1

Тема: оскорбления и обвинения

добрый вечер!
я не пью, но у меня пьёт муж, запоями по 14-20 дней, пьёт только водку и много литр, полтора в день, потом тяжело отходит, капельницы и т.д. и превращается в ангела очень любящего и заботливого, когда на 4 недели когда на 2 месяца и так уже 3 года.
Столько всего я прочитала, и с психологом общалась, но одного не пойму, откуда у человека берутся мысли, что я его ненавижу, что навожу порчу на его детей от первого брака( дети уже взрослые ) , значит он и в трезвом состоянии так же думает? Помогите мне понять и разобраться.

Спасибо сказали: Max_911, Танечка78, Natusya3

2

Re: оскорбления и обвинения

smaragdi пишет:

но одного не пойму, откуда у человека берутся мысли, что я его ненавижу, что навожу порчу (

Ктож  его поймет пьяного. Ктож знает ч то у вас в семье?!

Учусь по новому жить.

3 (03.12.2021 20:40:37 отредактировано Max_911)

smaragdi пишет:

...значит он и в трезвом состоянии так же думает? Помогите мне понять и разобраться.

Трудно сказать, но думаю, что нет!

У сильно пьяного начинается что то вроде бреда (по крайней мере у меня так)... И могут начинаться всякие видения, что ты во Вьетнаме или в Афганистане в танке горишь... или а окружении духов-боевиков и вызываешь огонь артиллерии на себя (хотя во Вьетнаме или Афганистане ты никогда не был... и даже не думаешь о них в обычной жизни)... Возможно что то на подкорке головного мозга что то такое записано, что всплывает во время пьяного безумия (например, насмотрелся телевизора когда то, но в трезвости оно никак не проявляет себя).

Но всё равно мужу надо как то донести, что в пьяном состоянии он несёт какую то хрень и сильно обижает тебя... Даже если не отдаёт себе отчёта и находится в психически неадекватном состоянии, то всё равно его слова очень-очень обидные! И так или иначе наносят ущерб вашим отношениям со временем. Ну и, естественно, чем чаще и дольше он находиться в таком состоянии, тем больше он передаёт свои бразды правления тому "двойнику"-неадеквату...

P.S. Ну и потом, например, если ты дал кому то пьяный по башке... всё равно отвечать тебе! Никто же не скажет так: "А ну ты же был пьяный! И пьяный дал мне по башке - тогда всё в порядке, - молодей! Продолжай так и дальше в том же духе!" Говорить будут примерно так: "Ты дал мне пьяный по башке! И ты м***ак и козёл! Поэтому не хочу с тобой больше общаться, идиота ты кусок!"  ag

Поэтому и Вы ему сильно спуску не давайте...

Ты сам решил пойти на риск... Вдруг кто то крикнул: "Берегись!!!" Но ты уже покрасил свой шлем в чёрный цвет...
Ты верил в знак удач, был молод, был горяч... Но твой двойник тоже уже гнал прямо навстречу тебе...
Он был свободен как и ты... Вдруг кто то крикнул: "Тормози!!!" Но видимо такой приказ был неизвестен судьбе...
Спасибо сказали: grecniza, Элен2

4

smaragdi пишет:

откуда у человека берутся мысли, что я его ненавижу,

Привет! У нас у алкашей все вокруг плохие и все виноваты. Я по пьяне тоже мужу высказывала , обвиняла, обзывала. Хотя трезвая так не думаю. Это типа самозащита была на его обвинения в моём пьянстве. Ты виноват, всё из-за тебя.

Спасибо сказали: Natusya, smaragdi, Kruella, МаринаЗ, Элен5

5

smaragdi пишет:

откуда у человека берутся мысли, что я его ненавижу, что навожу порчу на его детей от первого брака( дети уже взрослые ) ,

А ты с мужем об этом разговаривала, когда он трезвый?

Спасибо сказали: smaragdi1

6 (03.12.2021 21:13:27 отредактировано )

Julietta пишет:

А ты с мужем об этом разговаривала, когда он трезвый?

да, разговаривала, говорит , что это бред пьяного и вообще не нужно слушать , но как не слушать ? пыталась и внимания не обращать , не реагировать, и говорила, не говори глупости, ты же знаешь что это не так, но всё бесполезно, как заезженная пластинка.

Аиша пишет:

Привет! У нас у алкашей все вокруг плохие и все виноваты. Я по пьяне тоже мужу высказывала , обвиняла, обзывала. Хотя трезвая так не думаю. Это типа самозащита была на его обвинения в моём пьянстве. Ты виноват, всё из-за тебя.

