1 (07.09.2021 18:31:04 отредактировано A.O'Neill)

Тема: Главное — не врать самому себе

Говорят, что сегодня лучший день, чтобы прописывать планы и цели. Но я назову это — намерение. Итак, ставлю себе намерение — каждый день выбирать быть трезвой, а не наоборот. Однако для этого мне потребуется помощь. И поскольку говорить с близкими я об этом не могу, пришла к вам. Надеюсь, что примете.

Привет! Мне 35 лет. У меня прекрасный сын, отличный мужчина и модная удаленная работа в интернете)) Я думаю, что последний фактор и сыграл ключевую роль в том, что я стала злоупотреблять алкоголем. Началось все, конечно, ещё раньше — после развода. Сыну было три года, а я топила свою боль в текиле с подружками и в вине одинокими ночами. Была в полном раздрае. Так продолжалось год. Затем я взяла себя в руки. Сменила профессию на более денежную. За 7 лет мне удалось стать одним из самых востребованных специалистов в своем городе по этому направлению и внешне я кажусь достаточно благополучным человеком. Однако всю тяжесть изучения нового и проблем я по-прежнему сбрасывала с помощью благословенного винишка. Особенно это усугубилось во время пандемии. Мы с командой торчали сутками за компом, потому что все продажи компании переводили в онлайн. Появились новые проекты на фрилансе, ведь весь мир в срочном порядке переводил свою деятельность в интернет. В какой-то момент я заметила, что могу работать дольше, если выпью бокал-другой вина. И все бы ничего, но очень скоро он превратился в бутылку. А потом и гораздо больше. Удобненькая же отмазка - типа продлеваешь себе рабочий день.

Когда все стали возвращаться в офисы к обычной жизни, меня полностью и окончательно перевели на дистанционный режим работы. Естественно с того момента все только усугублялось. Теперь я могла пить не только вечером, но и днем. Прямо посередине рабочего дня, несмотря на назначенные созвоны и онлайн-совещания. А потом спать час-другой и до ночи доделывать задачи. За год все изменилось до такой степени, что я - прежде ответственный сотрудник - стала просто забивать на задачи. Перестала брать в работу проекты, потеряла в деньгах. Появилась апатия. Естественно все это топилось в алкоголе. И так по кругу.

Все это несмотря на то, что в моей жизни полно и другого приятного: я люблю читать, часто гуляю пешком, занимаюсь домашними тренировками, обожаю кататься на велосипеде. Казалось бы, отвлекающих факторов вагон. Но нет. После тренировки я неизменно брала себе пивка или винишка (какой тогда смысл в тренировках, не спрашивайте - не отвечу). Многочасовые велопрогулки заканчивались тем же. А уж книжка под винишко — вообще романтичнее некуда. Но кто бы сказал из друзей или знакомых, что я пью в одиночку? Да никто. Кроме продавцов в соседних пивнушках и КБ.

Задумываться о том, что надо закругляться я начала примерно два месяца назад. Мой парень (высокий, спортивный, симпатичный и моложе меня на 5 лет) начал намекать, что что-то явно не в порядке. Девушки поймут, насколько это неприятно. Думаете я послушала? Конечно нет. А потом стали происходить эпизоды с провалами памяти. Вообще эпик. Такого я не ждала уж точно и решила - надо браться за себя. Если уж смогла сменить профессию, должна смочь и бросить пить.

Вот пока коротко моя история. Возможно спутано, но сейчас важно просто сделать этот первый шаг и постараться не проиграть в дальнейшем. Уже несколько дней читаю ваш форум. Сотни историй и исправленных судеб - это вдохновляет. Спасибо, что делитесь и поддерживаете. Ведь действительно с такой проблемой сложно обратиться за поддержкой к кому-то из родных или знакомых.

Спасибо сказали: Элен, Абриколь, dm343, Kruella, Танечка78, Кристина, Alex74, Larisa1109, Gella, Procyon, Мышь, Julietta, Natusya, Ritmix, SirEZ, Oksik1971, Sash, Ольга Кло, Маришечка, Eternity, Candy, Webgirl, Васян, Фея, Илья74, Winni, katesmet, sobrii estote capitis28

2

Re: Главное — не врать самому себе

Оля, привет! priv  Я Лена welcom
Ты пришла по адресу!

