1

Тема: Дневник Егора

Здравствуйте! Меня зовут Егор. Мне 46 лет. Больше 30 лет употреблял алкоголь. В августе 2019 года бросил пить. В настоящее время спиртное не употребляю. 
Веду трезвый образ жизни 2г1м. Немного расскажу о себе. Употреблять алкоголь начал в далёком 1988 году в возрасте 12 лет. К моменту моего зачисления в ВУЗ (почти 17 лет) пил уже 4 года. После окончания 2 курса (1994) понял, что начинают появляться проблемы с алкоголем. Стали возникать перепады настроения. Учился в университете плохо и кое-как его закончил.

В 2000 первый раз попытался бросить пить. Продержался месяц и снова начал попивать. В 2003 (27 лет) очень чётко осознал, что страдаю алкоголизмом. В 2005 первый раз прошёл курс лечения у нарколога. Была 1 кодировка и после неё не пил 5,5 месяцев. Через некоторое время сорвался и продолжил пить. С 2005 по 2010 было штук 6-8 кодировок. Много раз срывался и продолжал бухать. В 2015 тяжело заболела мама и до самой её смерти (декабрь 2018) пил дичайшим образом. Реально бросил пить в августе 2019. Самостоятельно лёг в наркологию, где проходил курс лечения на протяжении 15 дней.

После 3 месяцев трезвости организм начал разваливаться. Сразу вылезла куча болячек. В ноябре 2019 года думал, что до конца года не доживу. Врачи диагностировали: остеохондроз 3 степени, ишемическую болезнь сердца, дисциркуляторную энцефалопатию мозга (очень сильное головокружение, было такое ощущение, что внутри меня смещается центр тяжести, как будто иду по палубе корабля во время качки), сильные проблемы с памятью (стал во время разговора забывать, о чём хотел сказать). Очень сильно испугался за своё здоровье, поскольку впервые в жизни почувствовал, что могу умереть. Стал готовиться к смерти. Начал вести видеодневник, где описывал своё состояние. После 6-7 месяцев интенсивного лечения организм постепенно стал восстанавливаться. У меня стала улучшаться память, головокружение несколько раз возвращалось, но потом прошло.

Через 1,5 года трезвости мой мозг наконец-то начал взрослеть, моё сознание стало плавно синхронизироваться с реальной жизнью. Я окончательно осознал всю глубину задницы, в которой оказался, что натворил со своей жизнью. За 31 год пьянки практически уничтожил её. Расх#рачил жизнь в щебёнку!!! Месяцев 8-9 назад начал собирать её по частям. А собирать придётся очень долго. Хочу остаток жизни прожить трезвой человеческой жизнью. Свои 20 цистерн уже выпил. С учёта в наркологии сняли, но мысли об алкоголе периодически возникают. После 2г1м трезвости сильно активизировался мой Алкодемон, не привык он сдаваться. Написал этот пост для того, чтобы выговориться. Я смог бросить пить через 31 год пьянства. Думаю, что без божественного вмешательства тут не обошлось.

