1

Тема: Алко иллюзии. Правда и ложь об алкоголе и алкоголизме

Solnce пишет:

... Только вот меня стали посещать мысли, а что если по чуть-чуть...

Подобные мысли помнится срывали меня не раз...  Знаю, что не только я снова и снова был пойман в алкогольную ловушку на эти коварные обманчивые мысли, но и, пожалуй, большинство из нас.
  Об этом обмане, да и о других алко иллюзиях, которые нас обманывают и не дают вырваться из плена, думаю, стоит поговорить здесь, на форуме.   

Поэтому и решил завести здесь эту тему.

Не сосчитать, сколько раз такое было со мной...  После очередного твёрдого обещания себе начать трезвую жизнь и не прикаться к пойло, через некоторое время (как правило, очень непродолжительное ab ) приходила мысль: "А может сейчас можно чуть-чуть? Ну только один разок, как исключение... А уж потом, конечно, НИ-НИ"   Мысль эта была лжива по своей природе, в том смысле, что она основана была на целом клубке лжи и заблуждений хитрой замаскированных в моём подсознании, но в то время я этого не осознавал, потому и попадался в этот капкан снова и снова. 

Мне кажется, если мы хотим полностью выздороветь от алкоголизма (а таких случаев полного выздоровления немало), нам совершенно необходимо избавляться от алкогольной лжи и иллюзий, которыми мы заражены, и по-другому, думаю, не получится.   Ведь именно наша запрограммированность на ложные установки и ложные понятия, как раз и является одной из основных первопричин алкозависимости и одной из её главных составляющих. Поэтому, если не убрать первопричины болезни, а бороться лишь с симптомами, то болезнь будет возвращаться.  Разве не так?

Спасибо сказали: Нитка, Солнцев, Катерина14, Элен, Anna, Procyon, Малышка, Solnce, Леся 2021, Alex74, Мартус, Eternity707012

2

Re: Алко иллюзии. Правда и ложь об алкоголе и алкоголизме

Раньше ( до форума ) мысли перед срывом были , наподобие : " по чуть - чуть " , " я не буду напиваться " , " по праздникам же можно " , " все пьют и нормально , мне тоже надо расслабиться " .
Срыв на форуме прошел иначе . Вначале был долгий период подготовки к нему . Начались СО ( которые проявлялись в страхе и тревоги за свое здоровье, здоровье и жизнь своих близких ). Реальной причины для этих страхов не было . Я просто делала из мухи слона . И моя алкогольная личность цеплялась за это . Я уходила с головой в одну болезнь , как только понимала , что там все норм , сразу переключала внимания на другую болезнь . Ипохондрия просто зашкаливала . И в итоге моя психика не выдержала . Я понимала , что алкоголь яд . Но я очень хотела отключить мозги . Я устала бояться . Я не помню , что думала перед первым глотком . Наверное , ничего , я не планировала пить ..Подруга налила бокал и подала его мне , я взяла и выпила . Первое , что пришло в голову после глотка- ничего хорошего в этом нет , первый бокал пила без энтузиазма и долго растягивала . Но потом пойло полилось , как в сухую землю .. ..
Потом месяц переодически выпивала . Напилась за это месяц два раза . Помогло ли мне это ? Нет!!!!!! Все стало просто ужасно ! Мое здоровье, мое душевное состояние, моя внешность все полетело в низ . Очень тяжело было вырваться с этого ужаса . Очень! Без форума я бы не справилась .
Какой я сделала вывод ? - лучше прорабатывать тему алкоголя , больше изучать нашу болезнь . Срыв не происходит просто на пустом месте . Ему предшествуют много предвестников . Начиная увеличенным колличеством употребляемого кофе и заканчивая СО , которые мы проэцируем на свою реальную жизнь . Мне надо было тогда разобраться в себе и понять , мои страхи реальные или выдуманные .