Спасибо сказали: A.O'Neill1

3

Привет и добро пожаловать! Отлично пишешь, интересно читать)
Здесь и правда у всех получается. А намерение ты уже создала и прописала)
Я Лена, трезвеющий алкоголик, будем знакомы!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!
Спасибо сказали: A.O'Neill, Julietta, Winni3

4 (07.09.2021 18:45:29 отредактировано )

Вестик пишет:

Оля, привет! priv  Я Лена welcom
Ты пришла по адресу!

Привет! Такой быстрый отклик) Рада познакомиться и спасибо, что откликнулись)

Элен пишет:

Привет и добро пожаловать! Отлично пишешь, интересно читать)
Здесь и правда у всех получается. А намерение ты уже создала и прописала)
Я Лена, трезвеющий алкоголик, будем знакомы!

Привет! Спасибо за комплимент и за поддержку) Рада знакомству. 7 месяцев на счетчике - для меня ваш срок пока нечто невообразимое. Постараюсь подтягиваться до местных форумчан)

Спасибо сказали: Элен, Winni2

5

Привет! Я тоже на удалёнке начала спиваться . Хотя начала то гораздо раньше, на удаленке просто квасила с утра а не вечером как при офисной работе. Я Катя, будем знакомы !

Если жвачку ты налепишь на железную кровать, будет жвачка завтра мятой, как сегодня отдавать?
Спасибо сказали: A.O'Neill, Julietta, Winni3

6

Dignity4 пишет:

Привет! Я тоже на удалёнке начала спиваться . Хотя начала то гораздо раньше, на удаленке просто квасила с утра а не вечером как при офисной работе. Я Катя, будем знакомы !

Привет! Очень приятно, Кать. Вообще удаленка для алкоголиков - это рай. Никто особо не следит, можно хоть весь день пить. Ужас конечно. Потом вообще из дома выходить не охота. Разве что за новой порцией алкоголя. Денег экономишь вроде на проезде, обедах и офисных костюмах. На деле - ещё больше спускаешь на алкоголь

Спасибо сказали: Элен, Julietta, Dignity4, Winni4

7

Добро пожаловать к трезвым алкоголикам! Я Саша, будем знакомы  cvety290 с поддержкой, которую тут ты получишь, у тебя просто не будет шанса оставаться в обнимку с бутылкой! В добрый путь!  sun

Спасибо сказали: Элен1

8 (07.09.2021 19:09:31 отредактировано dm343)

A.O'Neill пишет:

Ужас конечно. Потом вообще из дома выходить не охота. Разве что за новой порцией алкоголя. Денег экономишь вроде на проезде, обедах и офисных костюмах. На деле - ещё больше спускаешь на алкоголь

Привет! Да уж, рай, который оказался адом  bk
Алкоголь большой обманщик, опытный))
Но ты уже это поняла, а значит программа дала сбой. Добро пожаловать в реальность!
br

Сегодня я не пью
Спасибо сказали: Таня, Элен, Julietta, Winni4

9

Абриколь пишет:

Добро пожаловать к трезвым алкоголикам! Я Саша, будем знакомы  cvety290 с поддержкой, которую тут ты получишь, у тебя просто не будет шанса оставаться в обнимку с бутылкой! В добрый путь!  sun

Ух! Спасибо) Я уже поняла, что тут мощное и живое комьюнити и это круто)

10

Привет  welcom молодец, что пришла на форум. Хорошо, что нашла силы рассказать свою историю. Пусть у тебя всё получится. ba

Нельзя победить внутренних демонов. Но можно не быть их рабом.
Спасибо сказали: Элен, Julietta, Winni3

11 (07.09.2021 19:12:39 отредактировано )

dm343 пишет:

Привет! Да уж, рай, который оказался адом  bk
Алкоголь большой обманщик, опытный))
Но ты уже это поняла, а значит программа дала сбой. Добро пожаловать в реальность!
br

Да, в реальность сильно хочется вернуться - к новым проектам интересным, например. Но пока надо прийти в себя и восстановиться понемногу  ab

Kruella пишет:

Привет  welcom молодец, что пришла на форум. Хорошо, что нашла силы рассказать свою историю. Пусть у тебя всё получится. ba

Благодарю) Буду стараться)

Спасибо сказали: Julietta1

12

Добро пожаловать в нашу дружную семью!
welcom
Народ, притащите кто-нибудь Анин список)

Спасибо сказали: Элен1

13

Agata пишет:

притащите кто-нибудь Анин список)

Spoiler

В дневниках большое количество советов, просто огромное, кладезь.

