1

Тема: Когда пьет дочь

Проблема не одного года, усугубляется, я узнала с месяц как, скрывали от меня, чтобы " не расстраивать" , пыталась вытянуть из дома, вызвать интерес к чему-то, часто звонить, разговаривать. Удавалось в магазины сходить, несколько раз с семьей в кино ездили, обещала мужу, что не  будет больше, но... Врет , скрывает, злиться,  на работу практически не ходит, пьет сама, выпьет - спит, в доме бардак, мужу и ребенку стирает, моет посуду, готовит, периодически. Как с ней разговаривать, чтобы достучаться и помочь? Какие действия предпринять можно? Какие слова и аргументы найти, подскажите, помогите, умоляю Вас.

2

Re: Когда пьет дочь

Советую прочитать книгу Стеценко Как не пить, она небольшая. Вам будет немного понятней её поведение и оттуда возможно выводы какие-то сделаете. А так, пока самой ей мешать не будет ...

Курил 19.12.2015 последний раз
Спасибо сказали: Людмила, uliana3

3

Людмила, это тот случай, когда спасение утопающего дело рук самого утопающего. К сожалению. Все ваши разговоры, попытка помочь, только выльются в раздражение и агрессию с её стороны. Пока у неё САМОЙ не щёлкнет, всё будет по кругу.

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: antoniys, nastuh-uh3

4

Ешка пишет:

Людмила, это тот случай, когда спасение утопающего дело рук самого утопающего. К сожалению. Все ваши разговоры, попытка помочь, только выльются в раздражение и агрессию с её стороны. Пока у неё САМОЙ не щёлкнет, всё будет по кругу.

Спасибо, да, уже есть и агрессия и раздражение, что навязываюсь, но - пропадает и пропадет ведь, как смириться , как жить и ради чего , это же мой ребенок

5

Мдааа... Очень сочувствую, Людмила. Не дай Бог! Вам остается только читать пока про созависимость и действительно после этого лучше поймете механизм действия алкоголя и поведения своей дочери. Я желаю Вам успеха! Во всяком случае, прочитав здесь литературу и наши дневники, Вы уже сделали первый шаг к спасению дочери. Возможно, на каком-то ментальном уровне это подействует на нее и процесс пойдет.

Я должна это сделать!
Спасибо сказали: Людмила1

6 (08.05.2018 18:59:42 отредактировано )

Людмила, Ни в коем случае ни ругать, ни наставлять на путь истинный, как говорится (сестра со мной, что только не пыталась сделать и запирала, и к себе забирала, и  даже руку поднимала, когда я уж совсем в дугу была, но это меня только бесило, да ей удавалось меня отрезвить, но я всё равно начинала пить, типа назло ей) А когда трезвая начинала ходить, она ко мне с вопросами, мол пить не хочешь, наверно, пьешь потихоньку, я по новой начинала, раз мне не доверяют. Ваша дочь сама должна осознать и принять решение. Вот когда она решить не пить, тогда очень Ваша поддержка нужна будет.  Терпения Вам и еще раз терпения.

Кстати, этот форум и сайт мне сестра нашла, и я ей очень благодарна!!!

Живу трезво
Спасибо сказали: antoniys, Людмила, Tatiana1974, михайловна, Barmen17, Ольга, nastuh-uh, uliana9

7

Людмила, день добрый:-) А может как нибудь ее на этот прекрасный форум удасться затащить..посоветовать,показать..

Пора собираться в трезвый путь..
Спасибо сказали: Людмила, Tatiana19742

8

antoniys пишет:

Людмила, день добрый:-) А может как нибудь ее на этот прекрасный форум удасться затащить..посоветовать,показать..

Удастся в том случае, если она сама признает свою проблему, и тогда уже согласится принять помощь. А так всё в обратное только выльется. Гордость у алкоголика тупая, необоснованная. Только если на хитрость некую пойти, чтоб получилось так, что якобы сама нашла этот сайт. И тогда в тихую от всех она возможно и придёт сюда. Но как это сделать?

Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон.
Спасибо сказали: Людмила, Tatiana1974, antoniys3

9

antoniys пишет:

День добрый, спасибо, буду думать, как, только на разговор еще надо вытащить, пока не получается у меня. Сейчас только попытки на создание других интересов в жизни, давай это, давай то, давай туда, давай сюда, у нас все хорошо, не переживай. Я же не понимала всей сложности и глубины , типа "оберегали" меня, живут не со мной. Читаю пока сама , Вы все ТАКИЕ МОЛОДЦЫ, спасибо всем за изменения в Ваших жизнях, за надежду, которую даете , за понимание и сострадание.

