятами пообщаться! Очень помогает!

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!
Спасибо сказали: yuricgor1

3

Привет!yotochka, а мама не хочет к нам на форум? Тут очень хорошо, большая поддержка от ребят, все друг, другу помогают. Посоветуй маме этот форум или для начала пусть просто почитает дневники ребят. Стыдного тут ничего нет.

4

Вопрос состоит в том, что готова ли она сама поработать плодотворно (именно поработать) над своей трезвостью или нет!?

Спасибо сказали: Аиша, yotochka, yuricgor3

5 (04.06.2021 13:34:50 отредактировано yotochka)

Andrey1976 пишет:

yotochka, все же я бы посоветовал твоей матушке самой решить, хочет бросить или нет. И самой придти к нам, на так сказать "консультацию".
Необходимо обязательно почитать книжки на форуме, с ребятами пообщаться! Очень помогает!

Читает, много сидит и читает данный форум) Спасибо вам огромное!
Просто уже не знаю, что делать, поэтому задумалась, могу ли я как-нибудь помочь

Спасибо сказали: Анаморфоза, ВиктOрыч, yuricgor3

6

Детка, очень хочу тебя обнять!!!! Маму давай на форум. Господи, дети так страдают.... И мама твоя молодая, если захочет, все у неё получится. У нас не страшно, а даже интересно. Думаю, ей понравится.
Ох, что-то слезы на глазах. Тебе об учебе надо думать, с друзьями гулять. Я сама выросла в пьющей семье. Знаю не понаслышке, каково это.
Давай маму регистрируй, будем знакомиться)

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Andrey1976, yotochka, Анаморфоза, Аиша, Кристина, yuricgor6

7

У кодировки нет по бочек. Если она хочет бросить. Для неё это будет хорошая помощь на первое время. А за лекарства ты говоришь, вредно для здоровья. Поверь алкоголь быстрее её загонит в могилу

Спасибо сказали: yotochka, Элен, yuricgor3

8

yotochka пишет:

могу ли я как-нибудь помочь

Спасение утопающих, дело рук САМИХ утопающих!!!
А так, молодец, что хочешь помочь!!!

Спасибо сказали: yotochka, Элен, Блондинка, Кристина, yuricgor5

9

Аиша пишет:

Привет!yotochka, а мама не хочет к нам на форум? Тут очень хорошо, большая поддержка от ребят, все друг, другу помогают. Посоветуй маме этот форум или для начала пусть просто почитает дневники ребят. Стыдного тут ничего нет.

Мама читает этот форум, сама ни раз рассказывала многие истории, как мотивацию для себя. Увы, не получается

Спасибо сказали: Аиша, yuricgor2

10

bi Мама уточки, а ну покажись, выходи на суд людской!!!
Ой, форумский суд. af

Спасибо сказали: Элен, Леся 2021, kve0308, yuricgor4

11

yotochka пишет:

Мама читает этот форум, сама ни раз рассказывала многие истории, как мотивацию для себя. Увы, не получается

Надо чтоб она общалась с ребятами, многое посоветуют, много расскажут. Читает это хорошо, но общение с поддержкой дас больше мотивации не пить

Спасибо сказали: Элен, yotochka, yuricgor3

12 (04.06.2021 13:42:31 отредактировано )

Элен пишет:

Детка, очень хочу тебя обнять!!!! Маму давай на форум. Господи, дети так страдают.... И мама твоя молодая, если захочет, все у неё получится. У нас не страшно, а даже интересно. Думаю, ей понравится.
Ох, что-то слезы на глазах. Тебе об учебе надо думать, с друзьями гулять. Я сама выросла в пьющей семье. Знаю не понаслышке, каково это.

Спасибо огромное! Мама читает данный форум, но никак не может ухватиться за «ниточку трезвости» и не вытащить себя из ямы.
Еще раз спасибо! Написала это, надеясь, что все же что-то зависит и от родственников. Буду ее поддерживать, прочитав многие дневники, поняла, что очень-очень трудно, но уверена, справится!)

Элен пишет:

Спасибо огромное! Мама читает данный форум, но никак не может ухватиться за «ниточку трезвости» и не вытащить себя из ямы.
Еще раз спасибо! Написала это, надеясь, что все же что-то зависит и от родственников. Буду ее поддерживать, прочитав многие дневники, поняла, что очень-очень трудно, но уверена, справится!)

