1 (25.09.2017 09:06:58 отредактировано Vectors)

Тема: Метод Шичко

Метод Шичко.

Здесь на форуме много пишут про работу с головой. Но как работать с головой – никто не пишет. Ну, как максимум – чтение противоалкогольной литературы.

Хочу рассказать про один из способов, КАК именно работать с головой. Главный инструмент – особого рода дневник. Он помогает преодолеть неподвластные воле и рассудку часть явления, либо устраняя его, либо снижая его силу так, что справиться с проблемой становится вполне реально.

Но сначала – немного теории. Корень нашего зла, запрограммированность на употребление алкоголя, находится в подсознании. Он чрезвычайно прочен и устойчив. На него не действуют уговоры, заклинания, обещания, внушения, запугивания, на него не действует трезво прожитое время и, как установил Г.А.Шичко, даже гипноз оказывается перед ним слаб. Он обладает мощными защитными механизмами, чем объясняется безуспешность попыток лечения зависимостей. Но Геннадий Андреевич обнаружил разрушение этой дьявольской программы во время сна, после написания особого дневника. Наступающее перед сном просонное состояние способно пробить защитную броню алкогольной программы. Тогда, написанное в дневнике пойдёт к нам в подсознание, усвоится глубинами рассудка и вступит в схватку с алкогольной программой. Действие дневника усиливается письмом от руки.

Откуда в мозгах взялась эта программа?
Многие этого не знают, но она там взялась до первой выпитой рюмки. Пьющие родители, фильмы, песни, выпивающие «взрослые» друзья закладывали эту программу в наши мозги. Когда мы пробовали первую рюмку – программа уже была сформирована. У нас не было выбора – пить или не пить. У нас только был выбор – пить «культурно» или бухать конкретно. Выбора «не пить» не было.

Как писать дневник?
Дневник пишется строго перед сном, от руки. После написания дневника нельзя смотреть телевизор, разговаривать по телефону, обсуждать семейные события. Написали дневник – сразу спать. В идеале – сразу уснуть.

Как часто вести дневник?
Первый месяц – каждый день
Второй месяц – через день
Третий месяц – два раза в неделю
Четвертый и пятый месяц – раз в неделю
Шестой месяц – раз в месяц.

Форма дневника по Лапшичеву (курсивом даны варианты ответа на вопрос, нужно стараться писать свои)

+ открыть спойлер

1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата, день недели, время
3. Отношения к спиртному (сегодня я трезвый)
4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение при этом (в компании пьющих не был; в компании пьющих был, чувствовал нервозность)
5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям (выпить не предлагали; сегодня пятница, однако для меня это теперь трезвый день)
6. Отношение к пьяницам, алкоголикам (к пьяницам, алкоголикам отношусь … )
7. Мысли о спиртном (Одна из самых важных частей дневника. Здесь описывается всё, что вы думаете о проблеме. Например: мне надо отказаться от ядовитого пойла, оно меня уже достало, я хочу быть полноценным, счастливым, свободным человеком)
8. Употребление алкоголя во сне (во сне не пил; во сне снилась пьянка с моим участием; во сне отказался от выпивки).
9. Настроенность на трезвость (все струны моей души настроены на трезвость; я в этом уверен, это моя свобода, я этим горжусь)
10. Программа дальнейшего отношения к спиртному (не пить месяц; не пить год, и т.д. Срок может быть любым, в дальнейшем Вы будете его увеличивать)
11. Трезвенные убеждения (убеждён, что трезвость – это нормальное состояние каждого человека)
12. Прояснённость сознания (сознание пробуждается от алкогольного дурмана)
13. Угасание привычки к алкоголю (привычка употреблять наркотическое пойло – этанол с каждым днём слабеет)
14. Угасание потребности к алкоголю (потребность к самоуничтожению алкоголем отсутствует)
15. Переживания (их содержание), связанные с отказом от алкоголя (здесь фиксируем все ахи и вздохи алкогольной программы. Ой, как же я буду без спиртного, как встречать новый год и т.д.)
16. Отношение к пьяным, виду и запаху спиртного, питейным заведениям (поощрение, осуждение или любовь к таким людям/явлениям)
17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит)
18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желания)
19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, угрызения совести, удовлетворённость своим поведением)
20. Взаимоотношения с окружающими в связи с переходом к трезвому образу жизни
21. Впечатления от проведённого дня (отметьте здесь 2-3 самых ярких события прошедшего дня)
22. Самостоятельная работа по преодолению зависимости (чтение литературы, просмотр фильмов и т.д.)
23. Настрой на трезвость (я завтра трезвый)