Спасибо сказали: Tatiana1974, antoniys, uliana4

10

Людмила, у меня маму зовут Людмила... Я когда Ваш пост увидела, все внутри похолодело... Моя мама давно поняла, что у меня проблемы. Я сначала не верила, тоже злилась, не общалась, обижалась, хотя внутри себя понимала, что мама права. Потом обещала, обещания не держала... И вот щелкнуло...) Мама не знает про форум, никто не знает... Но он мне очень помогает, я верю, что смогу больше не пить вообще. Не сдавайтесь. Буду держать кулачки за дочку Вашу и за Вас)))

Спасибо сказали: Людмила, Tatiana1974, antoniys, Ольга, Джина7

11

Evgeniya 78 пишет:

Людмила, у меня маму зовут Людмила... Я когда Ваш пост увидела, все внутри похолодело... Моя мама давно поняла, что у меня проблемы. Я сначала не верила, тоже злилась, не общалась, обижалась, хотя внутри себя понимала, что мама права. Потом обещала, обещания не держала... И вот щелкнуло...) Мама не знает про форум, никто не знает... Но он мне очень помогает, я верю, что смогу больше не пить вообще. Не сдавайтесь. Буду держать кулачки за дочку Вашу и за Вас)))

Держись, девочка! И я за тебя буду держать кулачки. Спасибо тебе.

Спасибо сказали: antoniys, Ольга3

12

Людмила пишет:

Сейчас только попытки на создание других интересов в жизни, давай это, давай то, давай туда, давай сюда

Людмила, здравствуйте, ваши труды не пройдут зря. Когда дочь САМА признает себя алкоголиком и начнет работу с головой, читать спец. литературу, возможно получится прийти к нам на форум, у нее начнется трезвая жизнь, а точнее учится жить трезво. Вот тогда она вспомнит и вы ей поможете в создании трезвых интересов ее новой жизни.
Терпения вам  ax

Спасибо сказали: Админ, Людмила, Tatiana1974, antoniys, михайловна5

13

Терпения Вам, Людмила! Как то убедить ее прийти к нам. Но как? И нужно ее желание бросить. Пока она сама не захочет, к сожалению все бесполезно. Она сама то понимает свою проблему? Хочет бросить?

Elena
Спасибо сказали: Людмила1

14

михайловна пишет:

Терпения Вам, Людмила! Как то убедить ее прийти к нам. Но как? И нужно ее желание бросить. Пока она сама не захочет, к сожалению все бесполезно. Она сама то понимает свою проблему? Хочет бросить?

Нет понимания проблемы, а я никак не найду нужный момент и нужные слова, чтобы поговорить,да и хорошо, что не сделала это до того, как зашла на форум,  у меня был только всеобъемлющий ужас и жуткая боль, тупик, сейчас , читая статьи и дневники, хочу понять свои дальнейшие действия. Любовь, забота, нахождение интереса в жизни, а чуть погодя, в спокойной обстановке, рассказать о форуме, пока я так вижу, на сегодняшний день, прочитала вчера Стеценко Как не пить, еще почитаю, а потом буду пытаться говорить. А до разговора только безусловная любовь, забота и никаких упреков. Спасибо Вам за участие

Спасибо сказали: Tatiana19741

15

Людмила пишет:

Любовь, забота, нахождение интереса в жизни, а чуть погодя, в спокойной обстановке, рассказать о форуме, пока я так вижу, на сегодняшний день, прочитала вчера Стеценко Как не пить, еще почитаю, а потом буду пытаться говорить. А до разговора только безусловная любовь, забота и никаких упреков.

ay Удачи Вам, Людмила, в столь непростом деле, как вытаскивание родного человека из плена зависимости, мудрости, правильных решений и действий. Ждем Вашу дочь у нас ab

Спасибо сказали: Людмила, Tatiana1974, Ольга, nastuh-uh4

16

Людмила,здравствуйте,вы дневник Манюньки читали?там много в помощь созависимым.желаю дочке Вашей поскорее очнуться и вернуться к себе,трезвой)

Спасибо сказали: Людмила, Tatiana19742

17

Гость пишет:

Людмила,здравствуйте,вы дневник Манюньки читали?там много в помощь созависимым.желаю дочке Вашей поскорее очнуться и вернуться к себе,трезвой)

Здравствуйте, спасибо, не читала, а как найти?