Я обязательно это сделаю! Если Бог за меня , то кто против меня !
Спасибо сказали: Нитка, yuricgor, Катерина14, Танечка78, Anna, Малышка, Леся 2021, Мартус, МилаGladiolus, Марина10

3

Иллюзии алкоголизма у нас наверное так же схожи, как и симптомы.
Каждый раз, после очередного воздержания, я честно думала, что выпью не много для настроения и остановлюсь. Не получалось.
Так же честно думала что это на один вечер, а вот завтра ни-ни..... Не получалось.
В процессе употребления, наливая стакан, убирала бутылку, наивно предполагая, что ограничусь этим количеством. Но приходилось доливать раз за разом.
Иллюзии – это самая мощная штука, заставляющая человека делать то, что ему в действительности не нужно.

„Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное.“ —  Артур Шопенгауэр
Спасибо сказали: mariy-65, Procyon, Малышка, Ася Любимова, Леся 2021, Мартус, Элен, yuricgor, МилаGladiolus, Марина, Eternity707011

4

Очень нужная тема!! , по крайней мере для меня на данном этапе. Мне сейчас трезвость очень нравится, ловлю себя на том что именно вот этим трезвым состоянием и мироощущением я стала очень дорожить. Обратно в алкопропасть НЕ хочу. Очень спасает опыт других форумчан, что после срыва нет никакого кайфа и удовольствия, только один негатив, отходняки, проблем становится ещё больше, а прежние не уходят.  Про себя сделала вывод : дозы больше - кайфа меньше - оходняки всё хуже и хуже - привет зависимость! Алкоголизм свой признала. Но вот эти мысли

yuricgor пишет:

"А может сейчас можно чуть-чуть? Ну только один разок, как исключение... А уж потом, конечно, НИ-НИ" 

Они как снежный ком накатывают, прям как навождение (не важно хорошо или плохо сейчас, солнце светит или дождь, радостно мне или грустно...)  они берутся из ниоткуда.
И все мои аргументы в пользу трезвости становятся прям мизерными, как песчинка среди пустыни. Я конечно держусь, беру себя в руки, но если честно я признаю что в какой-то момент не смогу им противостоять (чего очень постараюсь не допускать)

И ещё не совсем понимаю, конечно стараюсь разобраться, но понять не могу, что значит: срыв начинается за долго до употребления  bn (поделитесь если есть информация или откуда её почерпнуть)

Спасибо сказали: Ася Любимова, Procyon, yuricgor, Ekaterina_Sergeevna, МилаGladiolus, Eternity70706

5 (06.06.2021 11:37:57 отредактировано )

Лесь , я понимаю это так : в начале начинаются СО , которые мы переносим на реальную жизнь . Начинаем на этом зацикливаться . Переживать в своей голове события , которых в реальности нет . У меня лично - это были страх и тревога в начале , потом присоеденилась обида вселенская на всех . И этим всем я расшатала свою психику , выбила из равновесия свой эмоциональный фон . В таком состоянии сопретевляться тяге очень сложно . Так как нервная система на пределе . Начались торги. Они тоже не одну неделю длились . В этот период я старалась себя убедить , что этанол это плохо. Чаще была на форуме, читала , смотрела ....Но мне это не помогло уже , так как эмоционально я была подавлена . Поэтому и говорят , что если начинается стадия торгов , то не сорваться очень сложно . Мне кажется, к этому моменту человек психологически уже находится в срыве , первый глоток - дело времени. Но даже в момент торгов ,говорят можно устоять от срыва . Как ? Не знаю , сама не смогла ..Но по логике вещей , из того , что читала : в такие моменты не вести переговоры в своей голове ни за , ни против алкоголя . Когда нервная система не стабильна, не известно куда тебя могут перевести такие размышления . Значит , надо отгонять от себя такие мысли , переключать внимание на что то другое. Плотно кушать , пить много жидкости и подключить лёгкие успокоительные.
До срыва - я была трезва 7 месяцев . Недавно перечитывала свой дневник , удивилась сколько умных мыслей , сколько знаний в нем. Мне тогда казалось , что я никогда не выпью больше этанол . Ведь было четкое убеждение , что этанол - яд , наркотик . Мелкие хвори меня начали одолевать уже где-то с третьего месяца трезвости . Тоесть где-то 3 мес я находилась в состоянии , когда переложила СО на реальную жизнь. Потом был месяц торгов .
Исходя из всего этого , сейчас я пытаюсь отслеживать симптомы отмены. С раздражительностью и обидами проще. Я их сразу отсекаю . А вот тревога и страхи - да , это свойственно моему характеру. С этим сложней . Замечаю , что начинает накатывать в последнии дни . То сон плохой преснился  , то мусолю в голове какой-то страх . Говорю себе - стоп !!!! Спрашиваю себя , это действительно есть в моей жизни или я просто погружаюсь в дурные мысли ? Так и отделяю СО от своей жизни. Когда понимаешь, что это не истинные твои чувства становиться легче .