Записываем в конце текста:
ЛЮБУЮ МЫСЛЬ, СВЯЗАННУЮ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ ИЛИ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ РАБОТЫ ПО МЕТОДУ Я ТУТ ЖЕ ГОНЮ ПРОЧЬ БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ.

Еще одна форма дневника по методу Шичко

+ открыть спойлер

1. Фамилия, Имя, Отчество
2. Дата написания дневника
3. Берем какую-нибудь проблему, далее рассматриваем её по методу Шичко в режиме: (Зачем? Почему? Как поступите Вы теперь?)
Например: я употребил спиртное на свой день рождения
4. Зачем Вы это сделали? (я хотел расслабиться, повеселиться)
5. Что в этом неправильного, плохого? (опишите отрицательные последствия употребления)
6. Почему так вышло? (Алкоголь – наркотик и яд. Употребление яда неизбежно вызывает отравление организма.)
7. Как вы поступите в следующий рад в подобном случае? (я проведу свой день рождения или любой другой праздник трезвым, буду веселиться и буду получать удовольствия от общения трезвым, без провалов в памяти)
8. Ваше отношение к спиртному (я равнодушен к спиртному и буду спокойно проходить мимо полок с ядом)
9. Отношение к идее употребления пива (Реклама делает своё черное дело. Выскажите здесь своё к этому отношение. Я смотрел фильм, где все выпивали. Я отрицательно отношусь в выпивке и к изменению своего сознания)
10. Голос зависимости. Он проявляет себя в виде мыслей, образов, тяги. Возьмите против него правило, записывайте каждый день в дневнике и исполняйте его.
Любую мысль, склоняющую меня к самоотравлению алкоголем или к прекращении работы по методу я тут же гоню прочь без обсуждения и рассмотрения.
11. Отношение к пьяницам, пьяным, к виду и запаху спиртного, к питейным заведениям.
(Противен перегар от пьяных, а ведь недавно я был таким же. Питейные заведения оббхожу стороной, там наши враги делают капиталы на нашем здоровье)
12. Употребление спиртного в сновидениях.
(Отметьте здесь эти факты. При работе по методу употребление спиртного обязательно скоро приснится)
13. Программа дальнейшего отношения к спиртному. (Я навсегда перестал травить себя этанолом.)
14. Угасание потребности в спиртном (С каждым часом и прожитым трезвым днём мне становится легче. Алкогольный демон меня постепенно отпускает.)
15. Похмелье, его проявления, выраженность и угасание (Отвратительное состояние похмелья меня покидает. Мой организм очищается и восстанавливается.)
17. Физическое самочувствие (недомогания, сон, аппетит)
18. Психическое самочувствие (настроение, эмоции, мысли, желания)
19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам, угрызения совести, удовлетворённость своим поведением)
20. Программа поведения на следующие сутки (я снова буду трезвым и продолжу вести мой противоалкогольный дневник)
21. План действий в случае появления тяги к спиртному (Я сразу вспомню о моём сознательном выборе трезвости и подавлю тягу к спиртному. У меня достаточно сил для подавления тяги.)
22. Задача подавления алкогольной программы (очень важно написать своими словами)
Я навсегда прекратил травить себя алкогольным ядом. Я навсегда разрушаю алкогольную программу в моём подсознании. Алкоголь – моё плохое самочувствие, болезни, ранняя старость и смерть. Трезвость – моя молодость, красота, здоровье и жизнь. Впереди у меня прекрасная трезвая жизнь. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЖИЗНЬ!!!

Anything which does not kills us only makes us stronger.

2

Re: Метод Шичко

Евгений приветствую! Очень полезную вещь ты выложил. Единственное не соглашусь со вступлением, всё-таки что такое работа с головой не раз объяснялось: ведение дневника здесь, общение с такими же, чтение дневников, книг - это вот для начала, мне кажется исчерпывающий список.