Так всё началось

Познакомился со спиртным очень давно, в далёком 1988 году, когда мне было 12 лет. В конце лета 88 года мой школьный товарищ приехал из спортивного лагеря, где находился на сборах, и рассказал, как впервые попробовал вино. Как весело и интересно провёл летние каникулы. На меня его рассказ произвёл большое впечатление, потому что он выразительно и забавно описал свои летние приключения. После этой истории, мной и ещё одним приятелем, было принято решение, тоже, попробовать вино. Уж очень сильно захотелось новых ярких ощущений. Тогда наше желание попробовать алкоголь было простым любопытством. Хотели ощутить себя взрослыми людьми, испытать этот чудо-напиток, который делает всех радостными и счастливыми. Мы были абсолютно в этом уверены, и наше желание выпить было уже не остановить. Как говорится, загорелась в заднице береста.
В один прекрасный день в начале учебного года пригласил своего одноклассника Серёгу к себе в гости. Родители были на работе, и нас никто не мог контролировать. Идеальное время для мальчишеских хулиганских проделок. На кухне в большом эмалированном ведре было домашнее вино, которое время от времени делала моя мама. Это было самое простецкое вино из забродившего прошлогоднего варенья. Оно приготовлялось очень просто: в забродившее варенье добавлялась вода, и эта байда через несколько недель или месяцев превращалась в вино. Нормальное вино, гораздо лучше того пойла, которое продавалось в то время в советских алкогольных магазинах.
Мы были очень молодые ребята, алкогольного опыта не было совсем, поэтому свою алкогольную норму в то время не знали, пришлось подбирать её опытным путём. Зачерпнул ковшик винца из ведра и поставил его на стол. Разлили винишко по хрустальным стаканам и не крестясь, мы были советские школьники - атеисты, предвкушая какой-то неведомый кайф, залпом влупили по стакану. Закусили, специально приготовленной для этого мероприятия, яичницей с копченой колбасой.
Наши организмы были абсолютно невинны перед алкоголем, и они достаточно долго сопротивлялись первому опьянению, время тянулось, но неведомый кайф не наступал, и мы с Серегой накатили по второму стакану, через несколько минут нас впервые обнял алкоголь. Я впервые опьянел. У меня закружилась голова, и мы начали смеяться. Радость от первого опьянения была бескрайней. Мир в миг преобразился, было ощущение, что я постиг какую-то истину, которая сделала меня счастливым. Потом выпил третий стакан и через несколько минут четвёртый. Серёга ограничился тремя. Он сильно захмелел и сказал, что ему трёх стаканов достаточно. Всё мероприятие заняло минут тридцать максимум.
Серёга ушёл домой, а я пошёл гулять. Часа 1,5 шлялся по микрорайону, абсолютно не скрывая своего состояния от окружающих. Когда опьянение накрыло меня основательно, долго лежал в песочнице детского садика, куда беспрепятственно проник, потому что мне этого захотелось, было хорошо и абсолютно на всё пофиг. Лежал в песочнице и знакомился с новыми ощущениями. Голова сильно кружилась, и мне никак не удавалось стабилизировать это головокружение. Стабилизатор поломался. Потом пошёл домой, долго крутился в кровати, потому что голова ехала, а потом мне удалось заснуть.
Надо сказать, что мы с Серёгой не были лучшими друзьями, в тот момент нас объединило обычное любопытство, желание не отставать от наших продвинутых друзей. Очень хотелось быть взрослыми. Два советских школьника впервые попробовали алкоголь, и один из них сразу напился. Это был я.
В те далёкие времена даже не представлял, какая не лёгкая сложится у меня жизнь, сколько будет в ней пьяных приключений и косяков. Эту детсадовскую песочницу не забуду никогда. В ней треснула моя жизнь.

Мой отчёт после 2х лет трезвости
1
Наступление в жизни человека осознанной трезвости я бы сравнил с революцией. С построением нового общества. Когда полностью разрушается всё то, что создавалось тобой всю жизнь и начинается строительство чего-то нового, совсем тебе незнакомого, потому что трезвой жизнью ты никогда не жил. Опыта нет. Страшно начинать жить без алкоголя. Без него мир воспринимается совсем по другому. Совершенно другие ощущения. Революции просто так не происходят, для этого должны возникнуть соответствующие предпосылки. Кто-то должен сильно захотеть изменить ситуацию. Если всех всё устраивает, никакой революции никогда не будет. С алкоголем тоже самое. Практически невозможно от него отказаться, если основательно не допился. Это моё личное мнение. Если человек уже алкоголик, то ему обязательно придётся себя ломать. Какие-то менее радикальные способы его не изменят. Потому что он начинает понимать, что прежняя жизнь не может продолжаться, поскольку давно начались скандалы в семье, неприятности на работе, неадекватное поведение, алкогольные депрессии и самое главное, - стремительно ухудшающееся здоровье. Если вовремя не остановиться, то жизнь скоро закончится. К сожалению, очень часто, начинаем понимать эти, в сущности, несложные мысли только после того, как здоровья практически не осталось, когда оно ударными темпами вычерпано практически до дна. Именно это произошло со мной. В первый год трезвости вёл видеодневник, где описывал, а по сути жаловался, на вселенскую несправедливость к себе наикрасивейшему. Так человек устроен, что когда жизнь загоняет его в угол, он начинает жаловаться: возомнил себя царём природы, а в действительности тот же пугливый зверь. Писается, когда ему страшно.
2

Прожив два года в трезвом уме, осознал, что всю свою пьяную жизнь пытался научиться умеренно выпивать. Образно говоря, пытался научиться управлять своей биомашиной вручную, а в итоге разбил её в хлам. Все мои попытки научиться контролировать себя пьяного потерпели фиаско. Я алкоголик, мой мозг несовершенен, и это за пределами моих возможностей. Учиться дальше бессмысленно. Если я за 46 лет не научился этого делать, то уже не научусь. Если снова начну пить, то для меня не существует ни одного мало-мальски приемлемого варианта. Всё знаю наперёд и знаю, чем закончится. Всю дальнейшую последовательность событий. Немного опишу её:

Во-первых, после двух лет трезвости пить много не смогу, потому что организм очистился. Опьянею очень сильно и с небольшой дозы. Эйфория от алкоголя меня сразу зацепит. Разовым употреблением не ограничусь.