18

Людмила пишет:

не читала, а как найти?

https://alcoformer.ru/forum/topic808-dv … apkan.html

Спасибо сказали: Людмила3

19

Люда, если хочешь помочь, скажи, что знаешь, как помочь. Пусть она сама решит, что у неё есть проблема, пусть признает себя алкоголиком. Пусть сама спросит, что у тебя есть такое, что может помочь. Скажи, что это не лекарства и не врачи. Есть метод один. И он здесь. Как осознает, что нащупала свое дно-пусть приходит. Без осознания это всё бесполезно. Проблема не в алкоголе. Проблема в мышлении, ранимости души. Уход от реальности таким способом. Алкоголь это ерунда всё, неделя и она будет как новенькая, главное - с головой разобраться. Не отчаивайся, тут таких подымали и утягивали в трезвость.. Не пропадай сама, пиши, как и что. Это и тебе очень важно и нужно.

Спасибо сказали: Элли, Людмила, Tatiana1974, nastuh-uh, михайловна, Barmen17, uliana8

20

Shadow пишет:

Люда, если хочешь помочь, скажи, что знаешь, как помочь. Пусть она сама решит, что у неё есть проблема, пусть признает себя алкоголиком. Пусть сама спросит, что у тебя есть такое, что может помочь. Скажи, что это не лекарства и не врачи. Есть метод один. И он здесь. Как осознает, что нащупала свое дно-пусть приходит. Без осознания это всё бесполезно. Проблема не в алкоголе. Проблема в мышлении, ранимости души. Уход от реальности таким способом. Алкоголь это ерунда всё, неделя и она будет как новенькая, главное - с головой разобраться. Не отчаивайся, тут таких подымали и утягивали в трезвость.. Не пропадай сама, пиши, как и что. Это и тебе очень важно и нужно.

Спасибо, я не думала так, похоже, что Вы правы, поговорить, главное, чтобы она пошла на разговор. Или во всяком случае сказать и ждать от нее, пусть и не сразу, вопросов. А если не задаст, что тогда, еще ждать?

21

Со мной можно на "ты" говорить, я не приемлю официоз. Не на форуме же ab понимаешь, пока не поймёшь, что всё. Приплыли. Надо в трезвость. То так и будет. Я пил очень долго, очень много и разное. Причина одна - внутренняя пустота и непонимание со стороны. Скажи, что ты готова ей помочь. У неё есть увлечения? Музыка, стихи, живопись? Её очень ждут на форуме, я уже хочу познакомиться и пообщаться с ней, пусть приходит. Рано или поздно все доходят до дна. Ей самой так хорошо жить? Если да - то тут ничего не поделаешь. Скажи, что есть форум, где учат жить трезво, и в жизни есть кайф. Мы все сами такие же были, нужно найти в себе силы признаться. Даже если она пьяная сюда напишет - мы вытянем. Было бы желание. Мы докричимся, за уши тянуть будем, пусть приходит. Ждём!

Спасибо сказали: Tatiana1974, михайловна, antoniys, lena-lena, Barmen17, uliana9

22

Люда, Максим прав. Постарайся убедить ее хотя бы почитать наши дневники. Первое- это ее желание. Если она не хочет ничего менять, ей так комфортно, то все твои старания напрасны. Подшивать, кодировать- это тоже только если человек сам хочет. Она то что говорит? Ей так кайфово? Или она все-таки хочет завязать?

Elena

23

Людмила у меня такая же проблема.Передалась болезнь дочери от меня.На неделе пиво пьет.На выходных два дня что покрепче..Ребенка мне отправляет,развелась.Душа болит за внучку.Пыталась с дочкой говорить,ее пьянство не напрягает.Работает вечерами,днем отлеживается.Остается только ждать когда она осознает проблему.

Я трезва

24

Shadow, Макс - лучше и не скажешь!  ay  bi

Я должна это сделать!
Спасибо сказали: Tatiana1974, uliana2

25

Людмила, добро пожаловать. Я бы вам посоветовала написать дочке письмо. Без упрёков..., только любовь, понимание, тревога и адресочек нашего форума. И отдать со словами: "Доченька, не хочешь читать сейчас, прочти, когда посчитаешь нужным, только не рви и не выкидывай. Я тебя очень люблю."

Я бы прочитала...
Сил вам и мудрости.