1

Тема: Про деньги.

Чтение «профильных» форумов дало понимание, что не всем удается «просто» побухать и остановиться.

Иногда в результате алкоголизма возникают финансовые проблемы разной степени серьезности.

Итог – необходимость экономить и больше зарабатывать.

Предлагаю выкладывать здесь полезную информацию на тему экономии, ведения личного бюджета  и вариантов дополнительного заработка.

Полезные ресурсы, приложения, рецепты и личный опыт – приветствуется всё.

Также приветствуются обсуждения, не переходящие во флуд.

Желаю нам всем удачи.

Спасибо сказали: Ася Любимова, Julietta, AyrS, Max_9114

2 (10.10.2021 15:22:45 отредактировано Малышка)

Re: Про деньги.

Один самых элементарных способо не накупить того, что не нужно- это всегда заранее составлять список необходимого и никогда не ходить в магазин голодным (если речь о покупке продуктов питания).
Мой папа даже не просто пишет четкий список, но и денег берет строго столько, сколько положено потратить в рамках этого списка ag .
Я давно ничего не покупаю по первому наитию. Должна быть четкая осознанность. И продумываю меню на неделю сразу, чтобы ни в коем случае не накупить больше, чем съедим и не выбрасывать испортившиеся продукты.

О чем ты думаешь, тем ты и становишься.
Спасибо сказали: Танечка78, Fly, Tatiana1974, Ася Любимова, Julietta, Кристина, Нитка, Larisa1109, Эльвира81, Рената10

3

Малышка,  то, что сумму денег нужно подогнать под список - это классная идея.

Полагаю, в таком случае нужна именно наличка.

Спасибо сказали: Ася Любимова, Julietta2

4

Fly пишет:

в таком случае нужна именно наличка

Конечно. Карты в принципе нас расслабляют, теряется учет и контроль.

О чем ты думаешь, тем ты и становишься.
Спасибо сказали: Fly, Ася Любимова, Julietta3

5 (10.10.2021 15:32:15 отредактировано )

Еще обязательно, хотя бы совсем немного, но оставлять на свои хотелочки, иначе мозг взбунтуется и будет или срыв или депрессия))) Надо приучаться откладывать, пусть это будут крохи, но главное дисциплина. Можно сделать в виде игры. Допустим копилка +50 (+10, +100, в зависимости от финансовой ситуации. Думаю +10 подойдет абсолютно всем) Смысл - в первую неделю откладываете 50р во вторую 100, в третью 150. Последние недели самые сложные, кажется 2600 максимально в неделю. Но опять же, можно варьировать, главное закономерность. Можно складывать сдачу после похода в магазин (это можно настроить и по карте) или округлять до определенной величины (допустим потратили 78 р в копилку ушло 22р). Так же необходимо начать вести учет доходов/расходов, это поможет увидеть куда утекают финансы. Обычно минимум процентов 20 испаряются на не нужные покупки. Опять же, повторюсь, на такие спонтанные траты надо оставлять какую-то сумму,мы не роботы....

Наличка неплохо, но можно потерять кэшбэк, который можно направить в копилку. Мне лично ничего не стоило и наличку спустить, а муж у меня вообще профи в этом....

Спасибо сказали: Fly, Julietta, Кристина, Нитка, Larisa1109, Рената6

6 (10.10.2021 15:35:55 отредактировано Fly)

С чего же начать выбираться из финансовой ямы?

Я пока вижу это так:

1. Составить список своих долгов, кредитов, обязательных платежей.

2. Подсчитать сумму всех своих доходов.

3. Офигеть от разницы (не в свою пользу)  ag

4. Перейти в режим жесткой экономии.

5. Начать больше зарабатывать.

6. Повысить свою финансовую грамотность.

7. Погасить долги и кредиты. И не влезать в них больше никогда и ни за что, так же как и в алкоголь.

8. Создать финансовую подушку для своего спокойствия.

Вот как-то так.

Возможно, порядок действий может быть другим.