А про иллюзии хочу ещё написать , что да , это очень страшная штука . В последнем срыве я их очень явно ощутила. Хочу отметить иллюзию контроля употребления. Если бы я сразу напилась , то пыталась бы бросить , завязать . А так болезнь заходила из далека . У меня была четкая иллюзия контроля ситуации. Бутылка шампанского на двоих с подружкой в кафе. Она потом ещё предложила купить одну , я отказалась . Мне и вправду не хотелось. Потом в следующий раз - банка коктейля . За второй не побежала , не хотелось. Потом частота употребления увеличилась , банки надо было уже две . А было бы больше , выпила бы . Тогда я заподозрила неладное. Я поняла , что нахожусь в системе , где моя зависимость мне диктует когда и сколько я должна выпить ..Что пью я без повода , а по причине алкоголизма . На то , чтобы это понять мне понадобился месяц. Начала сопротивляться зависимости . И в итоге напилась , как свинья , через пару дней. На этом и выплыла . Была жуткая депрессия. Было очень сложно прийти в себя. Поэтому проверила на себе , мы контролируем ситуацию ровно до первого глотка. Потом запускается механизм , когда твой мозг работает против тебя . Человек живёт в самообмане , в реальность , которого он верит как в абсолют. И это очень страшно . Никто не знает куда этот самообман тебя приведет и закончиться он в очередной раз или уже нет . Ведь столько людей не смогли выбраться из этой ямы . Так и существуют в собственных иллюзиях!

Спасибо сказали: Нитка, Мышь, Леся 2021, Solnce, yuricgor, Катя М, Natalie 1209, МилаGladiolus, Леший809

6

Ася Любимова, спасибо.

Ася Любимова пишет:

До срыва - я была трезва 7 месяцев .

Вот это и удивляет, и огорчает и если честно в голове не укладывается, когда в дневниках читаю про ТАКИЕ СРОКИ и срывы. Сопереживаю и расстраиваюсь за ребят, когда происходят срывы. Сейчас у нас на форуме скачала Королева" как избежать алкольного срыва", ещё не читала данную информацию.

В самом начале оч хорошо помогла фраза Кейсарова "не надо БОЯТСЯ срыва". Я в тот момент была настолько поглащена этой темой, именно страхом, прям места себе не находила. А потом, после Кейсарова меня  отпустило, я как-то параллельно пошла с этим "страхом срыва", переключилась что-ли. Стало легче, перестала загоняться и как-то спокойнее себя ощутила.

Спасибо сказали: Ася Любимова, Procyon, yuricgor3

7

Леся , а действительно, зачем боятся того , что может быть , а может и не быть ? На этом же и можно раскачать " пьяную лодку"
. Нашей болезни только то и надо , чтобы расшатать наш эмоциональный фон .
Не зря же девиз форума - Я сегодня не пью ! Важно именно СЕГОДНЯ! И это касаемо любого вопроса . Ведь завтра может и не быть . А мы живёт то в прошлом , то в будущем. И попросту пропускаем настоящее . Звучит это пафассно , как цитата с ВК. Но ведь , это действительно так . Такая банальная истина. Наше дело маленькое -сделать сегодня хорошим и качественным днём . А завтра - уже будет завтра! Как Бог даст !!!