Во-вторых, "брачный период" длиться будет недолго. Такого длительного и плавного вхождения в пьяную жизнь, как было у меня в молодости, не случится, потому что я уже хронический алкоголик со стажем 31 год. Через месяц, а может быть полтора начну пить, как прежде. Выйду, так сказать, на боевой режим. БОЕВОЙ РЕЖИМ БЛУЖДАЮЩЕГО БИОРОБОТА (БРББшка).

В-третьих, после очередных граблей впаду в жутчайшую депрессию от осознания того, что время потеряно, ещё одна попытка провалена, а сказочного исцеления не произошло.

В-четвёртых, практически не останется сил и уверенности противостоять своей болезни. Дальнейшее употребление алкоголя закончится для меня трагедией.

3

Периодический стресс, который так любил снимать алкоголем, как таковой не существует. Это Бабайка, которую придумали алкоголики. Очень хорошая отмазка, чтобы продолжать пить. В реальной жизни существует негатив, который периодически возникает в процессе взаимоотношений человека и общества, но он быстро проходит, если не прочищать собственные мозги различной химией. Когда ты трезв, твой ум гибок и быстр. На трезвую голову всё делаешь лучше, поэтому негатив в твоей голове долго не задерживается и легко сменяется каким-то позитивом, которого в жизни трезвого человека немало. В трезвости нет никакой ущербности, потому что она помогает человеку гармонично развиваться, объективно оценивать свою жизнь. Трезвость позволяет сохранить остатки подорванного здоровья и, как следствие, продлевает твой земной путь. Появляется возможность многое исправить, потому что ошибок совершено очень много. В определённый момент начинаешь искренне радоваться жизни, потому что заново можешь в полной мере и тонко ощущать её. Появляются новые надежды, и ты строишь новые планы. У меня такое просветление началось примерно через 16-17 месяцев после отказа от бухла.

4

Мои друзья и знакомые на 70-80% рассосались, потому что бросил пить. Большинство оказалось обычными собутыльниками. Расстались без взаимного сожаления. Кстати, некоторые из них сильно бы обрадовались, если бы в один прекрасный момент узнали о моём алкогольном срыве. Вот так вот!

Мне периодически снятся алкогольные сны. Некоторые из них, очень правдоподобные. В своём теперешнем состоянии, осознаю, что алкоголь время от времени будет проверять меня на верность трезвому образу жизни, будет спорадически подбрасывать разные разрушительные планы. Разумно и логически убеждать самого себя в том, что ты всё-таки (уже) не алкоголик или в 100% необходимости снять стресс, потому что ситуация чрезвычайная. Будет куча разных схем и нужно к ним хорошенько подготовиться. Некоторые из них смоделировать загодя и немного покрутить в голове. Образно говоря, заранее отрыть 18 линий окопов, расчехлить и тщательно смазать пулемёты.

Сейчас нет никакого желания пить. Наконец-то свободен от алкоголя! ¡Trabajadores del mundo, uníos!, ¡Proletarios de todos los Países, uníos! И бросайте пить. ¡No pasaran!

P.S. Мне снова стал нравиться свой возраст.

/Отчёт написал до сентябрьской активизации Алкодемона/

Спасибо сказали: Tatiana1974, Kruella, Юрка, Sash, Utmel, Winni, Элен, Julietta, Меркурий, Amela, Alex74, Nika-AnnA, nikitin, Таня, Кристина, Тетя Мотя, Olga_1973, Танечка78, Катерина14, Natusya, Аиша, Нитка, Larisa1109, ЕленаПрекрасная, ВиктOрыч, tunava, МаринаЗ, yuricgor, Админ, alexandrova.vikaal, МилаGladiolus, Ольга Кло, Solnce, Cиний Самурай, Малышка, Lo, neocoms, katesmet, Фея, Lerka8214, Скалли, nastuh-uh, Мартус, Max_911, Mutant, Webgirl46

2

Re: Дневник Егора

Егор, как хорошо, что ты открылся и все рассказал bq
Потопали в трезвость вместе friends

Бери и делай!!
Спасибо сказали: Trezvy2022, Winni, Элен, Рената, Mutant5

3

Оставайся на форуме, Егор. Будем изгонять алкодемона с его соблазнами. Вместе легче. Здесь не надо играть роль сильного и всемогущего, здесь можно вспомнить, что мы алкоголики в ремиссии. И от нас зависит насколько долгой будет эта ремиссия.