как же это смочь всё забыть, когда каждый раз появляются новые обвинения, то не люблю, то он мне не нужен, то только из за денег.

Max_911 пишет:

Трудно сказать, но думаю, что нет!

У сильно пьяного начинается что то вроде бреда (по крайней мере у меня так)... И могут начинаться всякие видения, что ты во Вьетнаме или в Афганистане в танке горишь... или а окружении духов-боевиков и вызываешь огонь артиллерии на себя (хотя во Вьетнаме или Афганистане ты никогда не был... и даже не думаешь о них в обычной жизни)... Возможно что то на подкорке головного мозга что то такое записано, что всплывает во время пьяного безумия (например, насмотрелся телевизора когда то, но в трезвости оно никак не проявляет себя).

Но всё равно мужу надо как то донести, что в пьяном состоянии он несёт какую то хрень и сильно обижает тебя... Даже если не отдаёт себе отчёта и находится в психически неадекватном состоянии, то всё равно его слова очень-очень обидные! И так или иначе наносят ущерб вашим отношениям со временем. Ну и, естественно, чем чаще и дольше он находиться в таком состоянии, тем больше он передаёт свои бразды правления тому "двойнику"-неадеквату...

P.S. Ну и потом, например, если ты дал кому то пьяный по башке... всё равно отвечать тебе! Никто же не скажет так: "А ну ты же был пьяный! И пьяный дал мне по башке - тогда всё в порядке, - молодей! Продолжай так и дальше в том же духе!" Говорить будут примерно так: "Ты дал мне пьяный по башке! И ты м***ак и козёл! Поэтому не хочу с тобой больше общаться, идиота ты кусок!"  ag

Поэтому и Вы ему сильно спуску не давайте...

спасибо за Ваш ответ!
да я не ругаюсь с ним когда он пьяный, это ж бесполезно, но мне не даёт это покоя. Сразу приходит на ум « что у трезвого на уме то у пьяного на языке»

Спасибо сказали: Max_9111

7

smaragdi пишет:

...да, разговаривала, говорит , что это бред пьяного и вообще не нужно слушать....

Ну с одной стороны да - думаю, что это просто пьяный бред... скажем так,- не очень уже психически здорового человека...

Но с другой стороны - это вашего мужа никак не оправдывает! Он по пьяной лавочке несёт хрень и должен отвечать за свои слова... А то, если ему всё спускать, то потом он может будет думать примерно так: "Ну вот такой вот я человек! По пьяни несу всякую хрень и ничего с собой поделать не могу... Любите меня такого как я есть!"

"Да,- буду иногда нажираться и продолжать в том же самом духе нести всякую хрень и дальше! Такой уж я человек... Эх - тяжела моя доля и ноша!"  ag

А потом, чего доброго, начнёт ещё руки распускать... И будет говорить: "Ну я был пьяный - ничего не помню! Ничего не знаю! Я был не в себе!"

Поэтому всё равно не стоит спускать всё это просто так "на тормозах"...

Ты сам решил пойти на риск... Вдруг кто то крикнул: "Берегись!!!" Но ты уже покрасил свой шлем в чёрный цвет...
Ты верил в знак удач, был молод, был горяч... Но твой двойник тоже уже гнал прямо навстречу тебе...
Он был свободен как и ты... Вдруг кто то крикнул: "Тормози!!!" Но видимо такой приказ был неизвестен судьбе...
Спасибо сказали: Аиша, Ольга Кло, Anna, МаринаЗ, Элен5

8

smaragdi пишет:

но мне не даёт это покоя. Сразу приходит на ум « что у трезвого на уме то у пьяного на языке»

Привет.
Ну а чем эта мысль покоя не даёт? Если представить на минутку что это так, ну где-то в глубине души, и с пьяну лезет наружу, это влияет на что то? То есть зная эту правду ты решишь что-то менять?
Мой тоже с пьяну несёт всякую хрень. Я на ус мотаю конечно. Но движений не принимаю. Наблюдаю и тд. Потому что если решусь уйти, то это будет навсегда. Пока по ряду причин к этому не готова……
Я к чему- нужна она тебе эта правда?