Спасибо сказали: Ася Любимова, Кристина, Лана7, МилаGladiolus, Кира7035

7 (10.10.2021 15:41:31 отредактировано )

Карты разслабляют очень. Но можно сделать 2 карты  когда куда то идешь  перекинул на вторую карту деньги чоткую сумму. И больше за эту сумму не выйдешь а вторую оставлять дома

И ещё определить чоткую сумму на каждый день сколько можно потратить на продукты я такоеипробовал хорошо получается я  давал чотко определееую сумму и крутись как хочешь получалось нормально сьекономить

Учусь по новому жить.
Спасибо сказали: Fly, Julietta, Нитка, Larisa1109, Эльвира815

8 (10.10.2021 15:44:55 отредактировано )

Танечка78 пишет:

Еще обязательно, хотя бы совсем немного, но оставлять на свои хотелочки, иначе мозг взбунтуется и будет или срыв или депрессия))) Надо приучаться откладывать, пусть это будут крохи, но главное дисциплина. Можно сделать в виде игры. Допустим копилка +50 (+10, +100, в зависимости от финансовой ситуации. Думаю +10 подойдет абсолютно всем) Смысл - в первую неделю откладываете 50р во вторую 100, в третью 150. Последние недели самые сложные, кажется 2600 максимально в неделю. Но опять же, можно варьировать, главное закономерность. Можно складывать сдачу после похода в магазин (это можно настроить и по карте) или округлять до определенной величины (допустим потратили 78 р в копилку ушло 22р). Так же необходимо начать вести учет доходов/расходов, это поможет увидеть куда утекают финансы. Обычно минимум процентов 20 испаряются на не нужные покупки. Опять же, повторюсь, на такие спонтанные траты надо оставлять какую-то сумму,мы не роботы....

Наличка неплохо, но можно потерять кэшбэк, который можно направить в копилку. Мне лично ничего не стоило и наличку спустить, а муж у меня вообще профи в этом....

По десятке в день хотя бы, уже хорошо, 3 000 в месяц.

Alexei 83 пишет:

Карты разслабляют очень. Но можно сделать 2 карты  когда куда то идешь  перекинул на вторую карту деньги чоткую сумму. И больше за эту сумму не выйдешь а вторую оставлять дома

И ещё определить чоткую сумму на каждый день сколько можно потратить на продукты я такоеипробовал хорошо получается я  давал чотко определееую сумму и крутись как хочешь получалось нормально сьекономить

Да, четко определенная сумма - это шикарный способ.

Надо сегодня пойти для начала снять немножко налички, и расписать что-куда.

Спасибо сказали: Кристина1

9 (10.10.2021 15:50:05 отредактировано )

Fly, абсолютно верно мыслишь. Первый шаг - выписать все долги, их тела + примерные проценты в месяц. Если долги больше доходов, пробовать договариваться с кредиторами. Экономия нужна, но смотря что у тебя с разницей, если расходы меньше, то она особо не поможет ag . Я как раз попала в полную яму, когда мои расходы стали больше доходов, хотя достаточно большие были. Потом смотришь, где больше % с этих и начинаешь. Можно начать с мЕньших, так психологически легче. В моем случае, лояльней всех оказался тинькофф. Я не платила около полугода, они сдались ag После небольших "переговоров" мне заморозили долг с процентами и просто разделили на 24 месяца, я давно их выплатила. Кредито 24 тоже ребята отличные оказались, почти только тело оставили. Бинбанк не пошел навстречу, подал в суд но в этот момент слился с открытием. Те зачем-то передали дело коллекторам. Хотя я неоднократно разговаривала с банком, что готова платить, давайте сделает реструктуризацию. Ну с коллекторами тоже быстро договорились, уже выплатила. Но главное, в моем случае, было разделаться с займами. После той полной ямы, когда я просто перестала платить, я опять вернулась к займам. Правда там было уже не 10 как обычно а всего 3, и процент был не 2 в день, а "всего лишь" 1... Плюс золото, которое пролежало не один год...Мне мать занимала, на фирме занимала, выбиралась из займов и опять туда погружалась. В общем развязка наступила, когда мы просели на работе, ну и поняла, что пора что-то менять в своей жизни. Я просто представила, что не дай Бог фирма закроется я остаюсь на улице, ладно без денег, так еще и огроменными просто долгами. Долг был около миллиона, и это не просто долг в банке под приемлемые проценты, а ДИКИЕ проценты. В расплаты тех лет плачу приставам 2 дела - одно с 20000 стало 98000, а другое с 15000 - 67000р. И думаю, наверное надо было бы идти тогда на контакт, может договорились. Но, с другой стороны, тогда бы я просто не смогла платить, а так я протянуло время. Пока шли суды, я смогла расплатиться с частью долгов. Так что время иногда тоже играет на руку.

