1

Тема: Как начать жить трезво ?

Пью уже давно... лет так с 18... но все раньше было легко и весело... казалось, что это не проблема для меня, и я в любой момент смогу отказаться от употребления алкоголя... В 27 лет забеременев, бросила пить и курить , почти 3 года вообще не употребляла... Потом развод, начала выходить с подружками в заведения... по началу хватало пару бокалов шампанского за вечер... и одного раза в 2-3 недели,  потом больше и больше... но это было не чаще раза в неделю... все стало хуже примерно полгода назад. Был очень большой стресс, связанный с предательством любимого человека... и на недели 2 я просто ушла в запой.... притом что пью дома одна, когда ребёнок засыпает... делаю так, чтоб не кто не знал. В последнее время перешла на пиво, практически ежедневно, литра 2 могу взять. А если в выходные выхожу в заведения, то все труба... Остановиться не возможно. Не кто даже не догадывается о моей проблеме, кроме меня. Сказать не кому не могу об этом. Очень боюсь потерять своего ребёнка. Но понимаю, что больше так нельзя.

Хочу быть трезвой мамой
Спасибо сказали: Andrey1976, Natusik, alunya, Марина, Малышка, Танечка78, Скалли, Юрка, kve0308, skiffo, Шпуля, Anna, Мышь, Кристина, Ася Любимова, Sash, МилаGladiolus, Natusya, Webgirl, МаринаЗ, Winni, Sillnaia, Солнцев, Алая24

2

Re: Как начать жить трезво ?

Лена Брюнетка, щас, Кролик придет...Принесет свою штемпельную подушку " в дневниках много полезной информации. Просто кладезь!" ag  и все расставит по местам. Осваивайся, пока...Привет! br

Старый шарманщик
Спасибо сказали: Элен, Procyon, Лена Брюнетка3

3

Лена Брюнеткаprevied Молодец, что пришла!!! Теперь потопали с нами в трезвую жизнь!!! welcom

Сегодня я не пью! Вперед, только вперед!
Спасибо сказали: Лена Брюнетка1

4

Привет, я тоже Лена и тоже брюнетка и тоже алкоголик. Трезвеющий)
Добро пожаловать к нам и в трезвость! В ней отлично, проверено на себе)

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: Лена Брюнетка, Таня, МилаGladiolus3

5

Лена Брюнетка,
Лена, привет!
Рада знакомству! Главное - ты не одна, здесь всегда найдешь помощь и поддержку!
Начни пока с чтения дневников и общения.
Прочитай маленькую, но очень информативную  брошюрку от Стеценко - Как не пить , тут на форуме она есть.

Спасибо сказали: Лена Брюнетка, МилаGladiolus2

6

Лена, привет  sun Добро пожаловать ab

"Удовольствие состоит в наблюдении за тем, как образ неожиданно появляется из ничего поначалу не говорящей формы."

7

Лена привет! Добро пожаловать на форум!! ura

Прощание с алкодном

8

че че? кролика звали? добро пожаловать!! ))) Дети это да! Ради них мы горы свернем! Я свернула, многие тут тоже. и ты давай )) Может один - может другой!

Spoiler

В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.

- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес. 

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми! 

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился?  И делай что-нибудь с этим! Это принцип HALT - Hyngry Angry Lonely Tired

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить. 

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература.

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки

Спасибо сказали: Andrey1976, Natusik, Agata, Элен, Таня, Лена Брюнетка, Winni, Солнцев, Юрьевна Ирэн9

9

Лена Брюнетка пишет:

Не кто даже не догадывается о моей проблеме

Вот этот пункт у новеньких веселит меня больше всего ag
Поверь мне, кому ты не интересна, те да, и не знают о твоей проблеме, да им это и не нужно.
А вот кому ты дорога, наверняка догадываются о проблеме, только на эту тему очень больно и не приятно говорить, поэтому никто и не говорит.
На лице видно всё и ни одна, даже самая дорогущая косметика не спрячет последствия употребления, а особенно злоупотребления bs
Молодец, что пришла welcom

Бери и делай!!
Спасибо сказали: Элен, Procyon, Шпуля, Лена Брюнетка, МилаGladiolus, Webgirl, Winni7

10

Лена Брюнетка, добро пожаловать!

Жизнь требует движений

11

Лена Брюнетка, привет,будем идти вместе по этому пути

12

Лена,привет!Я Наташа,трезвеющий алкоголик.Добро пожаловать в нашу дружную команду!Придерживайся всех советов,будет все хорошо  welcom  ura  ura

Сегодня я не пью!Завтра,будет завтра

13

Лена Брюнетка, ПРИВЕТ!  welcom

14

Лена привет! Добро пожаловать!  welcom  priv

15

Лена Брюнетка пишет:

Но понимаю, что больше так нельзя.

Хорошо, что понимаешь, просто не пей сегодня, а завтра будет завтра...

