1 (08.05.2018 08:40:52 отредактировано Vectors)

Тема: Биологи из США успешно испытали первое лекарство от алкоголизма

Молекулярные биологи из университета Техаса создали и проверили в деле первое экспериментальное лекарство от алкоголизма, полностью отучившее крыс и червей от тяги к спиртному, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuropsychopharmacology (ссылку удалил, кому интересно - гуглим JVW-1034).

"Существуют и другие экспериментальные лекарства от алкоголизма, однако все они действуют на человека слабо и имеют сильные побочные эффекты. Наше вещество, JVW-1034, воздействует на другую цепочку нейронов, и поэтому оно не имеет подобных минусов", — объясняет Джеймс Сан (James Sahn) из университета Техаса в Остине (США).

В последние годы ученые выяснили, что алкоголизм развивается не из-за слабой воли или каких-то других проблем с характером у человека, а из-за наличия определенных мутаций в генах, отвечающих за переработку этанола и работу определенных частей центра удовольствия и других регионов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

Подобные открытия возродили интерес врачей к созданию препаратов, которые бы исправляли работу подобных участков ДНК и связанных с ними белков и частей мозга и помогали бы алкоголикам избавляться от зависимости или же предотвращали ее развитие.

Сан и его коллеги сделали первый шаг к созданию подобного препарата, изучая то, как меняется работа нервной системы в самом общем виде не только при развитии алкоголизма, но и других форм наркомании.

Как отмечает биолог, так называемые сигма-рецепторы, с которыми соединяются молекулы кокаина и опиатов, достаточно давно считаются одними из главных виновников формирования наркотической зависимости. Относительно недавно генетики расшифровали их полную структуру, что натолкнуло авторов статьи на идею проверить, могут ли они быть связаны и с развитием алкоголизма.

Используя данные по их устройству, команда Сана синтезировала несколько сотен молекул, способных блокировать работу сигма-рецепторов. Затем биологи отобрали из них несколько самых эффективных версий, которые максимально сильно мешали их работе и при этом не действовали на другие типы нейронов, на которых сигма-рецепторы отсутствуют.

Для их проверки и окончательного отбора ученые провели серию необычных экспериментов, в рамках которых они пытались отучить червей-алкоголиков от тяги к спиртному. Для этого они высадили несколько нематод в грунт, пропитанный спиртом, и на следующий день проверили, насколько активно те двигались после подобной "попойки", обработав часть из них лекарствами.

Лучше всего себя проявило вещество, получившее временное название JVW-1034, — оно полностью снимало все симптомы "похмелья" и предотвращало развитие алкоголизма. Его работу ученые впоследствии успешно проверили на крысах-алкоголиках, в любых условиях предпочитавших пить десятипроцентный раствор спирта, а не чистую воду.

Как показали эти опыты, даже относительно скромные дозы лекарства избавили крыс от зависимости и уменьшили долю потребляемого ими спирта на 30 процентов практически сразу после начала приема JVW-1034. Успешное завершение этих тестов, как надеются Сан и его коллеги, позволит перейти к клиническим испытаниям этого препарата уже в ближайшее время.

2

Re: Биологи из США успешно испытали первое лекарство от алкоголизма

Интересьненько...продолжение будет?неужели- вот оно????!!!!!

3

Сомневаюсь, что это поможет. Можно в любой момент прекратить принимать лекарство, чтобы снова забухать.. ну или оставаться несчастным и принимать эти лекарства

Курил 19.12.2015 последний раз
Спасибо сказали: Tatiana1974, antoniys3

4 (08.05.2018 09:04:27 отредактировано Vectors)

skiffo пишет:

Сомневаюсь, что это поможет. Можно в любой момент прекратить принимать лекарство, чтобы снова забухать.. ну или оставаться несчастным и принимать эти лекарства

Время покажет. Я ведь пробовал принимать подобный препарат, выписывал нарколог. От него реально такое количество побочки, что постоянно чувствуешь себя пьяным, но выпить действительно не хочется. ag

Если будет изобретено нечто подобное, но без побочки - это будет действительно прорыв.  Но больше всего мне понравилось вот это:

В последние годы ученые выяснили, что алкоголизм развивается не из-за слабой воли или каких-то других проблем с характером у человека, а из-за наличия определенных мутаций в генах, отвечающих за переработку этанола и работу определенных частей центра удовольствия и других регионов мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

У меня всегда по этому поводу был когнитивный диссонанс. Неужели все эгоцентристы алкаши? Ну чушь же? Так что всё-таки генетика.