Курил 19.12.2015 последний раз

3 (25.09.2017 15:25:20 отредактировано Vectors)

skiffo пишет:

Евгений приветствую! Очень полезную вещь ты выложил. Единственное не соглашусь со вступлением, всё-таки что такое работа с головой не раз объяснялось: ведение дневника здесь, общение с такими же, чтение дневников, книг - это вот для начала, мне кажется исчерпывающий список.

Привет Олег. Да, ты прав. Надо добавить это. Либо просто удалить первый абзац.

Еще есть список литературы (в дополнение к посту), он ожидает одобрения администрации.

4

Список литературы по запросу в ЛС от Vectors

5

По методу Шичко есть спецкурс на ютубе от Фахреева. Мне понравился.

«Подобно Фениксу из пепла возродиться,Не многим в этой жизни суждено,
Подняться вверх, упасть, но не разбиться, И снова встать, а не залечь на дно.
За чередою взлетов и падений, Воскреснув вновь из мрачной пустоты,
Пройдя тропой своих перерождений,Не потерять духовной чистоты…»
Спасибо сказали: Олька-Колоколька1

6

В этой теме обсуждаем ведение дневника по методу Шичко.
Уважаемые участники форума, если кто-то из вас еще вел дневник по этому методу, пишите, не стесняйтесь.

Спасибо сказали: uliana1

7

Когда то,  по этому методу избавлялась от пищевой зависимости, больше 20 лет назад. Очень привязана была к вредным сладостям, выпечке, прочим гадостям. Прописывала в дневнике, что соленое, сладости, колбаса и т.д.  вредят моему здоровью, а завершала всегда так: у меня сильная воля и твердый характер.  Думаю помогло,  хоть и поправлялась потом в некоторые периоды в жизни, но пищевое поведение  не нарушалось.
Считаю, что с алкоголем этот метод   работает, а в сочетании с другими, закрепит результат!

Не курю с 03.04.2006

8

А отвечать сразу на все вопросы? Т.е каждый вечер отвечать на одни и теже вопросы?

9 (11.10.2017 21:14:02 отредактировано Vectors)

Тося пишет:

А отвечать сразу на все вопросы? Т.е каждый вечер отвечать на одни и теже вопросы?

Не совсем. Вопросы 3-7 нужно менять, а это основа дневника. Некоторые со временем можно выкинуть (это я про второй вариант дневника сейчас).

А в варианте Лапшичева - да, вопросы одни. Но ответы одинаковыми не получаются. Мозг начинает работать лучше и ответы получаются всё подробнее и подробнее. И тоже можно со временем выкидывать вопросы, на которые одинаковые ответы.

Суммарно получается 60 дневников, если делать по методу. Не так и много за свободу. ab

10

сегодня будет третий вечер заполнения дневника по Шичко. Появился-таки свет в конце тоннеля) Огромное спасибо Vectors!!! Ну и конечно создателю блога!

Я должна это сделать!

11

Ребята первое занятие я так понимаю у него по алкогольной зависимости?Потому как он не говорил там в ней о никотине...Дальше занятия по никотиновой или алкогольной зависимости?(глупый могу вопрос задать,посмотреть можно,но решил просто у вас узнать)

Начало новой,счастливой и трезвой жизни
Не важно что ты имеешь,важно что ты умеешь

12

Не понял вопроса, у кого "него"? С помощью метода Шичко корректируется любая зависимость, в принципе. Только дневники разные.

13

Для меня это хардкор.Блюсти такую армейскую дисциплину живя семейной жизнью не реально.Ток в изоляции где-нибудь...

Мизантроп

14

Roger пишет:

Для меня это хардкор.Блюсти такую армейскую дисциплину живя семейной жизнью не реально.Ток в изоляции где-нибудь...

Улыбнуло, а выпивать каждый день да через день, это норм, живя семейной жизнью? ab
Дело каждого конечно, но потратить 10 минут перед сном по-моему это небольшая проблема.

15

Vectors пишет:

выпивать каждый день да через день, это норм, живя семейной жизнью?