Нельзя победить внутренних демонов. Но можно не быть их рабом.
Спасибо сказали: Юрка, Trezvy2022, Winni, Julietta, Таня, tunava, МилаGladiolus, Lo8

4

Хороший отчет, нда придется терпеть болячки, а что поделаешь bs

Всё будет хорошо
Спасибо сказали: Trezvy2022, Winni, tunava3

5

Trezvy2019, спасибо что поделился своей историей.
Добро пожаловать  ura
welcom

Не курю с 07.07.2020
Спасибо сказали: Trezvy2022, Winni2

6

Привет Всем! Laie012

Спасибо сказали: Julietta, Юрка, yuricgor3

7

Егор, привет! Спасибо за отчёт sun

Спасибо сказали: Trezvy20221

8

Привет, Егор! Спасибо, что пришёл, что рассказал свою историю! Добро пожаловать! welcom

Elena

9

Trezvy2019, спасибо большое за отчёт! Третий пункт скопировала, сестре отправлю. У меня не получалось четко вот эти мысли сформулировать, а ты очень хорошо написал. Бабайка особенно прекрасен ab

Нельзя одолеть своих демонов. Можно лишь не делать себя их рабом.

10

Егор привет, спасибо тебе большое за рассказ и добро пожаловать bq

...дело нашего спасения зависит и от нашего произволения, и от Божией помощи и содействия. Но последнее не последует, если не предварить первое. Преподобный Амвросий Оптинский.

11

Добро пожаловать Егор в нашу теплую дружную трезвую компанию  sun
Огромное спасибо тебе за такой развёрнутый отчёт!!!!!!
Нам это очень полезно важно и нужно читать и осмысливать!!!!!
Спасибо  sun
Потопали с нами вместе в трезвость  sun  welcom

Выбираю Трезвую жизнь!
Спасибо сказали: Trezvy2022, Ольга Кло, Mutant3

12

Егор, привет! Хороший аналитический пост!  ay
Я Лена, будем знакомы!

Мир не изменился. Изменяюсь Я!

13

Приветствую Всех! Вместе будем
гонять Алкодемона ag

Спасибо сказали: Юрка, Sash, Таня, yuricgor5

14

Егор, привет! priv
welcom

Трезвость не событие-это процесс

15 (22.09.2021 11:30:17 отредактировано )

Ещё не научился адресно отвечать и фото с компьютера
вставлять. Постепенно освоюсь.

Tatiana1974 пишет:

Егор, как хорошо, что ты открылся и все рассказал
Потопали в трезвость вместе

bq

Kruella пишет:

Оставайся на форуме, Егор. Будем изгонять алкодемона с его соблазнами. Вместе легче. Здесь не надо играть роль сильного и всемогущего, здесь можно вспомнить, что мы алкоголики в ремиссии. И от нас зависит насколько долгой будет эта ремиссия.

bq

Юрка пишет:

Хороший отчет, нда придется терпеть болячки, а что поделаешь

bq

Utmel пишет:

Trezvy2019, спасибо что поделился своей историей.
Добро пожаловать 

bq

Вестик пишет:

Егор, привет! Спасибо за отчёт

bq

михайловна пишет:

Привет, Егор! Спасибо, что пришёл, что рассказал свою историю! Добро пожаловать!

bq

Sash пишет:

Trezvy2019, спасибо большое за отчёт! Третий пункт скопировала, сестре отправлю. У меня не получалось четко вот эти мысли сформулировать, а ты очень хорошо написал. Бабайка особенно прекрасен

bq

16 (22.09.2021 11:31:30 отредактировано )

Trezvy2019, Егор привет! Спасибо за отчёт, искренне и есть что подчерпнуть! Улыбнул Байка, я им дочку пугаю, а он и ко взрослым применим zl  счастливой и твердой трезвости!