Ну и алкоголь как ни крути на мозг тоже влияет, это может из подсознания выскакивать. Может что то из прошлого……

Это просто мнение если что. ab

Мы не можем решить наши проблемы с тем же мышлением, которым мы создавали их.
/ Альберт Эйнштейн
Спасибо сказали: Max_911, Julietta, Аиша, Ольга Кло, Элен5

9

smaragdi пишет:

как же это смочь всё забыть, когда каждый раз появляются новые обвинения, то не люблю, то он мне не нужен, то только из за денег.

Забыть, да, тяжело. Я говорила всё тоже самое. Мне стыдно было, что я валяюсь пьяная. На упрёки мужа обвиняла его. Даже когда трезвая была, если он начинал со мной разговаривать, говорила, ты меня не любишь, я тебе не нужна, в оправдание своим пьянкам. Была виновата и мама, не до любила, и сестра у меня коза драная, виноваты всё, только не я.

Спасибо сказали: Нитка, Max_911, Julietta, Меркурий, МаринаЗ, Танечка78, Элен7

10 (06.12.2021 18:03:17 отредактировано АБылЛиМальчик?)

Алкоголь, попавший в организм в больших количествах, значительно изменяет и нарушает работу мозга.
Нейронные комплексы, сформированные у человека по ходу жизни, начинают взаимодействовать некорректно.
Там множество очень сложных физиологических процессов, начиная от отмирания ранее сформированных сетей, до попыток мозга задействовать самым невообразимым образом новые или старые пути.

Если пофантазировать, то выглядеть это может так:
У вашего мужа, очень давно сформирован комплекс неполноценности, т.е что его нельзя любить и что его можно обидеть (проклясть там, навести порчу, побить и т.д.). Данный комплекс, по мере его взросления, обрастал различными новыми установками - там где-то за себя постоял, там вроде его любят. Это все в итоге в голове сформировало определенную магистраль, как в большом городе. Допустим, ЗСД в Питере, которая над старыми улицами проходит (тем самым старым блоком нейронов с установкой "я недостоин"). По этой магистрали в здоровом и трезвом состоянии у него ездят машины - нервные импульсы, которые позволяют ему осуществлять интеллектуальную деятельность. В частности - говорить и обдумывать что он говорит.
И вот происходит его величество запой.
Для нашего воображаемого Питера в голове мужа начинается орбитальная бомбардировка. Какие-то участки мозга начинают в течении этого процесса разрушаться. Вот нейрон любящего и успешного человека попадает в ситуацию, что перед ним провал и кусок ЗСД просто отсутствует. Он съезжает и начинает объезжать нужный участок по старым улицам. По итогу - в его голове вместо нормальных мыслей и речи начинает формировать вселенская обида и несправедливость. Которая выражается в упреках и оскорблениях. Упреки ведь нужны, чтобы человеку самого себя разубедить - человек с их помощью смотрит на реакцию собеседника, чтобы подтвердить или опровергнуть свои негативные мысли, а также ждет, что его начнут пылко переубеждать (манипуляция).

Это если про нейрофизиологию.
Также чисто психологические моменты:
1) Человек понимает, что он накосорезил, знает реакцию. Поэтому начинает защищаться превентивно. А там уже в дело в пьяном состоянии идут все доступные человеку методы - манипуляции (упреки, обвинения), агрессия (угрозы, подавление воли, физическое насилие) и т.д.
2) Человек понимает, что он в уязвимом состоянии. Также включается защита с превентивным нападением.
Ну и т.д. До состояния полной невменяемости, когда сознание пробивается лишь короткими вспышками несвязанного бреда и попытками доползти до безопасного места.

Обижать не стоит. Повторение тоже ничего не говорит - значит "съезжает" с ЗСД в одних и тех-же местах, примерно.
Выражение "Что у пьяного на языке" лучше воспринимать как "У выпившего", оно относится к моменту начала застолья, когда человек слегка опьянел и у него включается "доверие" к собутыльнику (его зависимая часть притягивается к зависимой части другого и раскрывается перед ним). Дальше, по мере отравления продуктами распада этанола, сознательная, событийная и логическая чсти уже отключаются и начинается "ты меня уважаешь?" (т.е. я в уязвимом состоянии, могу я чувствовать себя в безопасности рядом с тобой ab шутка). Ну и апогей - белая горячка, когда уже человек вообще в "виртуальной реальности".

Нет во всём организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя.
(с) Н.Е. Введенский
Спасибо сказали: Julietta, Нитка, Меркурий, Max_911, alexandrova.vikaal, Элен6

11

АБылЛиМальчик?, спасибо. Нашла ответы и на свои незаданные вопросы.

Спасибо сказали: АБылЛиМальчик?1