5

Это как одну зависимость на другую сменить!Меня пока устраивает работа над собой.Причем из меня уходят некоторые недостатки характера,которые провацировали выпить.Так что работа,работа и еще раз работа,а так же вера в Бога и еще очень поддерживает вера людей в тебя.Таблетки-слабакам,а я сейчас ,как никогда сильна духом.

Я жизнью упиваюсь
Живу и наслаждаюсь.
Спасибо сказали: alexzazava, михайловна3

6

Tatiana1974 пишет:

Таблетки-слабакам,а я сейчас ,как никогда сильна духом.

Ну пусть я буду слабаком. Искренне рад за тех, у кого всё получается, но получается жить комфортно далеко не у всех.

Спасибо сказали: Tatiana1974, Иринка3

7

Жень, да это же статья баян.. миллион раз читал подобное в поисках волшебной таблетки когда ещё торговался с собой.. кстати, побочка бывает разная, по-моему от чампикса курильщики через несколько лет кончали жизнь самоубийством, там как раз что-то с нейронами и центрами удовольствия..
  Ну да ладно, у каждого свой путь)

Спасибо сказали: antoniys1

8 (08.05.2018 09:36:35 отредактировано Vectors)

skiffo пишет:

Жень, да это же статья баян..

Нет, статья свежая. На РИА-новостях от 04.05. Да, ты прав, постоянно находят лекарства от рака и алкоголизма, но такого уровня статей я не видел. Да и до практики тут как всегда далековато.

Тут интересны причины алкоголизма и современный взгляд на это. Интуитивно-то я понимал всегда, что это связано с центрами удовольствия.

9

Ну это не значит, что они правы, не обязательно это истина в последней инстанции. Хотя, например, их открытие не противоречит мнению того же Стеценко. Понятно, что человек ищет удовольствий

10

skiffo пишет:

Хотя, например, их открытие не противоречит мнению того же Стеценко.

Стеценко все проблемы видит в характере алкоголиков, в эгоцентризме, в мышлении. А здесь всё ровно наоборот. Не из-за слабой воли или проблем с характером. Да даже Аллен Карр указывал на это противоречие, ещё когда книга написана. Что по-факту алкаши как раз люди с сильной волей, слабаков среди них мало.

11

а я слабенькая)если знать что тяга появилась-т.е.мозгу надо чегонить эндорфинистого,а искажённый ген принимает этот сигнал как-надо этанола-я б выпила таблеточку,чтобы стрелка показателя с Этнол(или Опиум,или Героин-у кого как) переместилась на Свежий воздух,например,пошла подышала-и всё,живу себе дальше)и не злая и не раскачанная.это мечты,конечно,но!!!всё таки не всё население же алкаши,так вот для % именно сознательных зависимых в будущем мне кажется очень разумны были бы таки препапараты-и в социальном плане,и в плане здоровья людей.

12 (08.05.2018 10:45:59 отредактировано Ешка)

Я согласна с Таней, и тоже думаю, что избавляя себя от зависимости одного, ты начинаешь добровольно зависеть от другого. О какой тогда свободе может идти речь?

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Tatiana19741

13 (08.05.2018 11:03:18 отредактировано Vectors)

Почему зависеть-то? Когда вы при простуде пьёте антибиотики - вы от них зависите? Здесь по-моему никто не говорил, что эти условные таблетки нужно пить всю жизнь.

В чём проблема у алкоголика? Он вынужден похмеляться, иначе не может. В статье о том и речь, что таблетки нормализуют эту систему и похмеляться и продолжать бухать уже не нужно. Я уж не знаю как это используют алкоголики. Возможно, в их головах появится мысль "ура, я могу пить без последствий". ag

А возможно, мысли будут - я могу не пить и жить комфортно при этом. Кто знает.

14

Это где Стеценко на характер или силу воли алкоголика ссылался? Как раз Стеценко и пишет, что характер и сила воли не при чем... Евгений, не ассоциируются ли у тебя понятия эгоизм и эгоцентризм между собой случаем? Эгоизм это действительно характер, воспитание, а вот эгоцентризм уже болезненное состояние души.
   С другой стороны вот применительно к тебе: неужели тебя пить заставляло похмелье? Нет конечно. Так что же тогда будет если ты примешь это лекарство? Неужели жизнь будет полноценной и веселой от этого?