Спасибо сказали: Леся 2021, Procyon, Элен, yuricgor, Катя М5

8

Ася Любимова пишет:

Недавно перечитывала свой дневник , удивилась сколько умных мыслей , сколько знаний в нем. Мне тогда казалось , что я никогда не выпью больше этанол . Ведь было четкое убеждение , что этанол - яд , наркотик .

Часто задумываюсь над тем, что мы ведь всё понимаем, мы принимаем нашу болезнь, знаем что нам нельзя делать этот первый глоток. И всё равно его делаем, причём в ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ.. Человек ведь НЕ находится под влиянием алкоголя, его сознание не изменено химическим средством, по идее человек должен отдавать себе отчёт  в принятом решении. Тут наверное правда начинается какая-то иллюзия.

Спасибо сказали: Элен, yuricgor2

9

Не знаю, даже. Это была иллюзия или больное сознание . У нас же алкоголиков очень страдает нервная система, может поэтому мы иногда так неадекватно ведём . А может быть это лень , нежелание бороться . Если решение действительно взрослое и серьезное , то срыва не будет. Так как принимая решение не пить больше никогда - человек понимает , что будет хреново. Иногда очень хреново . И это надо будет перетерпеть .
А все остальное - это детский лепет . Я не думаю, что у наших сторожил не было этой страшной тяги, может быть даже торгов . Но они же смогли пережить не употребляя , порой может даже на зубах.
Надо к этому относиться как к обязательным симптомам болезни. И быть к ним готовым .

Спасибо сказали: Мышь, Леся 2021, yuricgor, Катя М4

10

Ася Любимова пишет:

Если решение действительно взрослое и серьезное , то срыва не будет. Так как принимая решение не пить больше никогда - человек понимает , что будет хреново. Иногда очень хреново . И это надо будет перетерпеть .

Это я хочу у своего папы спросить  al и спрошу при случае. У меня отец пил запойно, до 32х лет оооооочень сильно пил, как рассказывала мама, он столы переворачивал. Потом перестал пить в ОДИН МИГ! Мы до сих пор не знаем как он остановился. Когда спрашиваем, он просто отвечает :я свою цистерну выпил. Но, думаю, я выпытаю у него информацию, как он к этому пришёл  bm. Я только знаю, что его в больничку забирали (это точно) а что там было..... либо сердце, либо белка, может что-то другое. Короче, не пьёт, не курит 36 лет!!!! Может и закодировплся даже. Но, я поражаюсь и восхищаюсь, как в то советское время (без форумов, интернетов, раньше и книги то не в таком доступе, как щас были, без всяких семинаров и тд....) человек себя из такой ямы вытащил. В один момент поменял всю свою жизнь ay

Спасибо сказали: Ася Любимова, Мышь, yuricgor, Катя М, МилаGladiolus5

11

Много раз тут писали про снятие алкоголя с пьедестала, про признание себя алкоголиком. Люди, приходящие на форум, в своем большинстве понимают, что у них есть проблемы с алкоголем. Но. Очень многие из них не готовы отказаться от него насовсем. Они лелеют опасную иллюзию, что могут научиться пить умеренно. Отсюда и возникающие через время мысли «я выпью немножко, как все, а потом опять долго не буду пить», «у моей подруги Вали получается, и у меня получится».
Это страшная иллюзия, которая не даёт человеку выползти из лап алкодемона.
Если есть зависимость-нет контроля. И никто никогда, будучи зависимым, не сможет этот контроль вернуть. Это попросту невозможно, как невозможно усилием воли изменить цвет глаз или рост.
Поэтому работу с собой нужно направлять в том числе на принятие мозгом идеи о полном отказе от алкоголя. У каждого для этого разные способы, но на форуме есть масса примеров, что это возможно.