13

yotochka,  Молодец!!! Поддежка очень ей сейчас нужна, особенно от близких. Пусть приходит и мы будем поддерживать aj

Спасибо сказали: yotochka, yuricgor2

14

Это её путь и никто кроме неё этот путь не пройдет. Единственное что ты можешь сделать это поддержать свою маму. Я был в твоей ситуации в твои 14 лет. В 15 лет получил неполное среднее образование и поступил в техникум с проживанием в общаге. После армия. Когда вернулся мама была трезва и до конца своей жизни осталось трезвой. Наберись мужество и терпения.

Спасибо сказали: yotochka, yuricgor2

15

Конечно, справится. Не знаю, как зовут твою маму, но передай ей, мы её здесь уже заждались! А ты будешь её поддерживать. Но ни в коем случае не трезветь за неё. У тебя много своих интересных и важных дел
Юность летит быстро, наслаждайся.

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Аиша, yotochka, Кристина3

16

yotochka, Еще небольшой совет. Скажи маме, что читать и смотреть, это только 20% успеха. Так сказать теория. Необходима практика и общение с такими же как она сама, ну т.е. с нами.
Когда держишь все внутри себя, ничего хорошего из этого не будет.
Черт сжирает человека из нутри, нужно его выпустить, выталкать наружу. Вот тогда должно получиться.
Поверь на слово, когда человек выговаривается, ему становится сразу легче. Не зря создано очень много групп АА по всему миру.

Спасибо сказали: Аиша, Элен, Блондинка, yotochka, Нитка, Кристина6

17

Элен пишет:

Конечно, справится. Не знаю, как зовут твою маму, но передай ей, мы её здесь уже заждались! А ты будешь её поддерживать. Но ни в коем случае не трезветь за неё. У тебя много своих интересных и важных дел
Юность летит быстро, наслаждайся.

Согласна полностью.

Спасибо сказали: Элен, yotochka2

18

Слушай дядю Андрея, дело говорит ag

Спасибо сказали: Элен, yotochka, Кристина3

19

Солнышко, маме не читать форум надо, а зарегиться и по полной общаться с нами.
Господи!
Как же деткам то нашим больно жить с этим!

Бери и делай!!
Спасибо сказали: yotochka, Аиша, Элен, Кристина, kve03085

20

Andrey1976 пишет:

yotochka, Еще небольшой совет. Скажи маме, что читать и смотреть, это только 20% успеха. Так сказать теория. Необходима практика и общение с такими же как она сама, ну т.е. с нами.
Когда держишь все внутри себя, ничего хорошего из этого не будет.
Черт сжирает человека из нутри, нужно его выпустить, выталкать наружу. Вот тогда должно получиться.
Поверь на слово, когда человек выговаривается, ему становится сразу легче. Не зря создано очень много групп АА по всему миру.

Еще раз спасибо огромное Вам!!! Прочитав ваши сообщения, появилась еще надежда. Уговариваю маму вернутся на форму и читать!)

Спасибо сказали: Кристина1

21

yotochka, не читать!
А писать, найти здесь единомышленников и вперëд!
Только так и не иначе.

Бери и делай!!
Спасибо сказали: Andrey1976, yotochka, Элен3

22

Tatiana1974 пишет:

Солнышко, маме не читать форум надо, а зарегиться и по полной общаться с нами.
Господи!
Как же деткам то нашим больно жить с этим!

Спасибо!!! Уговариваю!

Спасибо сказали: Кристина1

23

yotochka,  не читать, а общаться. Пусть регистрируется. Тут интересно. Потом за уши еë не вытащишь с форума.

Спасибо сказали: yotochka1

24

facepalm Куда катится мир....
Уже дети начинают родителей вытаскивать из болота...
yotochka, Дорогая, терпения тебе!!!
80% успеха в общении, плюс 20% теории...Ну ты сама уже все подсчитала!!! ad

Спасибо сказали: Аиша, yotochka, Элен3

25

yotochka, аккуратно посоветуй маме не только читать,  но и общаться на форуме! Это очень действенно!
Ты такая умничка, видно как заботишься и хочешь помочь маме, но к сожалению все зависит только от нее!!!
Твое сообщение просто до слез пробивает, представила, если б моя дочь такое написала.... Тут точно желание пить пропало бы навсегда....

Спасибо сказали: Аиша, Tatiana1974, yotochka, Элен, Нитка, Кристина6