Fly, это как у тебя получилось по 10 ке 3000???))))) это по 100ке 3000 ag Я, до рождения внучки морочилась с конвертами, но в банке. Сложная система, к этому надо прийти. Поэтому, хотя бы надо с чего-то начать. Можно действительно часть зп на счет отдельный кинуть (или другую карту), а на неделю в свободном доступе на карте держать.

Спасибо сказали: Fly, Кристина, Larisa1109, Лана74

10

Танечка78 пишет:

неделю в свободном доступе на карте держать.

Строго на один день не более.  Мозг работать наинеделю нет умеет

Учусь по новому жить.
Спасибо сказали: Fly1

11

Скину из своего дневника:
Я такой тип, который если чем-то очень сильно заинтересовался, будет рыть землю носом, но скорее всего докопается до истины. В моем случае больной вопрос - это финансы и чрезвычайно сильное желание взять борозды правления в свои руки, научиться бороться с искушением "нужных" покупок, которые при ближайшем рассмотрении оказываются в общем-то далеко не первой необходимостью, а так же исключение импульсивных покупок. В принципе, кое-какие успехи уже есть на этом поприще, это хорошо прослеживается в уменьшение тотальной задолженности. Но, к сожалению, это происходит недостаточно быстро, как хотелось бы мне. Вчера я прописала наброски заинтересовавшего метода ведения бюджета. Сегодня ночью в голове все это выстроилось в более-менее понятную схему. Пишу больше для себя, но в тайне надеюсь, что могу принести пользу и другим. Думаю я не одна нахожусь в достаточно сложной ситуации и ищу решения путем оптимизации бюджета и сокращением ненужных расходов.
Первое правило, которое я вывела для себя, схоже с похудением))) Многие худеющие сталкивались с эффектом замедленной бомбы, когда идут жесткие ограничения, потом срыв и еще больший набор веса. Ситуация с финансами имеет схожие черты. Если туго затянуть пояса, в обозримом будущем может произойти срыв с бездумной тратой денег и еще большим попадание в яму. Это не про всех, а кто склонен импульсивно поддаваться сиюминутным желаниям, особенно когда не было выхода положительным эмоциям. Я долго пыталась взять себя в руки. Урезать до минимума расходы, гасить в первую очередь долги, а остаток распределять на основные жизненно-необходимые расходы. Естественно денег не хватало и здравствуй новый долг (займ) и новые проблемы. Так что ускорение выхода из финансовой ямы неизменно вело к откату назад. Сейчас не буду рассматривать ситуации, когда действительно остро стоит вопрос о "выживании", там не до хотелок и приятных мелочей. Но в этом случае необходим пересмотр доходов и изыскание дополнительных источников. Все-таки надо ЖИТЬ, а не выживать...
И так перехожу к планированию бюджета, как вижу наиболее оптимально конкретно в моей ситуации. Как известно, есть статья – Доходы. Туда заносятся абсолютно все поступления денежных средств. В идеале, если хотя бы большая часть доходов фиксированная. В моем случае задачка усложняется еще тем, что поступления бывают не как в большинстве случаев – аванс + получка, а поступают с периодичностью раз в неделю. У мужа ситуация еще более веселая, с двумя неизвестными. Первое – какая сумма прилетит и второе – а прилетит ли вообще))). Так как я веду журнал доходов-расходов уже достаточно длительное время, то имею представление о средних размерах доходов и также расходов. Поэтому буду оперировать исключительно с наиболее вероятными показателями доходов и усредненными показателями расходов, за минусом покупок далеко не первой необходимости. В общем смысл такой – если на еду уходит 25 тыщ, то глупо урезать до 15 тыщ, проверено опытом. Поэтому вычитаем продукты, которые явно не способствуют оздоровлению организма, но оставляем часть вкусняшек. Пусть в моем случае это будет цифра 20 тыщ. Сами расходы делятся на несколько категорий: необходимо-фиксированные (выплаты по кредитам, долгам, ипотека), оплата жилья и связь (коммунальные услуги (меняются в зависимости от сезона), интернет, сотовая связь), необходимые расходы для жизнедеятельности (продукты, хоз. товары, гигиена и прочее), прочие расходы. В моем бюджете получились следующие статьи: 1. Долговые обязательства, 2. Квартира, связь, интернет, 3. Продукты, 4. Лекарства и медицинские расходы, 5. Товары для дома и красоты (сюда вошли бытовая химия, хоз.товары, средства гигиены, косметические средства), 6. Карманные расходы мужа (выдача на работу), 7. Проезд (общий), 8. Одежда (аксессуары тоже сюда), 9. Животные, 10. Прочие расходы (очень обширная статья, куда входят многочисленные, но не столь необходимые покупки. Она необходима, т.к. не все можно уложить в предыдущие статьи бюджета), 11. Подарки.