Когда мне тяжело, я напоминаю себе, что, если сдамся, лучше не станет.
Спасибо сказали: Леся 2021, Ася Любимова, Мышь, Tatiana1974, Элен, Нитка, Agata, Procyon, yuricgor, Катя М10

12

Мартус, полностью согласена. У меня наверное именно так и было.

Спасибо сказали: yuricgor1

13

приходила мысль: "А может сейчас можно чуть-чуть? Ну только один разок, как исключение... А уж потом, конечно, НИ-НИ"
Иллюзия и есть наша реальность, мы толком реальность не видим, мы видим, живем, чувствуем эмоциями, это запрограммированные установки каждому из нас, они хорошо вшиваются в подсознание человека. Я так же плавал в таких иллюзиях. Сейчас я не знаю как определить где ложь а где истина, а и не надо. Раньше варился в этих размышлениях, пытался найти истину. А теперь понимание пришло что нужно просто жить, по той же программе, только со своими поправками. Понимать что такое алкоголь, и зачем оно мне. И это не так легко, придти к поправкам, многие ищут в религии выход, в аскетизме, и многом, ну возвращаются, так как не сделали поправки своей программе сами. Психологи и прочие не помогут тут. Это мое мнение, не кому его не навязываю, всем добра-бобра)

Спасибо сказали: Элен, Anna, Леся 2021, yuricgor4

14 (11.06.2021 23:47:01 отредактировано yuricgor)

Нитка пишет:

Иллюзии алкоголизма у нас наверное так же схожи, как и симптомы.

Да, Наташа, есть такое...  Очень много схожих алкогольных иллюзий у нас бывает. Это не удивительно. Болезнь то одна!  И эти алко иллюзии - страшная вещь, потому что пока они паразитируют в нашем сознании или подсознании, они не дают нам полностью выздороветь.  Хочу заметить, что даже длительное неупотребление не гарантирует выздоровления от алко иллюзий. А значит и не гарантирует выздоровления от алкоголизма.  Бывает, что человек остаётся заражённым какими-то из этих алко иллюзий, а значит остаётся алкоголиком в ремиссии,  даже после нескольких десятилетий неупотребления, бывает,  всю жизнь...

Рен пишет:

приходила мысль: "А может сейчас можно чуть-чуть? Ну только один разок, как исключение... А уж потом, конечно, НИ-НИ"
Иллюзия и есть наша реальность, мы толком реальность не видим, мы видим, живем, чувствуем эмоциями, это запрограммированные установки каждому из нас, они хорошо вшиваются в подсознание человека. Я так же плавал в таких иллюзиях. Сейчас я не знаю как определить где ложь а где истина, а и не надо...

А я считаю, что надо, Ренат, ещё как надо распознавать в себе ложь и избавляться от неё! Если мы продолжаем принимать ложь за истину, то мы не предупреждены об опасности и вряд ли сможем полностью выздороветь. Если в нас продолжают жить алко иллюзии, то очень легко можем угодить в ту же ловушку.   Не зря же люди повторяют эти известные высказывания: "Предупреждён значит вооружён"  "Знание сила",  "Ученье свет, а неученье тьма",  "Истина сделает вас свободными"

Элен пишет:

Значит ли это...

Этой весной встретил одного моего хорошего давнего знакомого ААшника, который не употребляет алконаркотик более 20 лет...  Отличный, добрый человек!  Так вот, он мне сказал, что он  ни в коем случае не собирается употреблять, потому что твёрдо знает, что ему нельзя. Говорит, если бы ему было можно употреблять немножко спиртного, без последствий, как это делают здоровые люди, то он употреблял бы.  Он выздоровел или нет?

