1

Тема: Как становятся алкоголиками?

Вот одна из тем форума - "Как становятся алкоголиками?"

Я вот четко помню, что никогда мне это не нравилось...ни как гости у родителей пьют и орут, ни как отца рвет потом..
сама начала участвовать в компаниях застольных семейных в 20 лет...и никак не понимала лет 15 еще что хорошего в "пить каждый день допьяну"... а вот лет семь назад пришла к нам на работу девчонка. веселая, компанейская...ладно на праздник соберемся в кабинете, а она и в простой день возьмет и предложит...у нее всегда было...ну где-то я отказалась, а потом соглашалась... и вот так, честно, привыкла каждый день... потом просто больше объем...потом сама в одиночку....

или я на нее сваливаю?
врач говорил, что если есть склонность в семье, то я все равно приду к этому...

не пью?

2

Re: Как становятся алкоголиками?

korotkovanata пишет:

врач говорил, что если есть склонность в семье, то я все равно приду к этому...

Хрень это всё. Со мной женщина работала, ей 60 лет, но выглядит - просто конфетка. Так вот мама у неё была алкоголичкой и моя сотрудница в молодости решила, чтобы не стать похожей на свою мать она никогда не прикоснётся к алко. За 60 лет она к нему так и не прикоснулась. По этому наследственность не приговор, мы его сами себе выносим поднимая рюмки.

Спасибо сказали: Скалли, SirEZ2

3 (02.04.2018 15:59:43 отредактировано Tatiana1974)

korotkovanataprevied Наташа d_girl_hi Хорошо,что пришла к нам! welcome Мы алкаши всегда и во всем ищем виноватых,потому что нам свойственнен инфантилизм.Не надо ни на кого возлагать вину.Алкоголизм-это болезнь,как и все другие,только лечение иное,нет от этой болезни таблеток и капельниц,только работа с головой!Удачного трезвления вместе с нами! bq

Я летаю!!

4 (02.04.2018 17:46:31 отредактировано Александр III)

Наследственность безусловно имеет место. И обстановка в семье тоже.

Есть всякие механизмы. Я не разу не психолог, но мудрые люди, ежедневно работающие с алкоголиками рязъяснили мне одну из схем. Всем известно, что алкоголиками очень часто становятся титулованные и не очень в бывшем спортсмены. Там прослеживается такая цепочка:

1. Недолюбленные дети -> 2. Компенсация достижениями в спорте -> 3. Триумф и адреналин -> 4. Ощущение ненужности и опустошенности -> 5. Алкоголь как источник утешения -> 6. Спивание и деградация.

1. Недолюбленные дети ищут источник недостающих им любви и похвалы.
2. Находят его в спорте, где за высокие результаты можно получить любовь и признание.
3. Снановяться чемпионами. Счастливые дети обычно чемпионами не становяться, им и так хватает любви.
4. После побед, счастья и адреналина, спорт заканчиваеться. Это для многих очень сложный период.
5. Пытаються компенсировать потерянные сильные эмоции алкоголем.
6. Дозы растут как рекорды в спорте. Бывшие чемпионы спиваються.

Корни в детстве. Отец, который обызывает сына "слабаком", если тот не возмёт непременно 1-е место, провоцирует его алкоголизм.

5

Александр III пишет:

Корни в детстве. Отец, который обызывает сына "слабаком", если тот не возмёт непременно 1-е место, провоцирует его алкоголизм.

А если ребёнок в любви катался как в масле, ну отец бухал, но при этом - отец для этого ребёнка самый лучший. И давалось этому ребёнку практически всё легко, и ни в один ВУЗ он вступительные экзамены не сдавал - поступал по баллам школы, училища. И семья у него своя идеальная и работа хорошая и ценят его взрослого и любят - а он бац и забухал, постепенно превратившись в алкаша. Это от чего? От чрезмерной любви?

6

Меня всегда любили, и в детстве и потом во взрослой жизни. Я всегда была самая самая! Самооценка у меня я думаю даже завышена. И что? Хорошая работа, муж, который души не чает, сын успешный. Бухала, только в путь!

Elena

7 (02.04.2018 18:06:13 отредактировано Александр III)

irina76 пишет:

А если ребёнок в любви катался как в масле, ну отец бухал, но при этом - отец для этого ребёнка самый лучший. И давалось этому ребёнку практически всё легко, и ни в один ВУЗ он вступительные экзамены не сдавал - поступал по баллам школы, училища. И семья у него своя идеальная и работа хорошая и ценят его взрослого и любят - а он бац и забухал, постепенно превратившись в алкаша. Это от чего? От чрезмерной любви?

Не знаю Ирина, я только одну типичную цепочку привел. С избалованными детьми, как правило тоже ничего хорошего не бывает.

К нам на группу ходит врач психотерапевт, которая каждый день в реабилитационном центре с алкоголиками работает. Они там сочинения пишут всякие, потом разбираю с ней, с чувствами работают. Правда на группе, она рядовой член, говорит только про себя и от себя. А после могу поинтересоваться, много ли среди теперешних алкоголиков избалованныых в детстве детей.

Одна группа точно есть - молодые мальчики-мажоры-наркоманы. Один раз, помню ездил туда в ребцентр. Один такой, наверное 20-ти летний очень правильные вещи говорил про то как он теперь жить будет. Дело прямо перед выпиской было. А сам весь из себя, на руке часы золотые, даже шлёпанцы от  Gucci. И что ты думаешь? Родственники привезли обратно через три дня - опять коксом до невменяемого состояния надышался и похоже ещё каких-то таблеток добавил. Друзей говорит в ночном клубе повстречал.