Последний пункт тоже очень важен, чтобы в случае
праздничного события не бегать с квадратными глазами в поисках
денежных средств на подарки. Эта статья не является первой необходимостью, поэтому в очень затруднительном положении ее можно пропустить.
Так же могут быть статьи: автомобиль, учебные расходы, детские расходы. Каждый выбирает то, что является актуальным для его семьи.
Еще одна очень важная часть бюджета – накопления. Можно пойти двумя путями – откладывать определенную сумму со всех поступлений денежных средств. К примеру – 10%, самая универсальная величина. На самом деле, если оптимизировать бюджет, это тот самый минимум, который не даст ощущения, что что-то «забрали», но и поможет стать ближе к своим мечтам и целям. Но в идеале, конечно, откладывать процентов 20.
И второй вариант – сначала высчитывать необходимые расходы, из оставшихся средств распределить на не основные расходы и накопления.
Долго думала, рылась с просторах интернета в поисках нужной мне информации, что первичнее курица или яйцо, гашение долгов или финансовая подушка???
Наверное, в случае высокой процентной нагрузки, целесообразнее кинуть все силы на погашение такого долга. В других случаях, накопления должны быть. Хотя бы 5%, но они способствуют развитию дисциплины и дают хоть может и не большое, но все же чувство безопасности и моральное удовлетворение))).
У меня с этим пунктом имеются сложности, т.к. я веду копилку +50, когда каждую неделю откладываешь на 50р больше, чем в предыдущую. Последние платежи достаточно большие (более 2000 р в неделю), поэтому становится сложновато. Нахожусь на половине пути, когда копилка начинает забирать примерно как раз те самые 10%, поэтому идею с «заплати себе в первую очередь» оставлю до начала нового года, но то, что я делаю, примерно тоже самое, только больше в виде игры. Подходит, кто находится в начале пути и только задумался о планировании и дисциплинированности во всех сферах финансов – от скрупулезного записывания доходов/расходов, до планирования бюджета и строгого контроля соблюдения данного плана.
Остановлюсь на статье бюджета – Подарки. Хотя это и находится в Расходах, но представляет собой больше как фонд резерва. Для этого я создала в личном кабинете банка – Конверт Подарки. С каждого поступления денежных средств, определенная сумма будет переводится туда, и в случае наступления события, просто абсолютно безболезненно перетечет уже конкретно в статью расходов – Подарки. Излишек, оставшийся от покупки, стоит разместить обратно в Конверт.
По схожему принципу создала конверт Лекарства и Медицинские расходы, т.к. они так же не постоянны. Плюс накоплений еще в том, что в случае необходимости в распоряжение будет какая-то сумма, которая поможет покрыть затраты резко заболевшего зуба или болезни близкого).
Траты по остальным статьям более фиксированные, поэтому я создала еще один Конверт – непредвиденные расходы. Туда будут размещаться средства, оставшиеся после окончания периода. Думаю, пока в этом Конверте побудут и Хотелки. Шестое чувство мне подсказывает, что пока особо грандиозных накоплений не ожидается))).
Данного плана собираюсь придерживаться до окончания года. Цель – максимально погасить долговые обязательства, не снижая качества жизни, сделать небольшую финансовую подушку, взять полный контроль над своими «хотелками» и импульсивными покупками. Что из этого выйдет – узнаем в конце года. Далее в планах изменения ведения бюджета, уже есть наметки, но это позже.

Спасибо сказали: МилаGladiolus1

12

Танечка78 пишет:

Fly, это как у тебя получилось по 10 ке 3000???))))) это по 100ке 3000

Тань, да, вот это я насчитала.