Нет конечно,но выпивка ,это то,что "само-собой" и не требует усилий.Тут немного разные вещи...

Мизантроп

16

Vectors пишет:

потратить 10 минут перед сном по-моему это небольшая проблема

и эти десять минут реально работают на тебя!

Я должна это сделать!

17

В любом случае, чтобы быть трезвым придётся что-то предпринимать и предпринимать серьезные усилия- волшебных таблеток нет. А метод Шичко это один из инструментов и думаю, что очень качественный инструмент, хоть сам и не дорос ещё)

18

skiffo пишет:

В любом случае, чтобы быть трезвым придётся что-то предпринимать и предпринимать серьезные усилия

Это конечно...

skiffo пишет:

А метод Шичко это один из инструментов и думаю, что очень качественный инструмент, хоть сам и не дорос ещё)

Вот и я не дорос.Его бы хорошо начинать в условиях стационара и групп,а потом уже переходить на индивидуальный подход.У алкаша слишком много "человеческих факторов".
Любое"дуновение ветра"может вызвать тягу...

Мизантроп

19

skiffo пишет:

А метод Шичко это один из инструментов и думаю, что очень качественный инструмент, хоть сам и не дорос ещё)

Это, как отлично сказал Стеценко, лишь лыжи. Сами не едут. ab

А тебе думаю эти лыжи уже и не нужны.

20

Roger, в стационаре делают детоксикацию, а метод Шичко это работа над собой впрок, чтобы вновь не залететь, когда псевдо ностальгия начнется ...

21 (06.11.2017 17:17:54 отредактировано )

skiffo пишет:

Roger, в стационаре делают детоксикацию

Не только.Есть закрытые бесплатные реабилитационные программы.

skiffo пишет:

псевдо ностальгия начнется

"эйфорическая память"-это зовётся ab

Мизантроп

22 (06.11.2017 18:53:56 отредактировано )

Тогда уж ангедония)

А когда человек выйдет из центра реабилитации дальше что? Он как раз всю оставшуюся жизнь и должен вести дневник Шичко, общаться на форуме и т.п. иначе вспоминаем про любителей волшебных таблеток..это же не грипп, чтобы стационаром заканчиваться

23

skiffo пишет:

Он как раз всю оставшуюся жизнь и должен вести дневник Шичко

Это утверждение проистекает из той основы, что алкоголизм неизлечим (мнение наркологии). Я не буду здесь разводить спор так это или нет. Просто примем это как мнение наркологии. Оно накладывает на всех нас клеймо, что мы никогда не сможем освободиться.

Однако, и Аллен Карр говорил об обратном, и Геннадий Андреевич Шичко - тоже.

По методу Шичко полное удаление вредоносной базы происходит за 6 месяцев. Рекомендуются потом только сочинения раз в месяц, в которых уже бывший выпивающий рассуждает об этой проблеме с позиции своего всё увеличивающегося срока трезвости.

24 (06.11.2017 21:09:27 отредактировано Roger)

skiffo пишет:

Тогда уж ангедония)

При чём тут ангедония?

skiffo пишет:

А когда человек выйдет из центра реабилитации дальше что? Он как раз всю оставшуюся жизнь и должен вести дневник Шичко, общаться на форуме и т.п. иначе вспоминаем про любителей волшебных таблеток..это же не грипп, чтобы стационаром заканчиваться

Ну а что,некоторые в АА сидят до гробовой доски... А Бухать всю жизнь норм?))

Vectors пишет:

Однако, и Аллен Карр говорил об обратном, и Геннадий Андреевич Шичко - тоже.

А Стеценко вот говорит,что да -на всю жизнь bk  Сколько врачей столько и мнений...

Мизантроп

25

Roger пишет:

Ну а что,некоторые в АА сидят до гробовой доски... А Бухать всю жизнь норм?))

Ты не замечаешь, что сам себе противоречишь? Сидеть в АА норм, а заполнить дневник - это хардкор. Как по мне - сидеть а АА и есть самый что ни на есть хардкор.

Roger пишет:

А Стеценко вот говорит,что да -на всю жизнь   Сколько врачей столько и мнений...

Ты читал моё сообщение вообще? Там выше написано то же самое. И написано не с целью поспорить.