Нужны правильные ежедневные действия по строительству своей новой трезвой приятной жизни!!

По замене тех потребностей, которые закрывает алкоголь, ИНЫМ - здоровым способом.

Нужно снести алкоголь с пьедестала, много про него узнать.

Нужно прокачивать свою жизнь (отдельные сферы жизни), чтобы она доставляла радость, при этом больше отдыхать.

- Быть на форуме первое время (минимум до 6 месяцев) ежедневно, читать и главное писать в других ветках тоже, но и в своем дневнике

- Кушать вкусно плотно сладко - чуть тяга появилась хоть слегка, бегом кушать. Дома должно быть много вкусностей, газировка, сладкое. Главное - первые месяцы не допустить "продолжения банкета" - то есть продолжать употреблять алкоголь.

- Нужно прорабатывать и свой эгоцентризм, инфантилизм, которые заставляют убегать в норку или отмечать алкоголем любые победы или провалы и так далее. Например, одно из самых частых проявлений эгоцентризма - возмущение, негодование, злость - Как посмели так себя СО МНОЙ повести.

- Жить в чистом пространстве - убирать квартиру, сменить постельное белье, чтобы не хотелось марать все это грязью и хламом

- Сесть, расписать себе на бумаге 2 пути развилки - если я сейчас бросаю пить, то какой будет моя жизнь через 1-2 года и если не бросаю, то что со мной будет через 1-2 года, ярко представить себе эти две разные жизни.

- Какую потребность закрывает алкоголь?? Что именно хочется? Улететь? Отдохнуть? Закрыться в домике? Отпраздновать? Делай все то же самое по-здоровому

- Составить большой список - 100 ТРЕЗВЫХ ДЕЛ. Вот прямо сидеть и придумывать 100 дел, чем можно заняться. ПОвесить на стенку. Потом если тяга приспичит, подходить к списку, выбирать какое по душе и вперед - выполнять (предварительно вкусно плотно поев)

- Больше изучать и читать про то, что алкоголь - яд, этиловый спирт, наркотик, как он действует на организм

- Разговаривать со своим организмом почаще - благодарить его, посылать ему лучи любви, благодарности, что все вынес.

- "Сегодня не пью" - культивируем ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ намерение не пить. Что бы там ни случилось, Я ТУПО НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ.

- Учиться наблюдать спокойно за возникающими мыслями. Они как облачка. Появились, пролетели. Мысль - не повод выпить. Мысли - это не ты.

- Крепче держать свой руль! Если тяга возникла и тащит тебя в яму - это еще не повод туда падать. ТЕБЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО пить. Ты устойчив! Просто КРЕПКО держи свой транспорт!

- Понимать, что это всего лишь привычка. Нужны новые нейронные связи. Разрушаем все связки, связанные с алкоголем - пить вечером, по выходным, с усталости, на праздниках и т.д. Заменяем новыми!

- Можно заранее отслеживать СО - симптомы отмены по блогу или видео Арсения Кайсарова. Когда что-то чешется внутри или настроение плохое - это все они - последствия того, что ты раньше пил алкоголь. Если не пить - они пройдут.

- Вести дневник Шичко

- Не быть голодным, злым, уставшим, одиноким. Сканировать себя почаще на этот момент. Приучиться сканировать всегда. Если хочешь выпить - устал? голоден? разозлился?  И делай что-нибудь с этим! Это принцип HALT - Hyngry Angry Lonely Tired

- Придумывать, ПЛАНИРОВАТЬ трезвые приятные И ПОЛЕЗНЫЕ занятия для прокачки (улучшения) своей замечательной новой жизни И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ их. Но должен быть баланс между активной прокачкой и замедлением жизни. Да, мы должны быть увлечены чем-то, это очень помогает уводить внимание от зависимости, но при этом не упахиваться, чтобы не хотеть потом отметить.

- Почитать литературу. Обязательно Стеценко, Руденко, Королев, Горски, Зайцев. Есть в разделе литература.