Всё будет хорошо

16

Лена Брюнетка пишет:

делаю так, чтоб не кто не знал.

О, как это знакомо   ab

Привет, ты оказалось в правильном месте  ay
Добро пожаловать в трезвость  ura  welcom

Жизненный девиз - помоги себе сам!

Все всегда будет хорошо!
Спасибо сказали: Лена Брюнетка, МилаGladiolus2

17

Лена, привет. Я тоже Лена. Знаешь, с одной стороны этот стыд не даёт взглянуть на проблему по-настоящему. С другой - это конкретный костыль. Если бы этого стыда не было, половина девочек форума спились бы давно. А так ведь стыдно, ибо выхлоп, ибо глупость, ибо неприлично… В какой-то момент и тормознёшь, ибо стыдно. Пусть у тебя все получится!!!

Жизнь Жительствует!!!
Спасибо сказали: Лена Брюнетка, МилаGladiolus, Webgirl, Winni4

18

Лена, добро пожаловать! Твоя проблема довольно распространённая, среди форумчан уж точно)
  Многие мамаши так делают, это я видел неоднократно и читал здесь, почти все из них думают,  что никто не видит со стороны. Сам я дошёл до того, что каждый вечер покупал алкоголь в разных магазинах, чтобы никто не догадался, что я бухарь..блин, даже перед продавщицами стыдно было.. Постепенно дозы мои росли, время начала питья снижалось и тп.
  Самое хорошее, что жить трезво можно и мне это удалось и тебе удастся! Трезвая жизнь другая, это настоящая свобода!
  Читай дневники, смотри видео о алкоголе,  фильмы (кстати, отличный фильм для начала "Дни вина и роз") и все получится!
Успехов тебе!

Курил 19.12.2015 последний раз
Спасибо сказали: Элен, Procyon, Elena45, Лена Брюнетка, Ася Любимова, Нитка, Winni, Солнцев, sredaobitania9

19

Ленок, привет! priv Я тоже Лена welcom

20

Лена, привет! Ты вовремя взялась за себя, пусть твой ребенок растет рядом с трезвой мамой!
перечитывай почаще "штемпельную подушку" ag  от Кролика, она классная и по делу! Рви связки с бухлом: вот эти свои вечера, выходные - придумывай себе дела, наедайся до отвала, пей газировку чтоб из ушей лилось - лишь бы не капли синьки в рот. Каждое трезвое утро благодари себя за это!
Все всё видят,не обольщайся) Правильно выше Татьяна написала - с этими словами каждый второй приходит, и все думают, какие они тихушники )) 
Когда вольешься в трезвую жизнь, поймешь, какое счастье спокойно смотреть в глаза близким. Это внутри само расцветет.
welcom

Никакое весёлое синее вчера не заменит беспохмельное трезвое сегодня!
Спасибо сказали: Элен, Elena45, Лена Брюнетка, МилаGladiolus, Webgirl, Winni6

21

Лена, привет. Я - Алина. Присоединяйся, и слушай советы тех, у кого большой срок трезвости. Удачи тебе!

Все можно изменить в этой жизни, кроме смерти. Алкоголь - смерть

22

Марина пишет:

Лена привет! Добро пожаловать на форум!! ura

Спасибо)! Привет)

Хочу быть трезвой мамой

23

Всё получится, главное верь в себя!!!

Хочу,чтобы в моей жизни больше никогда не было алкоголя!

24 (17.06.2021 18:14:25 отредактировано )

skiffo пишет:

Лена, добро пожаловать! Твоя проблема довольно распространённая, среди форумчан уж точно)
  Многие мамаши так делают, это я видел неоднократно и читал здесь, почти все из них думают,  что никто не видит со стороны. Сам я дошёл до того, что каждый вечер покупал алкоголь в разных магазинах, чтобы никто не догадался, что я бухарь..блин, даже перед продавщицами стыдно было.. Постепенно дозы мои росли, время начала питья снижалось и тп.
  Самое хорошее, что жить трезво можно и мне это удалось и тебе удастся! Трезвая жизнь другая, это настоящая свобода!
  Читай дневники, смотри видео о алкоголе,  фильмы (кстати, отличный фильм для начала "Дни вина и роз") и все получится!
Успехов тебе!

О... это моя история... ходить в разные магазины...И мне стыдно тоже... особенно то, что мне приходится ходить с ребенком, т.к. одного дома боюсь его оставить... и вот дошло до того, что ребенок в аптеке во весь голос сказал, чтоб я не забыла купить пива... это просто провал меня как мамы.

Andrey1976 пишет:

Лена Брюнеткаprevied Молодец, что пришла!!! Теперь потопали с нами в трезвую жизнь!!! welcom

Как же я хочу этого...

Хочу быть трезвой мамой
Спасибо сказали: Элен, skiffo2

25

Лена, добро пожаловать в нашу дружную семью!
welcom