Спасибо сказали: Tatiana19742

15

Я 9 лет пью эутерокс ежедневно.без него я не умру конечно сразу,но качество жизни будет снижатся и снижатся.я зависима от эутерокса.мне что теперь,ужаснуться от этого факта?будут таблы грубо говоря регулирующие поведение мозга,повышающие качество жизни склонного к алкоголю но не желающего от него потихоньку сдохнуть человека.это не зависимость,это жизненная неибходимость в кризисный момент себя поддержать.пьёте же вы успокоительные и антидепрессанты когда это вам жизненно важно.не понимаю такого резкого отрицания.никто же не говорит что надо будет по жизни на них сидеть,это лечение для устранения зависимости,те же кодировки гипнозы психологи и прочее-мы же не отрицаем их.сила воли это замечательно но все мы копим свои денечки месяцочки...а могли бг просто жить,зная чти не хотим пить никогда,а если болезнь вдруг накроет то у нас есть средство борьбы с ней.и не надо заморачуваться.я за прогресс лично))во всём

Спасибо сказали: Vectors1

16 (08.05.2018 13:28:50 отредактировано Vectors)

skiffo пишет:

Это где Стеценко на характер или силу воли алкоголика ссылался?

Разве эгоцентризм - это не особенность характера? Возможно, я действительно ошибаюсь. Про силу воли - нет, Стеценко никогда про неё не говорил.

skiffo пишет:

Евгений, не ассоциируются ли у тебя понятия эгоизм и эгоцентризм между собой случаем? Эгоизм это действительно характер, воспитание, а вот эгоцентризм уже болезненное состояние души.

Не знаю, Олег. Мне кажется, эти два понятия очень тесно переплетаются. В них есть и сходства, и различия. Эгоист хочет, чтобы всё было для него. Эгоцентрист мыслит себя центром вселенной. Что-то общее, мне кажется, есть. Неплохо было бы такую темку тут завести, как Бендер заводил про гордость/гордыню. Очень интересно было бы послушать форумчан.

skiffo пишет:

С другой стороны вот применительно к тебе: неужели тебя пить заставляло похмелье? Нет конечно. Так что же тогда будет если ты примешь это лекарство? Неужели жизнь будет полноценной и веселой от этого?

Нет, мне это однозначно не поможет, это бесспорный факт, у меня и похмелья-то никогда не было. ab

Я привёл эту статью не из соображений, что чудо-лекарство поможет лично мне, но многим оно действительно сможет помочь. Лично для меня здесь оказались интересными причины алкоголизма и современный взгляд на это.

Спасибо сказали: skiffo2

17

Если алкоголизм признан болезнью-то причина болезни конечно же не в характере,и сама болезнь должна поддаваться лечению.одно но-не все пьют из за зависимости,таким.людям.уж точно надо не лекарство,а только работа над собой.

1 пример приведу.я лично сама против лекарств детям для концентрации внимания,по 1 причине-ещё неизучены последствия их приёма.а в принципе их действия-всё очень как раз и правильно-ребёнку в часы школьных занятий препарат помогает состредоточиться,вникнуть и учиться-повышает качество знаний и скорость развития ребёнка.если деть и лекарставо не пьёт и со сторкны родителей нет времени на занятия с ним-вырастают как раз малолетние бунтари-хулиганы-наркоманы...так что иногда лучше помочь человеку медикаментозно жить нормально,чем.потом вытаскивать его из запоев,дурных компаний  и не дай Бог тюрем и прочего...настанет может и такое время))

18

Лена, перелом ноги это болезнь? Требует это заболевание лекарств внутрь? Может ли человек в какой-то момент сказать: я хочу переломаться?
   Диабет болезнь? Нужен инсулин? Может ли человек повлиять на диабет? Может ли при правильном лечении без обострений человек захотеть осложнений от диабета?
  Есть еще шизофрения.
   А вот алкоголик без сомнений в один прекрасный день принимает решение выпить: кто-то КУ думает, только один раз, кто-то нажраться прямо хочет, не важно. Т.е. человек в этот момент не управляет своим мнением. Что ему мешает перестать принимать это лекарство и выпить?
    Терапия, конечно, возможна и кому-то поможет, но без работы над собой рано или поздно больной просто откажется от лекарств. Я не против лекарств

Спасибо сказали: Vectors4

19 (08.05.2018 14:53:10 отредактировано Vectors)

skiffo пишет:

А вот алкоголик без сомнений в один прекрасный день принимает решение выпить: кто-то КУ думает, только один раз, кто-то нажраться прямо хочет, не важно. Т.е. человек в этот момент не управляет своим мнением. Что ему мешает перестать принимать это лекарство и выпить?