Спасибо сказали: Нитка, Элен, Малышка3

15

yuricgor, пример с твоим знакомым АА-шником ещё раз убедил меня в хроническом заболевании, есть только ремиссия.
А как же выздоровление, о котором говорит Синяя книга?
Или в этом случае, выздоровление не то понятие, которое мы обычно в него вкладываем?
Про себя(ну, эгоцентрик же) я решила, что пожизненно больна. Мне нельзя. Пробовать не буду. Тему для себя закрыла и об этаноле не вспоминаю, не помышляю, прохожу мимо полок с ним, как мимо полок с крысиным ядом. Мне он не нужен, так как крыс у меня нет.

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: yuricgor1

16 (12.06.2021 00:55:32 отредактировано yuricgor)

Элен пишет:

yuricgor, пример с твоим знакомым АА-шником ещё раз убедил меня в хроническом заболевании, есть только ремиссия.

Этот мой добрый знакомый - только один из примеров, Лена.  По-разному бывает!  То, что у него алкоиллюзии , к сожалению, остались в сознании,  вовсе не означает, что так происходит у всех, и что у других тоже будет только ремиссия без полного выздоровления.
Это как с онкологией. Некоторых онкологических больных не удаётся вылечить.  Но разве это значит, что нет бывших онкологических больных, которые полностью излечились и живут сейчас нормальной полноценной жизнью? Да их сколько угодно! Также и с алкоголизмом. Всё индивидуально.

Элен пишет:

А как же выздоровление, о котором говорит Синяя книга?

Да, Большая Книга АА действительно говорит о полном выздоровлении многих людей от алкоголизма!  И знаю, что большая книга права, так как сам видел таких полностью исцелившихся бывших алкогликов. Их действительно много!  Они больше не алкоголики. Просто с этим моим хорошим знакомым, о встрече с которым упоминал выше, так к сожалению, не получилось. Он так до сих пор и не исцелился от алко иллюзий... Следовательно, и от алкоголизма, пока ещё не выздоровел.

Элен пишет:

Пробовать не буду. ... и об этаноле не вспоминаю, не помышляю, прохожу мимо полок с ним, как мимо полок с крысиным ядом. Мне он не нужен, так как крыс у меня нет.

Вот это супер! Так держать , Лена!    ay

Спасибо сказали: Элен1

17

В данный момент у меня нет желания выпить, не мечтаю о бокальчике. Просто страх и осознание того, что буду жалеть... При этом еженедельно наблюдаю как муж выпив, деградирует. Я так не хочу! До сих пор мне трудно признать себя больной, гораздо приятнее считать, что бросила ради здоровья и т. д Страх, боязнь разрушить то новое, что строю, холю, лелею каждый день вот что не даёт сделать первый глоток. Повторяю, это сейчас, что будет дальше не знаю....

Спасибо сказали: yuricgor, Элен2

18

Solnce пишет:

Страх, боязнь разрушить то новое, что строю, холю, лелею каждый день вот что не даёт сделать первый глоток. Повторяю, это сейчас, что будет дальше не знаю....

Помоги, Господи!

19

yuricgor пишет:

Говорит, если бы ему было можно употреблять немножко спиртного, без последствий, как это делают здоровые люди, то он употреблял бы.  Он выздоровел или нет?

Выздоровел. И рассуждает как вполне здоровый человек.

Представим человека неалкоголика. Ведь у него тоже периодически возникают мысли о употреблении, но ведь он не алкоголик!  Почему он об этом думает? Почему он периодически желает выпить?

Просто он может пить без последствий, а бывший алкоголик уже нет.

И этот же здоровый человек неалкоголик вполне может решить, что пить не будет больше в жизни, потому, что...
... не хочет портить здоровье
... признаёт, что алкоголь всё таки вредное вещество
... хочет прожить трезвую жизнь без иллюзий
... хочет чтобы дети выросли в здоровой обстановке
И ещё много много других причин.

И если этому человеку неалкоголику в течение жизни вдруг придёт мысль, а может чуть чуть? он вспомнит свои причины и подумает, а нафига?