Бабайка bm т9 зараза

Вчера уже не вернуть, а завтра делаем сегодня... Самое важное это сегодня и сейчас!
Спасибо сказали: Trezvy2022, Julietta2

17 (22.09.2021 11:35:12 отредактировано )

Ritmix пишет:

Егор привет, спасибо тебе большое за рассказ и добро пожаловать

bq

Winni пишет:

Добро пожаловать Егор в нашу теплую дружную трезвую компанию 
Огромное спасибо тебе за такой развёрнутый отчёт!!!!!!
Нам это очень полезно важно и нужно читать и осмысливать!!!!!
Спасибо 
Потопали с нами вместе в трезвость   

bq

Элен пишет:

Егор, привет! Хороший аналитический пост! 
Я Лена, будем знакомы!

bq

Викторовна пишет:

Егор, привет!

bq

Amela пишет:

Trezvy2019, Егор привет! Спасибо за отчёт, искренне и есть что подчерпнуть! Улыбнул Байка, я им дочку пугаю, а он и ко взрослым применим   счастливой и твердой трезвости!

Бабайка  т9 зараза

bq

Спасибо сказали: yuricgor1

18

пишет:

Спасибо,Егор, за пост.Всё по полочкам разложил,всё аргументировал,раз'яснил.Даже перечитывать буду.Здоровья тебе и сил!Оставайся с нами.

bq

19

Trezvy2019 пишет:

С алкоголем тоже самое. Практически невозможно от него отказаться, если основательно не допился.

Однозначно! Пока человек живет иллюзиями, что все в порядке, он так и будет жить в алкотюрьме, даже не осознавая, что он узник. И даже окончательно допившись, через какое то время эта иллюзия появляется вновь!...
Форум не даст нам забыть, кто мы, и, что выпив всего одну рюмку, вновь окажемся в той же точке, откуда начали трезвый путь.
Егор, ты очень интересно, образно пишешь. Рада, что ты с нами!  welcom
Вместе гонять алкодемонов гораздо продуктивнее!  ag

Спасибо сказали: Trezvy2022, Таня, МилаGladiolus, Olga114

20 (22.09.2021 11:52:15 отредактировано Trezvy2022)

Буду периодически писать в этом дневнике какие-нибудь текущие мысли
по нашей общей проблеме и маленько вспоминать прошлое.
Там было не мало всего...

Julietta пишет:

выпив всего одну рюмку, вновь окажемся в той же точке, откуда начали трезвый путь.

Это 100% bq

Спасибо сказали: Julietta, Таня3

21

Trezvy2019 пишет:

и маленько вспоминать прошлое.
Там было не мало всего...

привет! добро пожаловать! )

а можно не только вспоминать прошлое, но прописывать настоящее )
чего не хватает? есть ли радости, улет, какие-то вещи, насыщающие смыслами, насколько интересна и разнообразна твоя жизнь, отдыхаешь ли ты? что тяготит? что не так? что можно изменить в этом плане до конца года ну и все такое ))

зависимость во многом решается уводом внимания в настоящую и удовлетворяющую жизнь, а если в ней что-то не совсем так, то это можно докрутить. хобби добавить или еще что. вкусняшки разрешить. полениться, отоспаться, гулять начать, спорт добавить, не знаю, чего-нибудь еще

Спасибо сказали: Julietta, Таня, Тетя Мотя, Trezvy2022, Элен6

22

Здарова Егор!! Спасибо за твою историю. А как тот Серега поживает?

"Пьяница никогда не идет вперед ни в умственном, ни в нравственном отношении."  Лев Николаевич Толстой

23

Trezvy2019, Егор привет и добро пожаловать в семью трезвых алкоголиков! d_girl_hi
Хороший подробный отчет получился. Спасибо за него!
Алкоголику, чтобы оставаться трезвым, нужен другой трезвый алкоголик.  Будь с нами! У нас душевно и очень много бесценной для зависимого человека информации.

Дорогу осилит идущий.
Спасибо сказали: Trezvy2022, Julietta2

24 (22.09.2021 12:12:50 отредактировано Кристина)

Привет, добро пожаловать! Интересно было читать.

Ничего нет лучше, чем быть чистой!!! Не буду травить себя!!!

25

Спасибо за отчёт, Егор!!!
Добро пожаловать !!!!
welcom

Не бойтесь трезветь - это не страшно.
Спасибо сказали: Trezvy2022, tunava2