1

Тема: Как становятся алкоголиками?

Вот одна из тем форума - "Как становятся алкоголиками?"

Я вот четко помню, что никогда мне это не нравилось...ни как гости у родителей пьют и орут, ни как отца рвет потом..
сама начала участвовать в компаниях застольных семейных в 20 лет...и никак не понимала лет 15 еще что хорошего в "пить каждый день допьяну"... а вот лет семь назад пришла к нам на работу девчонка. веселая, компанейская...ладно на праздник соберемся в кабинете, а она и в простой день возьмет и предложит...у нее всегда было...ну где-то я отказалась, а потом соглашалась... и вот так, честно, привыкла каждый день... потом просто больше объем...потом сама в одиночку....

или я на нее сваливаю?
врач говорил, что если есть склонность в семье, то я все равно приду к этому...

не пью?

2

Re: Как становятся алкоголиками?

korotkovanata пишет:

врач говорил, что если есть склонность в семье, то я все равно приду к этому...

Хрень это всё. Со мной женщина работала, ей 60 лет, но выглядит - просто конфетка. Так вот мама у неё была алкоголичкой и моя сотрудница в молодости решила, чтобы не стать похожей на свою мать она никогда не прикоснётся к алко. За 60 лет она к нему так и не прикоснулась. По этому наследственность не приговор, мы его сами себе выносим поднимая рюмки.

3 (02.04.2018 15:59:43 отредактировано Tatiana1974)

korotkovanataprevied Наташа d_girl_hi Хорошо,что пришла к нам! welcome Мы алкаши всегда и во всем ищем виноватых,потому что нам свойственнен инфантилизм.Не надо ни на кого возлагать вину.Алкоголизм-это болезнь,как и все другие,только лечение иное,нет от этой болезни таблеток и капельниц,только работа с головой!Удачного трезвления вместе с нами! bq

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

4 (02.04.2018 17:46:31 отредактировано Александр III)

Наследственность безусловно имеет место. И обстановка в семье тоже.

Есть всякие механизмы. Я не разу не психолог, но мудрые люди, ежедневно работающие с алкоголиками рязъяснили мне одну из схем. Всем известно, что алкоголиками очень часто становятся титулованные и не очень в бывшем спортсмены. Там прослеживается такая цепочка:

1. Недолюбленные дети -> 2. Компенсация достижениями в спорте -> 3. Триумф и адреналин -> 4. Ощущение ненужности и опустошенности -> 5. Алкоголь как источник утешения -> 6. Спивание и деградация.

1. Недолюбленные дети ищут источник недостающих им любви и похвалы.
2. Находят его в спорте, где за высокие результаты можно получить любовь и признание.
3. Снановяться чемпионами. Счастливые дети обычно чемпионами не становяться, им и так хватает любви.
4. После побед, счастья и адреналина, спорт заканчиваеться. Это для многих очень сложный период.
5. Пытаються компенсировать потерянные сильные эмоции алкоголем.
6. Дозы растут как рекорды в спорте. Бывшие чемпионы спиваються.

Корни в детстве. Отец, который обызывает сына "слабаком", если тот не возмёт непременно 1-е место, провоцирует его алкоголизм.

5

Александр III пишет:

Корни в детстве. Отец, который обызывает сына "слабаком", если тот не возмёт непременно 1-е место, провоцирует его алкоголизм.

А если ребёнок в любви катался как в масле, ну отец бухал, но при этом - отец для этого ребёнка самый лучший. И давалось этому ребёнку практически всё легко, и ни в один ВУЗ он вступительные экзамены не сдавал - поступал по баллам школы, училища. И семья у него своя идеальная и работа хорошая и ценят его взрослого и любят - а он бац и забухал, постепенно превратившись в алкаша. Это от чего? От чрезмерной любви?

6

Меня всегда любили, и в детстве и потом во взрослой жизни. Я всегда была самая самая! Самооценка у меня я думаю даже завышена. И что? Хорошая работа, муж, который души не чает, сын успешный. Бухала, только в путь!

Elena

7 (02.04.2018 18:06:13 отредактировано Александр III)

irina76 пишет:

А если ребёнок в любви катался как в масле, ну отец бухал, но при этом - отец для этого ребёнка самый лучший. И давалось этому ребёнку практически всё легко, и ни в один ВУЗ он вступительные экзамены не сдавал - поступал по баллам школы, училища. И семья у него своя идеальная и работа хорошая и ценят его взрослого и любят - а он бац и забухал, постепенно превратившись в алкаша. Это от чего? От чрезмерной любви?

Не знаю Ирина, я только одну типичную цепочку привел. С избалованными детьми, как правило тоже ничего хорошего не бывает.

К нам на группу ходит врач психотерапевт, которая каждый день в реабилитационном центре с алкоголиками работает. Они там сочинения пишут всякие, потом разбираю с ней, с чувствами работают. Правда на группе, она рядовой член, говорит только про себя и от себя. А после могу поинтересоваться, много ли среди теперешних алкоголиков избалованныых в детстве детей.