Вообще копаться в причинах своего алкоголизма дело полностью бесперспективное. Исцеляться надо.

8

Александр III пишет:

С избалованными детьми, как правило тоже ничего хорошего не бывает.

ag даже не знаю что сказать  ag меня раньше ни кто избалованной не считал, я честно сказать тоже таковой себя не считала, а вот теперь задумалась ag

Александр III пишет:

Вообще копаться в причинах своего алкоголизма дело полностью бесперспективное.

Это точно.

9

Александр III пишет:

Не знаю Ирина, я только одну типичную цепочку привел. С избалованными детьми, как правило тоже ничего хорошего не бывает.

К нам на группу ходит врач психотерапевт, которая каждый день в реабилитационном центре с алкоголиками работает. Они там сочинения пишут всякие, потом разбираю с ней, с чувствами работают. Правда на группе, она рядовой член, говорит только про себя и от себя. А после могу поинтересоваться, много ли среди теперешних алкоголиков избалованныых в детстве детей.

Одна группа точно есть - молодые мальчики-мажоры-наркоманы. Один раз, помню ездил туда в ребцентр. Один такой, наверное 20-ти летний очень правильные вещи говорил про то как он теперь жить будет. Дело прямо перед выпиской было. А сам весь из себя, на руке часы золотые, даже шлёпанцы от  Gucci. И что ты думаешь? Родственники привезли обратно через три дня - опять коксом до невменяемого состояния надышался и похоже ещё каких-то таблеток добавил. Друзей говорит в ночном клубе повстречал.

Вообще копаться в причинах своего алкоголизма дело полностью бесперспективное. Исцеляться надо.

А я думала наоборот понять нужно, легче выйти из этого(((

не пью?

10

Александр III пишет:

Согласна на 100%. Самопознание это вообще не мой конек. Мне кажется, что если в этом направлении самостоятельно без помощи специалиста ковырять, можно вернуться к стакану. По крайней мере, мне..
Могу найти оправдание своему поведению и своему алкоголизму, а не саму причину. *склероз*

Проблема есть, пути решения известны. Больше и не нужно.
А долюбили ли меня родители... это же мое восприятие. Они любили так как любили  JC_parents-boy , мало это или много - не мне судить.

Дорогу осилит идущий.

11

Таня, У меня тоже было воспитание спартанское,и причину искала в этом.Но сейчас почитав многие дневники,понимаю,как бы там ни было,надо всех простить и жить с легкою душой и трезво.
Еще у меня,как у истинного водолея,обрстрено чувство справедливости и раньше,видя не справедливость и чувствуя себя бессильной я пила,и становилось вроде легче,но проблема не решалась.Сейчас понимаю,что много в жизни несправедливости,я ж столько не выпью LaieA_005

Я летаю!!

12

Кошкина пишет:

Неа, понимание вообще не приближает к выходу из него. Ну начитались про всякие дофамины, посмотрели умные фильмы, где умные дядьки рассказывают, что баланс гормонов сбит, шожеделать. А тупо не пьёшь - и всё приходит в норму. ab

13

Кошкина пишет:

Vectors пишет:

А тупо не пьёшь - и всё приходит в норму.

bp

Я не пью! Как-то так...

14

А мне кажется, что алкоголизм развивается от регулярности приема алкоголя, просто в определенный момент щелкает  - и зависимость тут. Я не очень верю в наследственность, если честно.
Психологические предпосылки, наверно, тоже есть, но если в них ковыряться, то можно найти повод или оправдание снова выпить. Скорее у любых зависимостей есть предпосылки, а зависимость - это и курение, и сигареты, и наркота, и еда, и даже спорт в некоторых видах. Все зависимые люди имеют "дырочку", а как ее закрыть - я не знаю. Есть же гармоничные люди без зависимостей.
Я, например, подменяю одно другим. Выпивать стала, бросив курить. Иначе бы точно не бросила. Сейчас не пью и занимаюсь усиленно спортом. Знаю, что ловлю в спорте тот же кайф. Знаю, что надо разобраться, что такое во мне свербит, что постоянно нужны эти ощущения. Но пока причины неизвестны - уж лучше бегать, приседать и качать пресс.

Мое сознание чисто
Спасибо сказали: Скалли1

15 (17.10.2019 06:48:54 отредактировано yuricgor)

Кошкина пишет:

Вот одна из тем форума - "Как становятся алкоголиками?"

Я вот четко помню, что никогда мне это не нравилось...ни как гости у родителей пьют и орут, ни как отца рвет потом..
сама начала участвовать в компаниях застольных семейных в 20 лет...и никак не понимала лет 15 еще что хорошего в "пить

...

Мне тоже ОЧЕНЬ долго не нравилось пить алкоголь.   Помню, как радовался, когда в редких случаях, ввиду каких-либо особых  обстоятельств, на наших дружеских встречах не было алкоголя.  Мне было хорошо без алко!   Организм не хотел самоотравления этонолом, противился ему...    Мне приходилось заставлять  себя пить его, чтобы поддерживать компанию...

Но годы шли...  И в конце концов  алкояд стал нравиться мне...  Именно этот момент считаю началом болезни...