А вот здесь ключевой момент, Олег. Почему алкоголик принимает решение выпить? Потому, что ему без алкоголя плохо (это подтверждает и Стеценко). У него криво работает система удовольствий. А сила воли не бесконечна и рано или поздно он срывается. Если бы была возможность это дело нормализовать - скорее всего, человеку пить-то и не захочется.

Стеценко говорит, что перестройка мышления даёт клинический результат. Верю. Но тут всё настолько абстрактно, что понять удастся у тебя "перестроить" это мышление или нет - совершенно непонятно.

Я вижу твой отчёт и вижу, что тебе удаётся, классно. Я тоже пытаюсь, но пока не очень выходит, хожу по кругу... ag

20

Олеж,я согласна,тоооолько для тех кто реально хочет не пить и не портить себе жизнь такое лекарставо.я может неправильно поняла суть его действия.т.е.мне представилась такая картина:пил пил человек,решил что всё,точка.сам дошёл т.е.до этого своей головой.первый период некоторым.сложнее-тогда первые скажем дни тяги принимает этот препарат,потом живёт себе спокойно.или как у меня,первое время всё оки,а как месяц пройдёт-начинается ерунда всякая,я себе в помощь попила сознательно курс-и всё.если речь идёт об ежедневном постоянном приеёме-тоже конечно каждый для себя решает...кому то может и надо,особенно если есть проблемы со здоровьем,возраст...т.е.тяга не возникает с этим препаратом,и бросать его пить незачем.алко то не хочется-я так его поняла.

21

Лена, в том то и дело, что если бы только о алкоголе была речь, то это было бы примитивно и легко лечилось.. мы же хотим не алкоголя, а ухода от реальности, а алкоголь просто именно для нас самый привычный. У меня много знакомых, которые по какой-то причине перестали пить и играют все свободное время в компьютерные игры, многие даже не работают. Это разве нормально: мужик вроде и не пьет и дома находится, но его нет, он не участвует в жизни семьи, да и в своей жизни. И ладно бы так, наступает день, когда им приходится выбраться из виртуального мира и начать снова пить и такая карусель до бесконечности. Его виртуальный мир перестает торкать. Ну это лишь один из примеров

Спасибо сказали: Tatiana1974, Vectors, Aleksey_Z3

22

skiffo пишет:

У меня много знакомых, которые по какой-то причине перестали пить и играют все свободное время в компьютерные игры, многие даже не работают

о нет,этого мне не понять((тут я пас в комментариях.по башке дать таким детяё великовозрастным хочется...у меня муж дома лежит перед теликом,рядом я,сын,смотрим допустим вместе что то-а у него 1 глаз и руки в телефоне,играет...я особо не лезу,т.к.на работу ходит,деньги приносит.но бесит когда на тренировке у малого сидим-а он в телефоне,или в игре или в .но тоже молчу,т.к.если будет смотреть как ребёнок занимается-будет ещё хуже,ему всё не нравиться-и в этом он плох ,и в том,хотя тыщу раз обьясняла что малый старается,если не всё получается-так со временем полıчится-ругаемся в результате.даже пару раз говорила-иди нафик найди себе женщину и сделак себе другого,всёумеющего,ребёнка...о,написала и осознала-мне удобна зависимость мужа от гаджета))

Спасибо сказали: Tatiana1974, Vectors2

23

skiffo пишет:

мы же хотим не алкоголя, а ухода от реальности, а алкоголь просто именно для нас самый привычный

Полностью согласен. Вот взять меня. Всегда поигрывал в игрушки,  правда с учетом жизненных ситуаций. Начинал с братьев "Марио", Герои и т.д. Бывало и с алкоголем. Вообще двойная нереальность.  Было такое, что за  три часа до работы выкидывал хороший диск в окно и забывал тему. Понимая, что классные игры могут затянуть играю в древнюю стратегию -первых казаков. Прошел намного раз. В настоящее замечаю, что  возникающие мысли "поиграть"  вызывают тягу и предвкушение удовольствия. Проиграв часа четыре подряд становлюсь раздражительным, плохо сплю, болят глаза. Через пару таких вечеров стираю игру. Через полторы две недели все по-кругу. Вначале трезвости успокаивал себя "ну я же не пью". Вреда почти нет. Видимо в глубине сознания сидит аксиома. Нужно себя перенести в другой мир. И ведь голова болит как от похмелья после долгой игры. Тут задумаешься о гене разрушения. Тоже зависимость. А раз не могу без крайностей то и не играю и все ок. Читаю книжки.

просто трезвый
Спасибо сказали: irina76, Manunka2