Математик шикарный из меня, что есть то есть  ag

Спасибо сказали: Танечка781

13

Alexei 83, ничего нет глупее жить одним днем, уйдет денег намного больше. Надо распланировать примерное меню на неделю и затарится этим, есть еще бытовая химия, для личной гигиены...Не будешь же ты каждый день бегать по магазинам.... Мне не подошел метод 4 конверта. Но я всегда любитель позагоняться)

Спасибо сказали: Fly, Cиний Самурай2

14

Танечка78 пишет:

Alexei 83, ничего нет глупее жить одним днем, уйдет денег намного больше. Надо распланировать примерное меню на неделю и затарится этим, есть еще бытовая химия, для личной гигиены...Не будешь же ты каждый день бегать по магазинам.... Мне не подошел метод 4 конверта. Но я всегда любитель позагоняться)

Таня нет ничего глупее взять в первый день все потратить а под конец недели блин не хватает. А мыломоющие и крупы можно на неделю или месяц один раз взять

Учусь по новому жить.
Спасибо сказали: Fly, Кнопка2

15

Танечка78, твой обширный опыт просто бесценен.

Тут не то что на тему, тут материала на книгу собрать можно ab

Спасибо сказали: Танечка78, Кристина2

16 (10.10.2021 15:59:57 отредактировано Танечка78)

Если основная зп раз в месяц, то проще распланировать. По-хорошему раз в месяц надо закупиться крупно, допустим мясное, крупы, бытовая химия, средства гигиены,а вот все остальное разбить по периодам) Это прям идеальный вариант. В любом случае идет доход - заплати себе (пусть это будет 5% но будут) - долговые обязательства - обязательные платежи (коммунальные, секции, садики, страховки..и т.д.). Далее идут необходимые покупки и желательные. Желательные можно урезать до нуля, но не желательно ag

Alexei 83, так ты что пишешь??? Написал каждый день, а теперь сам что раз в неделю или месяц. Я об этом же ПИШУ. Кто говорит в один день все спустить. Читай внимательнее. Уж кто-кто, но я точно могу поделиться опытом.

Спасибо сказали: Fly, Кристина2

17

Таня если ты за один день можешь рыбу взять на 3500  это круто но нерационально. Проще купить основу на неделю например хлеб сахар и т. Д.  На каждый день выделить

Учусь по новому жить.

18

Alexei 83, то ,что я покупаю, это мое право. Я не пишу об этом. Я пишу основы, как выходить. Шикарнуть тоже надо иногда, тем более семга очень полезна))) Одно дело, если бы я ее купила, а дома нет больше ничего и денег нет - это одно. Да, я признаю, что опять расслабилась, даже у дочери заняла. Но это ненадолго, я тоже просчитываю свои возможности. Чтобы знать, сколько чего уходит, надо хотя бы месяца 2-3 вести учет. А так это голословие...

19

Танечка78 пишет:

Желательные можно урезать до нуля, но не желательно

Шикарно сказано ab

20 (10.10.2021 16:07:54 отредактировано )

Flyag это так и есть))))

У меня очень удобная программа MoneyTracker. Там можно и бюджет составить)))

21

Танечка78 пишет:

надо хотя бы месяца 2-3 вести учет. А так это голословие...

Таня думаешь только ты вела учет? Больше никто простотне хочу об этом говорить у меня немного другие проблемы.

Учусь по новому жить.

22 (10.10.2021 16:11:11 отредактировано )

Alexei 83, эта ветка как выйти из финансовой ямы. Каждый делится опытом. Если у тебя другой - пожалуйста, делись.

Единственное, что муж еще приносит деньги, мне проще.

23

Я поделился.  Ты назвала мой опыт глупым.

Учусь по новому жить.

24

Вообще мысль о том что придется жить, отказывая себе во всем, совершенно не вдохновляет.

Таня права - первым делом - учет, но и о себе не забывать.

Иначе надолго не хватит.

Спасибо сказали: Alexei 83, Кристина2

25

Всем привет! Здорово, что открыли эту тему !
Я присоединюсь к обсуждению ))

Если жвачку ты налепишь на железную кровать, будет жвачка завтра мятой, как сегодня отдавать?