Также и здесь, человек бывший алкоголик помнит, что с ним может быть, поэтому категоричное НЕТ любым мыслям о алкоголе.

Здесь конечно ещё большую роль играет легальность наркотика. Создаётся иллюзия безопасного употребления и относительной безопасности вещества. Ведь тоже пиво, слабоградусный напиток, какая там опасность. Наоборот считается полезным изза витаминов В. И если здоровый человек попалает на этот крючок, то и бывший алкоголик также подвержен этому. Начало одинаковое у обоих - последствия просто разными будут. И бывший алкоголик про это помнит. И поэтому не пьёт. Не пьёт потому что здоров и размышляет по здоровому.

20

Kosty пишет:

Выздоровел. И рассуждает как вполне здоровый человек.

Ты действительно так считаешь?

21

Очень актуальная тема, заставляет задуматься.

Мир не изменился. Изменяюсь Я!

22

Kosty, а я считаю , что этот человек нездоров , который употребляет по праздникам , по чуть-чуть . Он все равно находиться в системе. Просто протекает его болезнь медленне . Но тем не менее , что то же заставляет этого человека травить свой организм по праздникам ?!
Отталкиваюсь от того , что нормальное состояние человека- это абсолютная трезвость . Все остальное - отклонение от нормы.

Спасибо сказали: ВиктOрыч, Элен, Катя М3

23

Ася Любимова пишет:

нормальное состояние человека- это абсолютная трезвость . Все остальное - отклонение от нормы.

Абсолютно солидарен!!! ay

24 (12.06.2021 11:06:16 отредактировано krolikbanny)

у меня через полтора года сейчас гораздо яснее в мозгах.. энергии много, мотивации..
но представляю, если бы я начала употреблять культурно раз в неделю.. все это бы исчезло...
как Ландау говорил, что бокал шампанского ему убивает творчество на месяц
просто кто-то этого не ощущает, и иначе не жил, поэтому кажется, что никакой разницы нет - употреблять иногда бокал-другой или нет
а на самом деле есть даже чисто по состоянию.. другие вибрации.. меньше хочется.. паранойя.. эгоцентризм стимулируется от алкоголя.. и так далее.. много всего

в общем, употребление алкоголя - это в любом случае отклонение от хорошего состояния. но мало кто знает хорошее

как нюхать клей по воскресеньям или кокс употреблять.. ну скорее всего сказали бы, что не совсем это нормально.. раз в месяц - уже получше, но все равно, часто...

наверное, можно считать здоровым человека, который выпивает бутылку пива пару раз в год и особо не вспоминает еще год.. если не уходить в сильный перекос в том плане, что или ни капли, или никак.. а может и надо в перекос.. в абсолютную трезвость. но нам то все равно никак нельзя, поэтому про бутылку в год рассуждать смысла особо нет

Спасибо сказали: Элен, ВиктOрыч2

25

yuricgor пишет:

Ты действительно так считаешь?

Ну а почему нет?  Разве его напрягает то, что он не пьёт?  А то, что он бы пил, если бы не было последствий, так это просто социальная запрограммированность, которую он не прорабатывал и не прорабатывает. По крайней мере он не витает в иллюзиях, что у него всё в этом плане хорошо. С памятью о алкоголе придётся жить всю жизнь, так или иначе он будет напоминать о себе в виде пьющих друзей, родни, журналов, кино. Другое дело как с этой памятью будешь относиться. Скорбить по былым временам или радоваться, что живешь трезвую и счастливую жизнь и знаешь, что всего один глоток пива превратит всё это в ад.

Алкоголик никогда не сможет стать таким, каким был ДО употребления. А  люди на форуме видимо стремятся именно к этому. Но как ты сможешь стереть из памяти всё что было и стать таким этаким белым и пушистым ни разу не нюхавший рюмку?  Только наверное если тебе ломом по голове дадут и отшибнет память. Во всех других случаях приходится жить с памятью, просто относиться к этому уже по взрослому.