Одна группа точно есть - молодые мальчики-мажоры-наркоманы. Один раз, помню ездил туда в ребцентр. Один такой, наверное 20-ти летний очень правильные вещи говорил про то как он теперь жить будет. Дело прямо перед выпиской было. А сам весь из себя, на руке часы золотые, даже шлёпанцы от  Gucci. И что ты думаешь? Родственники привезли обратно через три дня - опять коксом до невменяемого состояния надышался и похоже ещё каких-то таблеток добавил. Друзей говорит в ночном клубе повстречал.

Вообще копаться в причинах своего алкоголизма дело полностью бесперспективное. Исцеляться надо.

8

Александр III пишет:

С избалованными детьми, как правило тоже ничего хорошего не бывает.

ag даже не знаю что сказать  ag меня раньше ни кто избалованной не считал, я честно сказать тоже таковой себя не считала, а вот теперь задумалась ag

Александр III пишет:

Вообще копаться в причинах своего алкоголизма дело полностью бесперспективное.

Это точно.

9

Александр III пишет:

Не знаю Ирина, я только одну типичную цепочку привел. С избалованными детьми, как правило тоже ничего хорошего не бывает.

К нам на группу ходит врач психотерапевт, которая каждый день в реабилитационном центре с алкоголиками работает. Они там сочинения пишут всякие, потом разбираю с ней, с чувствами работают. Правда на группе, она рядовой член, говорит только про себя и от себя. А после могу поинтересоваться, много ли среди теперешних алкоголиков избалованныых в детстве детей.

Одна группа точно есть - молодые мальчики-мажоры-наркоманы. Один раз, помню ездил туда в ребцентр. Один такой, наверное 20-ти летний очень правильные вещи говорил про то как он теперь жить будет. Дело прямо перед выпиской было. А сам весь из себя, на руке часы золотые, даже шлёпанцы от  Gucci. И что ты думаешь? Родственники привезли обратно через три дня - опять коксом до невменяемого состояния надышался и похоже ещё каких-то таблеток добавил. Друзей говорит в ночном клубе повстречал.

Вообще копаться в причинах своего алкоголизма дело полностью бесперспективное. Исцеляться надо.

А я думала наоборот понять нужно, легче выйти из этого(((

не пью?

10

Александр III пишет:

Согласна на 100%. Самопознание это вообще не мой конек. Мне кажется, что если в этом направлении самостоятельно без помощи специалиста ковырять, можно вернуться к стакану. По крайней мере, мне..
Могу найти оправдание своему поведению и своему алкоголизму, а не саму причину. d_sclerosis

Проблема есть, пути решения известны. Больше и не нужно.
А долюбили ли меня родители... это же мое восприятие. Они любили так как любили  JC_parents-boy , мало это или много - не мне судить.

Дорогу осилит идущий.

11

Таня, У меня тоже было воспитание спартанское,и причину искала в этом.Но сейчас почитав многие дневники,понимаю,как бы там ни было,надо всех простить и жить с легкою душой и трезво.
Еще у меня,как у истинного водолея,обрстрено чувство справедливости и раньше,видя не справедливость и чувствуя себя бессильной я пила,и становилось вроде легче,но проблема не решалась.Сейчас понимаю,что много в жизни несправедливости,я ж столько не выпью LaieA_005

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.

12

Кошкина пишет:

Неа, понимание вообще не приближает к выходу из него. Ну начитались про всякие дофамины, посмотрели умные фильмы, где умные дядьки рассказывают, что баланс гормонов сбит, шожеделать. А тупо не пьёшь - и всё приходит в норму. ab

Anything which does not kill us only makes us stronger. But, unfortunately, angrier.

13

Кошкина пишет:

Vectors пишет:

А тупо не пьёшь - и всё приходит в норму.

bp

Я не пью! Как-то так...

14

А мне кажется, что алкоголизм развивается от регулярности приема алкоголя, просто в определенный момент щелкает  - и зависимость тут. Я не очень верю в наследственность, если честно.
Психологические предпосылки, наверно, тоже есть, но если в них ковыряться, то можно найти повод или оправдание снова выпить. Скорее у любых зависимостей есть предпосылки, а зависимость - это и курение, и сигареты, и наркота, и еда, и даже спорт в некоторых видах. Все зависимые люди имеют "дырочку", а как ее закрыть - я не знаю. Есть же гармоничные люди без зависимостей.
Я, например, подменяю одно другим. Выпивать стала, бросив курить. Иначе бы точно не бросила. Сейчас не пью и занимаюсь усиленно спортом. Знаю, что ловлю в спорте тот же кайф. Знаю, что надо разобраться, что такое во мне свербит, что постоянно нужны эти ощущения. Но пока причины неизвестны - уж лучше бегать, приседать и качать пресс.

Мое сознание чисто