- Заниматься спортом, зарядкой в умеренных режимах (без фанатизма) - то, что не перегружает, после чего не хочется отпраздновать, что ты герой или отдохнуть с алкоголем, но напоминает тебе о контакте с твоим любимым телом и делает его здоровее.

- "Что может один - может и другой". Смотри, за счет чего у людей на форуме получается не пить, спрашивай совета, если не получается. Делай, как говорят. Разбирай свои срывы и недоработки

Не бойтесь трезветь - это не страшно.
Спасибо сказали: A.O'Neill, Элен, Agata, Julietta4

14

A.O'Neill, привет!!! (что-то стрелочка не нажимается...). У тебя такой еще хороший возраст, здорово, что поняла сейчас что это очень-очень большая проблема... Держи отличную статью: https://gettingclose.ru/algoritm-kak-brosit-pit-alkogol  welcom

15

Привет  d_girl_hi Не смотря на то, что твоя история не исключение, читается в тебе собранность и готовность. Уверена, что всё у тебя получится  bs Добро пожаловать в ТРЕЗВОСТЬ!  welcom
Тебя Ольгой зовут?

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Элен, Julietta2

16

A.O'Neill, привет!! 
priv 
Я, Ангелина, трезвеющий алкаш!!!
Потопали в трезвость вместе!!!!
fans  fans  fans
welcom

Не бойтесь трезветь - это не страшно.
Спасибо сказали: A.O'Neill, Элен2

17

Привет, тёзка priv Располагайся, тебя ждет путешествие в трезвость d_girls_friends

18

Привет, я наверное тоже в этом возрасте начала впервые задумываться, у тебя все получится!!!  welcom

Ничего нет лучше, чем быть чистой!!! Не буду травить себя!!!

19

Привет, отлично что ты приняла решение жить трезво. Лучше раньше, пока еще не испортила свою жизнь. Трезвая жизнь намного ярче и лучше.

Никогда не спорь с мужчиной. Начинай или плакать или раздеваться.

20 (07.09.2021 19:41:13 отредактировано )

Agata пишет:

Добро пожаловать в нашу дружную семью!
welcom
Народ, притащите кто-нибудь Анин список)

Спасибо) Анин список классный

Танечка78 пишет:

A.O'Neill, привет!!! (что-то стрелочка не нажимается...). У тебя такой еще хороший возраст, здорово, что поняла сейчас что это очень-очень большая проблема... Держи отличную статью: https://gettingclose.ru/algoritm-kak-brosit-pit-alkogol  welcom

Благодарю! Изучу обязательно)

Ешка пишет:

Привет  d_girl_hi Не смотря на то, что твоя история не исключение, читается в тебе собранность и готовность. Уверена, что всё у тебя получится  bs Добро пожаловать в ТРЕЗВОСТЬ!  welcom
Тебя Ольгой зовут?

Да, я Оля) Пока что собранность присутствует, посмотрим, что будет далее. Но с такой поддержкой точно все должно выйти)

Gella пишет:

A.O'Neill, привет!! 
priv 
Я, Ангелина, трезвеющий алкаш!!!
Потопали в трезвость вместе!!!!
fans  fans  fans
welcom

А, потопали) Очень приятно познакомиться)

Solnce пишет:

Привет, тёзка priv Располагайся, тебя ждет путешествие в трезвость d_girls_friends

С удовольствием отправляюсь в это путешествие)

Спасибо сказали: Танечка78, Элен2

21

A.O'Neill, привет! welcom

Бросила курить 20.06.20
Спасибо сказали: A.O'Neill1

22

Кристина, по видимому, это какой-то переломный возраст)

Спасибо сказали: Кристина1

23

Ольга, привет! ab
Добро пожаловать на наш форум и в трезвую жизнь!

24 (07.09.2021 19:45:01 отредактировано )

Danz пишет:

Привет, отлично что ты приняла решение жить трезво. Лучше раньше, пока еще не испортила свою жизнь. Трезвая жизнь намного ярче и лучше.

Это точно – пока не испортила. Спасибо за поддержку)

Larisa1109, привееет)

Админ, привет! Большое спасибо за приём)

25

Привет!  Laie012 Я Светлана, добро пожаловать! welcom  У тебя всё получится, обязательно!  cvety290